Какие выбрать плетущиеся растения для сада?

Как приятно в жаркий день расположиться в беседке, густо увитой, например,

Виды плетущихся растений

Одинаково легких в выращивании растений практически не существует. Каждое из них индивидуально и часто за кажущейся простотой в выращивании и уходе все же скрываются особенные нюансы для любого из них.

Вот и плетущиеся растения отличаются друг от друга. Есть такие, которые очень чувствительны к условиям произрастания, и требуют серьезного ухода и заботы. Другие виды, наоборот, разрастаются до гигантских размеров, не требуя особой заботы, кроме разве что

Девичий виноград пятилисточковый и триостренный

Если вам нужно быстрорастущее плетущееся растение, то выбирайте девичий виноград. Он быстро растет и практически не требует ухода.




Прелесть

Жимолость вьющаяся

Мы привыкли это растение видеть в виде кустов, но есть его разновидность – жимолость вьющаяся. Эта декоративная лиана очень подходит для вертикального озеленения, так как очень быстро растет, плети ее дорастают до 3-4 метров длиной, листва ее очень пышная. Кроме того, жимолость очень красиво цветет, и цветы ее имеют весьма приятный аромат, а затем на их месте образуются яркие плоды.

Лучше всего размножается она отводками, но можно успешно получить новые растения при черенковании побегов.

К состоянию почвы особых требований нет, а вот хорошее освещение растению необходимо. Разве что можно допустить выращивание в полутени. Так что выбирайте все же для вьющейся жимолости солнечные участки.

На зиму укрытие плетям

Клематисы

Не все

Княжики

Это растение относится к самым ближайшим родственникам клематисов. Однако отличается от них тем, что цветки его имеют иное строение. Цветы княжиков напоминают собой колокольчики, самые яркие части которых – это чашелистники, а непосредственно цветок расположен за ними.

Способ крепления этой лианы аналогичен клематисам: им требуется более тонкая опора из веревок или сетки, а не толстые бруски.

Хороши княжики тем, что не требуют возни со снятием плетей и укрытием их на зиму. Вымерзнуть могут растения только в очень суровые зимы. Кроме того, выгодны они и тем в отличие от клематисов, что раньше начинают свой рост. Если с клематисов вы только-только сняли укрытие, то княжики в это время уже довольно обильно бывают покрыты свежей молодой листвой.

Существует три вида княжика: сибирский, охотский и альпийский. Все они отличаются сроками цветения, сменяя друг друга. Потому на участке можно посадить их рядом и почти постоянное цветение будет обеспечено.

В общем, вариантов плетущихся растений масса. И нужно только выбрать такой, который будет вам подходить больше всего.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее