Неприхотливый эпипремнум

Эпипремнум

Комнатные цветы для всех, кто из разводит и ухаживает, настоящая отдушинка в постоянной суете и заботах. Многие из комнатных питомцев хоть и не цветут, но наделены красивой листвой. Такой зеленый островок будет украшением любого интерьера. Мне, например, очень нравится Эпипремнум.




Эпипремнум относится к роду многолетних травянистых лиан. Насчитывается около 30 видов этих растений, многие из которых приспособлены для комнатного выращивания. Этот цветок очень и очень популярен в декоративном цветоводстве благодаря своим красивым листьям. Они у всех видов глянцевые, но различны по окраске, которая может быть однотонной насыщенно-зеленой или же пятнистой с желтыми и белыми вкраплениями.

Это растение имеет два вида воздушных корней - одни из них предназначены для лазанья, скажем так, а другие - для питания и укоренения растения. Так как в природе это растение - житель тропических лесов, то он не слишком требователен к свету. Следует только лишь помнить о том, что при недостатке освещения пестрые листья Эпипремнума становятся просто зелеными и не растут крупными.

Для этого комнатного растения необязателен частый полив. Оно легко перенесет недолговременный недостаток влаги. А вот опрыскивания можно проводить почаще, используя для этого отстоянную воду комнатной температуры. Так же это растение любит обтирания и душ

Единственное, чего не перенесет этот замечательный комнатный питомец - переохлаждение. Температура помещения, где находится это растение не должна опускаться ниже 15 градусов, иначе растение погибнет.

А в общем, Эпипремнум по праву считается одним из красивых и неприхотливых комнатных цветов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее