Тёщин язык стойкость по жизни

Видео: Easy Life Hypnosis - Let Go Of Internal Resistance And Embrace Your Prosperity

Как только не называют это растение! И сансевиера, и тёщин язык, и змеиная кожа, и щучий хвост... Да и разновидностей у неё немало! И с белой каёмочкой, и просто зеленая, и розеточкой, и как копьё - разная она бывает. Мне досталась самая обычная, простая, зеленая в полосочку. Традиционно кто-то собирался выкидывать обрезанные листья, и я не выдержала - забрала и домой, поставила в воду. К моему изумлению, листья дали корешки! Вот такие вот:




Свободных горшков, да и земли на тот момент у меня не было, поэтому листики остались стоять в воде дальше. Но когда я вынула их в следующий раз, то увидела, что у самого основания листев появились маленькие розетки! У меня было уже совершенно готовое к посадке растение. Пришлось найти и землю, и горшок, и свободное время. Должна заметить - несмотря на такое неприязненное название: тёщин язык цветок этот очень благодарный. Растет быстро, неприхотливый, мощный, эффектный и жизнестойкий! Переносит и переувлажнение и засуху, теневынослив, но и насолнце не вянет, он стал буквально любимцем в нашем доме, украшая собой угол кухни - на подоконник он уже не умещался, пришлось поставить его в уголочке, на специальную подставку.

Видео: Language is Our Life Line | Joye Walkus | TEDxVictoria

Может, оттого, что мы его так любили, или еще почему - но летом наш тёщин язык зацвел белыми нежными колокольчиками, с которых буквально стекали капли нектара. С тех пор он цвел регулярно, не каждое лето, но частенько. Мы уже даже ждали этого цветения - приходилось подстилать что-нибудь снизу, а то весь пол был закапан сладкими каплями, цвела почти каждая розетка.


На лето выставляли на балкон, но заметила - в полутени он себя чувствует лучше, а на нашем ярком солнце словно светлеют листики и какие-то невыразительные становятся, блеклые. Поэтому на балконе притеняла его от палящих лучей солнца.

Видео: School for Danger (1947) - Full Movie, French Resistance

В целом могу сказать - мало какие растения столь эффектно выглядят и требуют такого минимального ухода! Живет он долго, даже в малом объеме земли

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее