Эпипремнум золотистый и перистый в комнатном цветоводстве

Эпипремнум перистый – одна из крупнейших комнатных лиан. В длину она может вырасти чуть больше 40 м, стебли в диаметре достигают 3-4 см. Самую интересную трансформацию можно наблюдать у листьев. Первые крупные вырастают с перфорацией вдоль центральной жилки. Когда лист разрастается, то приобретает перисто-рассеченную форму. Почти также ведет себя и монстера. Особенно интересен по своей окраске эпипремнум золотистый. У пестролистных экземпляров можно увидеть на листве декоративные рисунки в виде пятен или полосок.

В систематике долгое время подобного рода вечнозеленых лиан не было. Эти растения причисляли к потосам, рафидофорам, потом к сциндапсусам. Отсюда и появилась путаница среди цветоводов. Именно сциндапсусом лиану многие так до сих пор и называют, в литературных источниках можно встретить название «сциндапсус золотистый».

Какие сорта используются в комнатном цветоводстве?

эпипремнум золотистый

Эпипремнум золотистый

Видео: Эпипремнум. Пересадка

Всего в роду эпипремнумов насчитывается около 20 представителей. Их родина – тропические районы Индии, Малайзии, Австралии, можно встретить их и в Японии. В Европу данный экземпляр долго бы не попал, если бы в 19 веке его не привез немецкий ботаник Ю. Хасскарл. Широкое распространение в цветоводстве получили только 2 вида эпипремнумов – золотистый и перистый.

Первый представитель, который продемонстрирован на фото, не боится ни засухи, ни обильного яркого света, ни полутени. Он выживает там, где не растут даже самые стойкие комнатные растения. В экстремальных условиях произрастания листочки становятся меньше, а окраска получается не такой насыщенной. В результате селекции был получен один интересный экземпляр под названием Golden Queen.

Листва у него лимонного цвета, в лучах солнца они смотрятся великолепно. Растение успешно выращивают на опоре, ему можно придать и ампельную форму. Сорт засухоустойчив, но в его тканях содержится гораздо меньше хлорофилла, поэтому он должен получать больше естественного света, чтобы выглядеть презентабельно.




Второй интересный старинный сорт Эпипремнума золотистого – Marble Queen с бело-зелеными листовыми пластинами. Вся листва у него практически белая, украшают ее лишь хаотичные мазки зеленой окраски.

Не так давно на российский рынок стали поставлять новейший сорт N’Joy с округлыми глянцевыми листочками. Данный представитель значительно отличается от своих собратьев внешне. Изменчивость окраски у него меньше, но требования к освещению довольно высокие. К уходу он более привередлив. В тени междоузлия у данной лианы быстро вытягиваются, окраска теряет свою насыщенность. Несмотря на свои капризы к освещенности, растение крайне устойчиво к пересушке грунта и подбору субстрата.

Для выращивания подходит мох сфагнум, обычный песок или синтетические искусственные субстраты. От подкормок данное создание не откажется, подойдут обычные комплексные удобрения. Вносить их достаточно 2-3 раза за весь сезон.

Популярен и любим среди цветоводов эпипремнум перистый. Листовые пластины у него вырастают в длину до 6-10 см, а в ширину достигают 5-6 см. По мере роста начинают образовываться мощные побеги, которые в естественной среде обитания предназначены для охвата стволов деревьев. Так растение, цепляясь за дерево, постепенно пробирается ближе к солнечному свету. В комнатных условиях лиана выглядит гораздо скромнее.

Голландцами на цветочный рынок поставляется только один сорт перистой лианы – эпипремнум гигантский, листовые пластины которого достигают полуметровой длины. Стебель вырастает мощным, междоузлия у него короткие, поэтому на лиану он мало похож. Такому растению требуется простор, но обычно его выращивают только в оранжереях, в домашней коллекции его вряд ли удастся встретить.

Как организовать уход?

Эпипремнум уход особый не требует, но заботу любит. Стоит сразу отметить, что основной причиной снижения пестролистности является минеральное истощение почвы и затемнение, особенно в зимний период. Растение плохо переносит сквозняки, особенно при повышенной влажности. Учитывая это, не стоит размещать лиану вблизи открытых окон. Первый признак переохлаждения – коричневые пятна на листьях.

Субстрат для посадки лучше подбирать на основе торфа, сфагнового мха, песка или вермикулита и листового перегноя. Если вы готовите субстрат самостоятельно, то обязательно обратите внимание на его плотность. Грунт должен быть рыхлым, чтобы корням поступало достаточное количество воздуха. Жирная плотная садовая земля категорически не подходит. Организовывать пересадку нужно ежегодно весной или осенью.

Эпипремнумы

Пример использования опоры

В период роста могут активно начать образовывать придаточные корни. Их можно обрезать или использовать для крепления к опоре. Обратите внимание на то, что лиана способна прикрепляться не только к стоящим рядом горшкам, но и к шторам. Чтобы этого не случилось, своевременно обрезайте побеги или направляйте их в желаемую сторону. Эпипремнумы великолепно подходят для создания фитостен. Подобные растения для офиса тоже будут идеальны.

Как правильно размножать?

Лианы легко размножаются стеблевыми черенками, без проблем укореняются в воде, песке или сфагновом мху. Молодые растения можно высаживать по несколько штук в горшок. В результате получится создать пышную и яркую композицию. Если у вас мало посадочного материала, то обрежьте побеги, которые выросли на 15-20 см. На обрезанном стебле в течение пары недель появится 1-2 новых ростка.

Эпипремнумы – одни из самых благодарных растений, которые прощают цветоводам различные оплошности. Именно в этом и есть секрет их популярности.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее