Чем необычна ель Коника: выбираем лучшее для участка

Для такого изысканного деревца как ель Коника, посадка и уход должны осуществляться по особым правилам. Эта декоративная особа идеальна для озеленения небольших участков. Вырастает на от 180 до 250 см в высоту и примерно до 75-80 см в ширину. Елочка этого вида, как и другие хвойные растения, прекрасно очищает воздух. Коника ценится среди садоводов не только за миниатюрность, но и морозоустойчивость, минимальные требования к уходу.

Карликовая канадская ель имеет пушистые и мягкие ветви светло-зеленого цвета, густую крону конусовидной формы. Длина хвоинок – 6-10 мм. Корневая система миниатюрной елочки размещается в верхних слоях почвы, что значительно упрощает ее пересадку. Первые 10-15 лет хвойник активно растет, прибавляя в год по 6-8 см. В дальнейшем интенсивность роста падает до 2-3 см в год. Срок жизни у такой особы варьируются от 300 до 500 лет.

Ель коника

Ель Коника

Ель Коника первые 3-4 года выращивается в домашних условиях для полноценного разрастания перед пересадкой в открытый грунт. Дальнейшее ее существование в такой среде не является комфортным. Декоративное деревце вырастает не более 30 см в длину, часто болеет. Для поддержания жизнедеятельности необходимы низкие температуры (не выше отметки в +15°C) и периодичные опрыскивания кроны водой. В качестве комнатного растения ее выращивают редко.

Первые годы роста саженцев в домашних условиях

Чтобы вырастить крепкую ель, посадка и уход должны производиться грамотно и аккуратно. Канадскую елку рекомендуется выращивать в 2 этапа: дома (теплице) и в открытом грунте. Перед высадкой в открытый грунт она должна окрепнуть в тепличных или домашних условиях в течение 3-4 лет. На подоконнике деревцу не всегда комфортно, так как плюсовые температуры выше +10 °C растение переносит плохо.

На зиму опытные дачники советуют перемещать саженцы на балкон или в другое прохладное место, чтобы температурные показатели не превышали -10°C. Важно не допустить пересыхания грунта в контейнере. Полив проводят по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, в знойные периоды необходимо дополнительно опрыскивать водой крону. Разрастись и окрепнуть саженцам помогут специальные удобрения для хвойных.

Как посадить ель на участке?

После 3-4 лет выращивания в горшке производится посадка ели весной в открытый грунт. Порядок работ должен быть следующим:

  1. Место для посадки выбирают затененное, чтобы хвоя не обгорала на солнце.
  2. Деревце плохо переносит сквозняки, поэтому стоит позаботиться о безветренном месте для посадки.
  3. Лучшей почвой для канадской привереды будет суглинистая, на заболоченных участках с высоким уровнем грунтовых вод такую елку высаживать нельзя.
  4. Карликовая особа одинаково хорошо растет как в одиночестве, так и в группе. Для соседства подойдут туя, можжевельник виргинский.
  5. Время для посадки не имеет особого значения, главное чтобы погода была прохладной и пасмурной, но не было переизбытка влаги в почве. Ели достаточно 7 дней в таких условиях, чтобы укорениться на новом месте. Некоторые дачники считают, что высадку из контейнера можно производить в любое время года. Если вам знакома посадка сирени, то с выращиванием этого деревца проблем точно не будет.



Как посадить канадскую ель, чтобы она быстро прижилась? Необходимо провести предварительную подготовку почвы перед высадкой.

Посадка ели производится в рыхлую землю с таким составом:

  • 2 части листовой земли-
  • 2 ч. дерна-
  • 1 ч. торфа-
  • 1 ч. песка.

В глинистую или излишне песчаную почву надо добавить компост. В качестве удобрения подойдет перепревший навоз или специальные препараты для хвойных. Как сажать ель? В первую очередь саженец необходимо аккуратно достать из горшка. Корни очищают от земли, если почва лишена питательных веществ. Если деревце развивалось в плодородной почве, его выкапывают с комом земли. Так как основная часть корешков располагается близко к поверхности, то при выкапывании нужно быть осторожным, чтобы не повредить их.

После посадки на некоторое время стоит прикрыть прикорневой круг защитным материалом, чтобы уменьшить испарение влаги.

Для такого хвойного растения, как канадская ель, посадка является одним из самых важных этапов выращивания. Обеспечение комфортных условий при посадке в открытый грунт – обязательное условие для роста деревца.

Видео: Выбираем живую eлку

Специфика ухода за хвойным растением

Когда в саду появляется канадская ель, уход осуществляют с первых дней ее высадки. В план работ должны входить:

Видео: Новогодняя елка/сосна/пихта: как выбрать. Часть 2

  • полив-
  • подкормка-
  • защита от солнечных лучей-
  • защита от вредителей и болезней.

Поливать молодой саженец нужно раза в неделю, достаточно 10 л воды для одного растения. Чрезмерное увлажнение и застой воды в почве может привести к гибели деревца. Позаботиться об этом можно заранее – при посадке огородить место от стока осадков. В засушливые периоды дополнительно орошают крону водой. Спустя 2 дня после этой процедуры необходимо слегка разрыхлить почву под деревцем.

Другие аспекты сезонного ухода:

  1. Летом ели Коника или другой канадской представительнице нужны подкормки. Достаточно за сезон добавить в почву 5 кг перепревшего навоза.
  2. ландшафтный дизайн с хвойными растениями

    Композиция у забора с хвойниками

    В начале октября землю вокруг приствольного круга мульчируют торфокомпостом, чтобы предотвратить пересыхание почвы.

  3. Требуется проводить периодическое рыхление почвы, чтобы обеспечить должный приток кислорода к корням.
  4. С наступлением зимы деревце накрывают мешковиной и перевязывают по всей длине. Необходимо оставить открытой только нижнюю часть, чтобы предотвратить прение ствола. Укрытие на зиму производится для защиты от обгорания под солнечными лучами, в целом же канадская ель является морозостойким растением.
  5. Если ветви все же обгорели, то не нужно их удалять. Достаточно с приходом весны обеспечить хороший полив, и у деревца вырастут новые крепкие ветви.

Достоинством мини-елочки является то, что она не нуждается в обрезке кроны, ее конусовидная форма формируется самостоятельно. С остальными этапами ухода легко справится даже начинающий садовод.

Болезни ели

Хвойное растение этого вида наиболее подвержено таким заболеваниям:

  1. Трахеомикоз – знакомый многим почвенный грибок, активно поражающий корни. Признаки болезни: хвоя становится красной и опадает. Данное заболевание не лечится, пораженное деревце выкапывают и сжигают, чтобы предотвратить заражение соседних посадок.
  2. Ржавчина – это заболевание, которое проявляется в основном на ветках в виде нароста оранжевого цвета. Заболевание лечится препаратом «Гликодин». Для выздоровления достаточно опрыскивать ветви 1 раз в неделю.
  3. Болезнь Шютте – распространенный грибок хвои, заражение которым приводит к почернению и отмиранию хвоинок. Курс лечения: опрыскивание 3% раствором медного купороса, затем препаратом Триходермин.

Применение в садовом ландшафте ели Коника не зря пользуется успехом. Карликовая елочка эстетично смотрится на небольших участках, комфортно растет в группе или в соседстве с другими хвойными, неприхотлива в уходе. Она отлично сочетается с каменистыми украшениями сада, прекрасно смотрится на газоне и среди цветущих кустарников.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее