Арбуз — посадка и уход в открытом грунте

Арбуз - посадка и уход в открытом грунте

Арбуз — любимое лакомство и детей, и взрослых. Возможности современного растениеводства позволяют разводить эту южную бахчевую культуру, как обычный садовый плод. Однако, учитывая теплолюбивость ягоды и ее биологические особенности, посадка и выращивание арбуза на открытом грунте в наших широтах имеет свою специфику.

Арбуз — любимое лакомство и детей, и взрослых

Особенности выращивания арбуза

  • Арбуз — ягода быстрорастущая. При благоприятных условиях и температурном режиме интенсивность ее вегетации достигает максимума, давая первые всходы уже на 10 день посева. Общий же период роста арбуза составляет от 55 до 150 дней в зависимости от сорта.
  • Растение отлично переносит жару и созревает при температуре + 30 45 С°. А вот холод и заморозки для арбуза губительны.
  • Этот баштанный плод не боится засухи, поскольку основным источником влаги для него служит почва с 80 85% ППВ.
  • Естественной средой для произрастания арбуза являются открытые, хорошо прогреваемые солнцем места. Вместе с тем, растение не нуждается в длинном световом дне.
  • Почва бахчи обязательно должна быть легкой — песчаной, супесчаной, суглинистой, влагоемкой и воздухопроницаемой. Тяжелая по механическому составу и кислая земля способствует нарушению формы растения и процента содержания в нем сахара, а потому совершенно непригодна для арбуза.
  • Потребность в поливе ягоды зависит от периода ее развития. На этапе формирования корневой системы, арбуз очень требователен к воде и нуждается в частом орошении. Когда же плод достигает половины размера своей полной спелости, полив прекращается.
  • Этот вид бахчевых довольно хорошо воспринимает минеральные удобрения, а потому в своем «рационе» может содержать дополнительное питание в виде органичной подкормки.

Период уборки арбузов многократный и состоит из выборочного сбора урожая по мере его созревания.

Особенности выращивания арбуза

Технология посадки и выращивания арбуза в открытом грунте

Выбор сорта арбуза




Для нашей средней полосы лучше всего подходят гибридные типы арбузов, обладающие высокой адаптивностью к переменам погодных условий и различного рода заболеваниям. Самыми удачными сортами считаются — Атлант, Астраханский, Борчанский, Борисфен, Кримсон, Огонек, Сахарный Малыш, Снежок, Ройяль, Таврийский, Тюльпан, Цельнолистный, Холодок.

Выбор сорта арбуза

Подготовка семян арбуза к посеву

Для хорошего всхода и здоровья саженцев, перед посадкой семян в грунт, их тщательно подготавливают. Для начала, семена сортируют (калибруют) по размеру, отделяя крупные сеянцы от мелких. Потом их хорошенько прогревают, что позволяет ускорить процесс прорастания арбуза и улучшает его биохимические реакции. Делают прогревание двумя способами — искусственным и естественным. В первом случае, размещенные на сухой марле семена кладут на теплую батарею и равномерно пропаривают при температуре 15 20 С , с периодическим их помешиванием. Во втором, посевной материал оставляют на открытом солнце дней на 7 10. После чего семена дезинфицируют слабым раствором марганцовки, промывают и оставляют в марле для дальнейшего прорастания или высушивают.

Подготовка семян арбуза к посеву

Выращивание рассады арбуза

Один из способов посадки арбуза. Каждое семечко плода выращивают в отдельной емкости, диаметром в 10 см и высотой 12 см. Горшки заполняются землей не полностью, оставляя 3 см от свободного края. Пропорции посадочного грунта и удобрений зависят от типа почвы и вида подкормки. При перегное и торфо-перегное части используются равные, при смеси перегноя и дерновой земле соотношение равняется 3:1. Количество же дополнительных к почвосмеси субстратов составляет 2 ст. л. древесной золы или 1 ч. л. суперфосфата на 1 кг земли.

Выбор грунта и места для высадки арбуза

Почва для взращивания хорошего баштанного урожая обязательно должна быть песчаной или супесчаной, обогащенной перегноем или какой-либо другой органикой. Лучше всего выбирать места на огороде, где ранее росла капуста, редька, картофель, томаты, бобовые и крестоцветные. Сам же участок должен хорошо освещаться и быть закрытым от холодных ветров.

Высадка арбуза в открытый грунт

Семена и рассада высаживаются в предварительно подготовленные лунки. Почва должна быть достаточно прогретой и соответствовать 12 14 С° на глубине 10 см. Гряды делаются основанием в 8 см на расстоянии 1,5 метра друг от друга. Из-за того, что арбуз очень любит расползаться по земле. Каждая лунка удобряется, после чего в нее помещаются саженцы, по одному семечку или стаканчику рассады. Далее, строго по бороздке посадки, грунт поливают теплой водой и укрывают от солнца полиэтиленовой пленкой.

Высадка арбуза в открытый грунт

Полив и подкормка арбуза в открытом грунте

Это баштанное растение нуждается в умеренном количестве воды и удобрении. Подкармливают арбузы через две недели после высадки аммиачной селитрой, коровяком, куриным пометом или хлористым калием. Поливают арбуз обильно, 1 раз в неделю, с расчета на 1 м 3 ведра воды. В период жары и цветения растения полив проводят дважды в неделю. Когда плоды сформированы орошения уменьшают, а за две недели до уборки арбузов и вовсе прекращают полив. Через несколько дней после водных процедур грунт на участке необходимо прорыхлить, удалив имеющуюся сорную траву. Делают это до смыкания арбузных рядов. Если имеют место существенные температурные перепады и частые дожди, бахчевые посадки защищают пленкой, периодически их проветривая от конденсата.

Сбор урожая арбуза

Собирают арбузы в августе, постепенно, выбирая только спелые плоды. Признаками зрелости плода является наличие у него глянцевой поверхности, усыхание прицветника, отсутствие на плодоножке волосков и глухой звук при постукивании по коре арбуза.

Видео об уходе за арбузом в открытом грунте

В дополнении к нашей статье рекомендуем вам посмотреть данное видео о том как правильно высаживать и ухаживать за арбузом в открытом грунте.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее