Занзибар, он же замиокулькас, он же долларовое дерево

2.jpg

Заселение в первую съемную квартиру было важным событием в моей жизни, огромный шаг в блистательное будущее, которое однозначно сюрпризы несло и немалые. Неожиданности я любила, и была готова к падению большого города к моим ногам (учитывая мой тогдашний максимализм, даже падению планет я не удивилась бы). Чтобы не расстраивать себя, я придумала, что минимальное наличие мебели в моем новом доме – это просто такой стиль, который «мастера Йоды» в дизайне именовали минимализмом. Чтобы хоть как-то приблизить жизнь к значению «максимум», я решила украсить свое жилье растением.




Взяв на вооружение хорошее настроение и решение, что все станет налаживаться сразу после приобретения «чудо» цветка, я пошла в специальный магазин, где было все нужное мне. Там я встретила веселую продавщицу моего возраста. Под ее чутким руководством я выбрала красивое растение, с не менее красивым и сложным именем Замиокулькас, которое, если верить той девушке-консультанту, не только украсит мой дом, но и привлечет туда деньги. С продавщицей мы стали друзьями, так что получается, я получила что-то более важное, чем валюта. Ну, а теперь я вам расскажу о своем Занзибаре более детально.

История

Обнаружили первого предка моего Занзибара на Мадагаскаре, долго этот вид растений не считали комнатным, пока в конце 20 столетия его массово не начали продавать на аукционах в Голландии, а уж там-то разбираются в представителях флоры. Растение стало очень популярным и обросло легендами. Самое популярное поверье я вам уже рассказала, хотя честно признаться, зная, что это поверье - пиар-ход, до сих пор жду, когда Занзибар привлечет доллары в мою жизнь.

Уход

Долларовое дерево не требовательное, нормально переносит пребывание в помещениях с разными температурами, но все-таки лучше избегать значений ниже 12 и выше 25 градусов Цельсия. Свет любит, но с прямыми лучами солнца не дружит. Обильных поливов не терпит, перед тем как «напоить» цветок, стоит дождаться засыхания почвы, чтобы стебли не загнили. Как и у людей, у Замиокулькаса бывает авитаминоз, поэтому весной наше растение нужно удобрять. Еще важно не забывать протирать пыль с листьев дерева.

Яд

Оказывается, что долларовое дерево не такое уж и безобидное, в его листьях содержится не очень сильный яд, который может принести небольшие неприятности детям и пушистым любимцам.

Размножение

Размножается легко, с этим проблем у Замиокулькаса нет, каждая здоровая часть этого растения может в будущем вырасти красивым долларовым деревом.

Болезни

Долларовое дерево не входит в топ любимых блюд для паразитов, но все-таки надо быть внимательными и следить за его внешним видом, если листочки скручиваются, значит, тля решила отведать экзотическое блюдо. Желтые пятна на Замиокулькасе свидетельствуют о том, что уж слишком часто мы поливаем дерево.

Для меня Занзибар, он же Замиокулькас, стал настоящим украшением в квартире, и находкой из-за своей неприхотливости. И, конечно же, символом моей новой жизни.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее