Правильный уход за тилландсией

Видео: Вторая жизнь тилландсии

Видео: Тилландсия. Уход и размножение




Тилландсия относится к семейству бромелиевых, её родиной является Южная Америка. Большая часть тилландсий является эпифитами и растёт на скалах и деревьях, но есть и наземные виды. Узкие листья этого растения собраны в розетку. Цветут необычными лиловыми трубчатыми цветками, собранными в колоски, в центре которых располагается серая звёздочка. Но, к сожалению, цветёт это растение всего несколько дней. Уход за тилландсией имеет свои особенности. Цветку нужна летняя температура градусов 20-29, зимой - достаточно будет градусов 18-20. Растение нужно поместить в светлое место, но не под прямые солнечные лучи.

Эпифитные тилландсии не поливают, их нужно опрыскивать ежедневно, только так они получают влагу. Наземные виды любят умеренно влажную почву, их поливают после того, как полностью просохнет субстрат. Все растения нуждаются в высокой влажности воздуха, их не опрыскивают только в период цветения или при низкой температуре воздуха. Вода должна быть мягкой, отстоянной, комнатной температуры. Уход за тилландсией подразумевает и летнюю подкормку.

Видео: Тилландсия уход в домашних условиях

Подкармливать их нужно в весенне-летний период удобрением для орхидей, причём использовать дозу в два раза меньше указанной на упаковке. Эпифитам делают только внекорневые подкормки, наземным видам можно иногда устраивать и корневые. Пересаживают растение по необходимости, когда горшок станет ему тесным, обычно это случается раз года в два-три. Пересадку нужно делать весной. Размножается тилландсия боковыми побегами, образующимися после цветения и семенами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее