Кохия: летний кипарис в дизайне сада, посадка и уход

Яркое зеленое, а осенью - красное растение, издалека похожее на хвойное деревце, можно встретить в озеленении населенных пунктов и загородных участков. Это кохия, она получила в последние годы широкую популярность как у любителей цветов, так и у профессиональных дизайнеров.

В народе кохия получила название - летний кипарис. Это связано только с внешним видом растения, ни к хвойникам, ни к кипарисам она не имеет никакого отношения. Постараемся разобраться, что это за растение и насколько сложно вырастить летний кипарис на участке самостоятельно.

Содержание:

Кохия, краткое описание

Кохия, хотя и напоминает маленький ярко - зеленый хвойник - растение травянистое или полукустарниковое, однолетние - в умеренном климате, многолетние - в более теплых регионах.

С ботанической точки зрения, кохия - это род растений из семейства Амарантовых. Свое название растения получило от фамилии известного немецкого ботаника и систематика Вильгельма Коха. 

Представители рода кохия насчитывают почти 90 различных видов. В дикорастущем состоянии распространены в:

  • Южной Европе
  • Северной и Южной Африке
  • Австралии
  • Азии

На территории России и соседних стран встречается около 10 видов. Чаще всего это кохия:

  • венечная
  • стелющаяся или прутняк
  • разнолистная

Кохия стелющаяся растет преимущественно в более южных районах, относится к кормовым растениям, из неё заготавливают веники.




Кохия венечная и кохия разнолистная нашли свое применение в озеленении и в садовом дизайне. Они способна расселяться по заброшенным участкам, мусорным свалкам и пустырям. Используются как лекарственное растение в народной медицине. От кохии венечной получена более декоративная разновидность - это кохия венечная волосолистная. Листики на ней такие многочисленные, что за ними трудно разглядеть невзрачные цветочки и плоды.

По внешнему виду летний кипарис - небольшой полукустарник или травянистое растение. Имеет хорошее ветвление, листья узкие, вытянутые, слегка опушенные. Черешков листья практически не имеют. Цветки малозаметны, собраны в колосовидные соцветия. Плоды - мелкие орешки, у некоторых видов содержат яд. В высоту кохия достигает от 0,4 м до 1,5 м. Весной листочки бледно-зеленые, в конце лета многие разновидности приобретают ярко- красную окраску. К почве кохия нетребовательно. Она одинаково хорошо растет на бедных, каменистых, засоленных землях. Поэтому вырастить кохию можно самостоятельно.

Как вырастить кохию 

Очень часто кохия способна без особых проблем рассеиваться и всходить без помощи человека. В этом случая самосевные саженцы кохии можно отсаживать в другое место. Иногда семена сортовых разновидностей практически не прорастают самостоятельно или если посадка кохии производится впервые, её можно вырастить самостоятельно. Для этого надо получить посадочный материал.

Размножается кохия семенами. Важно знать, что лучшую всхожесть семена проявляют в первый год после сбора. На второй год всхожесть может упасть более чем вполовину, а на третий год и вовсе не будет проросших семян.

Если семена приобретаются в торговой сети, то от покупки лучше отказаться, если после даты их сбора прошло больше года. 

Выращивание кохии производят двумя способами:

  1. через рассаду
  2. посевом в грунт

Как вырастить кохию через посев на рассаду

Выращивание рассады кохии принципиально не отличается от получения рассады других цветов.
Важно подготовить рассадные горшки или ящики, заполнить их сначала дренажным материалом, а затем садовым грунтом смешанным с песком. 

Важно! Горшки для посева кохии на рассаду нужно хорошо вымыть и обеззаразить любым фунгицидом. Грунт брать более рыхлый, только новый, пропаренный в духовке. Время посева рассады начинается в третьей декаде марта и продолжается до конца апреля.

Семена у кохии очень мелкие, их достаточно просто уложить на поверхность влажного грунта и слегка придавить к нему. В грунт их можно особо не заделывать либо слегка им припорошить сверху. Проращивание проводить в светлом помещении, под прозрачной пленкой. До появления всходов температура в помещении должна быть +20, после появления всходов её немного понижают до +15 +16 градусов. 

В условиях переувлажнения всходы кохии могут пострадать от черной ножки. Если появились один - два больных саженца, то их лучше удалить, а грунт подсушить.

В стадии нескольких настоящих листиков кохию нужно пикировать в новые горшочки. В грунт пересаживают в последние майские - первые июньские дни. Желательно чтобы рассада в это время была в высоту 15 - 20 см. 

Выращивание кохии посевом в грунт

Во второй половине мая семена высеваются в заранее перекопанную грядку с рыхлой землей. Место для грядки должно хорошо освещаться. После посева их слегка придавливают к грунту и присыпают слоем смеси торфа и песка в 2-3 мм.

Спустя 8-9 дней появляются всходы. На постоянное место саженцы пересаживают в стадии 5 - 6 настоящих листьев.

Чтобы из молодых елочек кохии получились нарядные растения, надо соблюдать нехитрые правила ухода за ней.

Уход за кохией на участке

Чтобы кохия из маленькой елочки превратилась в эстетичное украшение сада её саженцы надо располагать друг от друга на приличном расстоянии. Если выбран низкорослый сорт, то достаточно 20 - 30 см, для высоких летних кипарисов нужен промежуток от 70 до 100 см. 

В заранее перекопанной земле делают лунки, проливают их водой и переваливают молодую кохию из горшочка. Лунку засыпают, землю слегка трамбуют.

К составу почвы кохия нетребовательна, но в совсем бедную почву нужно внести торф, а если почва глинистая, то необходимо добавление песка. 

В первые дни кохия может пострадать от солнечных лучей. В течение недели для неё создают искусственную тень. В дальнейшем окрепшие кустики не боятся ни ветра, ни солнца, ни засухи. 

Чтобы растение получилось пышным и ярким, его нужно подкормить два - три раза за сезон. Для этого подойдет:

  • разведенный коровяк
  • комплексные удобрения
  • раствор золы

Отдельно стоит сказать о стрижке летнего кипариса. Кохия настолько хорошо переносит стрижку, что умельцы превращают её в самые разные фигуры, что придает саду индивидуальность

Кроме того, можно подобрать различные сорта кохии, одни останутся зелеными до самых морозов, одни начнут менять цвет уже летом.

Сорта кохии для сада

Сорт Грин Форест - название сорта переводится как зеленый лес, действительно, достигнув своего максимального размера в 0,9 -1,0 метра посадки растения напоминают молодой ярко-зеленый лес. Сорт прекрасно выдерживает обрезку, пригоден как для одиночных, так и для групповых посадок, оформления садовых дорожек.

Сорт Летний кипарис - отличается удлиненными кустами правильной формы. Высота от 0,75 до 0,9 м. Все лето листва ярко - зеленая, при осеннем понижении температуры приобретает багровый цвет.

Сорт Акапулько Сильвер - молодые листочки с кремово-серебристым оттенком, встречается сорт редко, в высоту растение до 0,9 м.

Сорт Барнинг Буш - отличается тем, что приобретает красный цвет практически сразу после всходов, высотой до одного метра, хорошо переносит обрезку и стрижку. 

Подбирая сорта кохии, можно придать участку сказочный и необычный вид, как это сделали в японском парке Хитачи Кайхин. Здесь красные кохии высажены определенным образом и создают необыкновенно красивый узор в красных, розовых, багряных тонах.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее