Уход и размножение тилландсии

Уход и размножение тилландсии

Тилландсия является крупнейшим родом семейства бромелиевых, что составляет примерно 550 видов из более чем 2500 бромелиевых. Они являются жителями стран с теплым климатом Центральной и Южной Америки.

Тилландсия широко известна как эпифитное растение, и произрастает она в джунглях тропических лесов и засушливых пустынных районах - от уровня моря до высокогорных районов. Большинство видов тилландсии используют свою корневую систему, чтобы присоединяться к деревьям или камням и поглощают влагу и питательные вещества через листья. Это классифицирует их в качестве эпифитов.

Тилландсия

Существует огромное разнообразие этих растений по размеру, форме, текстуре, цвету. Многие из этих уникальных растений резко меняют свой цвет, когда они готовятся к цветению. Некоторые из них имеют непревзойденный аромат. Эти растения приспосабливаются к широкому спектру экологических условий и требуют минимального ухода.

Но, имеется три наиболее важных требования: яркий свет, без прямых солнечных лучей, хорошая циркуляция воздуха и воды.

Виды тилландсий

Bulbosa
Тилландсия Bulbosa

CaputMedusa
Тилландсия CaputMedusa

Concolor
Тилландсия Concolor

Видео: ОРХИДЕИ и ТИЛЛАНДСИИ

fasciculata
Тилландсия fasciculata

Flabellata
Тилландсия Flabellata




ionantha
Тилландсия ionantha

Juncea
Тилландсия Juncea

Pruinosa
Тилландсия Pruinosa

Schatzlii
Тилландсия Schatzlii

Tectorum
Тилландсия Tectorum

Xerographica
Тилландсия Xerographica

Тилландсия Синня
Тилландсия Синяя

Тилландсия торчащая
Тилландсия торчащая

Тилландсия уснеевидная
Тилландсия уснеевидная

Расположение

Если в вашем доме или офисе будут тилландсии, необходимо позаботиться о том, чтобы обеспечить достаточно света и влаги для поддержания здоровых растений. Южное, восточное или западное окно будет лучшим местом (исключением является тилландсия синяя, которая может расти на северной стороне). Если яркие условия освещения не представляются возможными, то для досвечивания подойдет флуоресцентный свет широкого спектра. Летом хорошо размещать растение на открытом воздухе - на крыльце или у бассейна.

Тилландсия

Найдите для тилландсии хорошо вентилируемое помещение, так как она любит свежий поток воздуха. Необходимо еще обеспечить и повышенную влажность воздуха (ежедневное опрыскивание). Движение воздуха подсушивает растения между поливами, что позволяет избежать каких-либо заболеваний.

Полив

Тилландсия хорошо отзывается на полив от 2 до 4 раз в неделю. Тем не менее, возможно придется поливать чаще из-за сухости воздуха. Растения, растущие во влажной среде на открытом воздухе, следует поливать 2-3 раз в неделю. Полив производят прямо в центр розетки растения, смачивая листья. Растения с плотными зелеными листьями и хорошо выраженной корневой системой поливают более умеренно. А тилландсию уснеевидную (и похожие виды, тонкие серебряные листья) не поливают вовсе, а регулярно опрыскивают.

Тилландсия

Если листья ваших растений начинают скручиваться (естественный способ сохранения влаги), это может быть признаком обезвоживания. Это может быть исправлено путем полного погружения вазона в воду на всю ночь, а затем возобновить нормальный график полива.

Видео: Уникальное цветение. Орхидеи - Ванда, Мильтония, Дендробиум, Камбрия, Фалинопсис, Цимбидиум

Подкормка

Если вы хотите, чтобы ваши растения были сильными, их необходимо удобрять примерно раз в месяц. Используйте хорошие качественные жидкие или водорастворимые удобрения с низким содержанием меди. Высокое содержание меди является токсичным для бромелиевых. Обычно вносят 1/4 от рекомендуемой дозировки. Удобрение не является абсолютно необходимым для выживания, но увеличит рост и активность ваших растений. Удобрение вносят поливом или опрыскиванием в зависимости от вида растения.

Тилландсия

Температура содержания

Тилландсии могут выдерживать широкий диапазон температуры, но оптимальным содержанием будет - летом 18-20°С, зимой - 13-18°С.

Цветение

Цветы тилландсии столь же разнообразны, как и их количество в растительном мире и цветение может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев. Цвета они могут быть ярко-желтого, оранжевого, красного, розового, синего, фиолетового, белого и многих промежуточных оттенков. Некоторые растения, но не все, можно принудить к цветению с помощью регуляторов роста, которым растение опрыскивают от 4 до 8 недель. Тем не менее, многие растения слишком чувствительны и могут быть повреждены в результате этого процесса.

Тилландсия

Размножение

Размножаются тилландсии путем отделения боковых побегов, семенами или детками из основания материнского растения. Молодые растения могут быть отделены от матери, когда они будут около 1/2 размера родителей. Можно размножать и семенами, однако, рост сеянцев может быть очень медленным.

Размещение

Поскольку большинство тилландсий являются эпифитами, то возможности для их установки практически безграничны. Можно приклеить растение к какой-либо поверхности клейким веществом или прикрепить проволокой. Но не укладывайте под низ растения мох, иначе растение может загнить. Вот некоторые предложения, куда можно установить тилландсию: дерево, ветки, раковины, глиняные подставки, камни. Тилландсии, как правило, растут в колонии или группами растений.

Тилландсия

Есть только несколько вещей, которые вы должны тщательно рассмотреть при выборе установки - это наличие дренажных отверстий для быстрого стока излишков влаги.

Не используйте обработанную древесину, так как она пропитана раствором, чтобы предотвратить гниение древесины, а этот раствор очень токсичен для бромелиевых.

Несколько различных клеев используются для установки растения на декоративную подставку, например, жидкие гвозди, горячий клей, Goop, Тилли Такер или E6000. Мы рекомендуем E6000 потому что он бесцветный, без запаха и не токсичный для растений. Используйте небольшое количество клея у основания растения.

Видео: Как расцветает Тилландсия синяя. HD

Тилландсия

Если вы не хотите использовать клеи, растения могут быть соединены без клея, при помощи проволоки, но обязательно с покрытием (телефонный шнур, например).

Распространенные ошибки

  • недостаточное увлажнение;
  • слишком мало освещения. Помните, необходим яркий свет, но не прямые солнечные лучи;
  • посадка в грунт. Большинство тилландсий являются эпифитами и растут на деревьях и скалах. Посадка их в грунт или покрытие мхом может вызвать гниение.
  • слишком много удобрений. Применяются жидкие удобрение от 1/4 до 1/2 чайной ложки на литр воды, один раз в месяц

Тилландсия

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее