Тилландсия атмосферная ксерографика

Здравствуйте, дорогие мои! Я решила попытать счастья в конкурсе Экзотический обитатель моего подоконника с моей серебристой подружкой семейства бромелиевые, тилландсией ксерографикой.

тилландсия ксерографика

Атмосферные тилландсии прекрасно обходятся без почвы, их стихия - ветви деревьев, камни, утесы, некоторые виды кактусов. Корни у них служат, скорее всего, как средство крепежа к месту жительства. А воду и питательные вещества они получают с помощью листьев, которые покрыты мелкими чешуйками, придающими тилландсии красивый серебристо - серый цвет.

Интерес к этим экзотическим растениям у меня возник давно. В России они тоже продаются уже продолжительное время. Но не складывалась наша встреча до этого лета. При разглядывании витрины в довольно посредственной цветочной лавке я ее и узрела. Благо, всегда осматриваю все предметы и растения в цветочных тщательно. Она была невостребована и, поэтому, забыта. Это ее спасло от гибели. Посажена она была во что-то похожее на кокосовый субстрат и, при излишнем внимании торгового персонала при водных процедурах, загнивания было бы не избежать. А так, она была сухонькая и крепенькая, в отличном состоянии. Дома я, естественно, субстрат этот обтрусила и поселила ее в обычную чайную кружку.

Кстати, размещать атмосферные тилландсии в квартире можно различными способами: закрепив на веточках деревьев ( в сети можно найти много вариантов оформления, так называемых, бромелиевых деревьев), подвесив на проволоке, на подсвечнике или какой-либо другой декоративной подставке. У нас это кружка, просто кружка. Главное, чтоб опора не стесняла рост наших корешков. Они нам тоже очень нужны и важны.




Теперь немного подробностей из ее нехитрого быта. Отношения с водной стихией у нее достаточно деликатные. И объясню почему. То, что тиллочка обожает влагу в атмосфере, понятно. Она же листиками кушает и пьет. Вне отопительного сезона (май-сентябрь) в Архангельске влажность достаточно высокая от 60% и выше. И в это время, кроме купаний, можно ни о чем больше не заботиться. С октября-ноября стало немножко суше и мы встали на подносик с водичкой.

Далее, по мере наступления холодов и в самый пик отопительного сезона, нам подмогой будет увлажнитель воздуха.Атмосферки хоть и рекомендуют везде чаще опрыскивать,но розеточные я бы не рискнула - велик риск загнивания. Особенно чувствительны у них донце и корешки. Ни в коем случае нельзя влаге позволять застаиваться в нижней части растения дольше, чем нужно. И с самой розеточкой тоже могут быть проблемы от опрыскиваний, если вода не будет по-хорошему просыхать между листиками. Я предпочитаю просто купать ее. Обязательно в мягкой, фильтрованной, тепленькой водичке. Минуток по 20-30.

Видео: Новый жилец в моем флорариуме. Тилландсия атмосферная:-)

Делать это можно нечасто, раз в 7-10 дней. Если наблюдать за тиллочкой, то можно увидеть, что у нее края листочков иногда скручиваются . Это значит, что мама, наливай ванну!. Ничего сложного. Единственно, что обязательным является хорошее отряхивание розетки после купания. Это, опять же, для того, чтоб водичка не застаивалась между листочками. Потом, мы как порядочные купальщики, сушимся на полотенце час-полтора. Можно сушиться и подольше, ведь главное - хорошо подсохнуть. Далее ныряем в кружку-подружку и под лампу. У сырой тилландсии листочки зеленеют.

Видео: Paul Isley - Rainforest Flora - Tillandsia Hybrids 5

Если листочки засеребрились, значит подсохла и пора садиться на свое место.

Весной-летом в водичку для купаний два раза в месяц нужно добавить микродозу (!) удобрения. Подойдет для орхидей. И желательно, чтоб меди (Cu) в составе не было, не любят бромеливые ее, могут запросто умереть.

Ну, что еще можно рассказать о нашем житие-бытие. Освещение мы предпочитаем яркое, рассеянное. Никакого прямого солнца! Ожоги нам не нужны. Северные окна вполне подойдут, но, все-таки, зимой без подсветки не обойтись ( в моих краях, по крайней мере). Еще, конечно же, тепло. Температурный разброс - 21-29С тепла. Зимой можно и пониже, но тогда уж без опрыскиваний точно.

Ну, и на последок фото сушащейся тилландсии с признанием к данному сайту и его обитателям.

Спасибо за ваше бесценное внимание и пока!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее