Вербейник монетчатый: чем он интересен, и как за ним ухаживать

Вербейник монетчатый имеет второе название – Луговой чай. Иногда его называют Вербейник монетный. Это многолетнее травянистое растение семейства Первоцветных, с тонкими, стелющимися по земле стеблями, длиной около 30-40 см. В естественных условиях растет на территории Западной Европы, в Северной Америке, Сибири и на Кавказе. Часто он встречается на берегах рек и озер, предпочитает влажные сырые овраги, болота и тенистые лесные полянки.

Вербейник монетчатый

Побеги слабо ветвящиеся, ползучие, способны самостоятельно укореняться. Листья округлые, светло-зеленые, похожи на маленькие монетки, растут попарно, на коротких черешках, расположены друг напротив друга. Цветки мелкие, с пятью лепестками, одиночные, желтого цвета, растут в пазухах листьев. При выращивании в саду, цветение продолжается около 20-25 дней, с конца июня по август. В дикой природе вербейник монетчатый цветет все лето, с конца мая до середины сентября.

Характерной чертой этого растения является то, что оно способно образовывать плотный, густой ковровый покров не только на горизонтальной плоскости, но и на крутых вертикальных склонах. Благодаря своей неприхотливости, морозостойкости, невероятной красоте и выносливости, вербейник монетчатый широко используется в декоративном цветоводстве и ландшафтном дизайне.

Выбираем место для посадки

Для выращивания вербейника монетчатого лучше подойдут тенистые участки с влажной, питательной почвой. Лучше всего он будет чувствовать себя в тени или полутени, под деревьями, на берегах водоемов. Но хорошо растет и на солнечных участках.

На одном месте вербейник монетчатый может расти более 10 лет. Это абсолютно нетребовательное и неприхотливое растение. Оно не нуждается в подкормках, не поражается болезнями и вредителями, устойчиво к вытаптыванию и скашиванию.

Подготовка почвы для вербейника монетчатого

Если почва бедная, неплодородная, то перед посадкой ее можно подкормить комплексным минеральным удобрением. Но делать это совсем необязательно. Вербейник монетчатый нетребователен к составу и плодородности грунта. Главное условие выращивания: сильно увлажненная, сырая почва. Некоторые садоводы сажают вербейник монетчатый прямо в декоративный водоем, на глубину около 10 см.

Посадка вербейника монетчатого

Лучше высаживать вербейник монетчатый в тенистых местах. Он хорошо растет даже в плотной тени, при полном отсутствии солнечных лучей. Проводить посадку можно ранней весной или поздней осенью.

Видео: РОДЫ. Схватки ВИДЕО. Скоро появится малыш!




Выращивается из семян или путем деления корней. Уже через три года после посадки, вербейник монетчатый хорошо подрастет, и даст множество пригодных для размножения побегов. Надо учитывать, что он имеет очень мощную корневую систему и быстро разрастается, охватывая всю близлежащую территорию. Поэтому необходимо сдерживать рост растения, периодически удаляя лишние побеги.

МорозникЧитайте о том как осуществляется посадка морозника.

Так ли просто вырастить в домашних условиях каменную розу?

Уход за вербейником монетчатым

Это растение практически не требует ухода. Важно обеспечить ему постоянное наличие тени и обильный полив. Не стоит забывать про своевременную обрезку вербейника. Такая процедура омолаживает растение, способствует активному росту и цветению. В зимнем укрытии не нуждается, т. к. прекрасно переносит морозы. С началом холодов почву вокруг куста перекапывают и мульчируют компостом или перегноем.

Способы размножение

Размножается вербейник монетчатый семенами, черенками и делением корней.

Видео: Внутренние и Наружные Половые Органы - Секрет точечного Массажа

Самым простым и эффективным способом размножения считается деление куста. Поздней осенью взрослое растение выкапывают, аккуратно разделяют корни на несколько частей и рассаживают. Уже весной молодые кустики хорошо подрастут и начнут цвести.

Размножение семенами – процесс трудоемкий и довольно длительный. Перед посадкой семена закаливают. Для этого их на 2 месяца помещают в холодильник, и только после этого, в начале июня, высаживают в хорошо увлажненный питательный грунт. Можно высевать семена сразу в открытый грунт, а можно предварительно вырастить рассаду. Зацветет такое растение не раньше чем через 2-3 года.

Стебли вербейника монетчатого имеют свойство укореняться. Для размножения, достаточно срезать побег с хорошо развитой коневой системой и пересадить на другое место. Но совсем не обязательно дожидаться появления таких корней. Можно просто срезать несколько крупных длинных побегов и поставить в емкость с водой. После появления корешков, черенки высаживают во влажный грунт.

Применение вербейника в ландшафтном дизайне

Вербейник монетчатый используется как почвопокровное растение, подходит для альпинариев, декорирования небольших построек, беседок. Незаменим он и для украшения водоемов, бассейнов.

Прекрасно сочетается с папоротниками, колокольчиками, астильбой, хостой и другими тенелюбивыми растениями. Очень красиво смотрится вербейник монетчатый в групповых посадках с роджерсией, осокой, крестовником, баданом, краснолистной гейхерой, карликовыми ирисами или флоксами. Часто вербейник монетчатый высаживают на тенистых участках вместо газонной травы.

Лечебные свойства растения

Официально, вербейник монетчатый не является лекарственным растением, но активно используется в народной медицине. Его листья и цветы имеют большое количество полезных свойств. Высокое содержание дубильных и вяжущих веществ позволяет применять чай из вербейника при диарее и тошноте. Отвар из цветов и листьев вербейника монетчатого хорошо помогает в лечении гастрита и язвы желудка.

Нередко настой этой травы используют наружно, для заживления гнойных ран, лечения ревматизма, ушибов, артрита и геморроя. Витаминный чай из вербейника монетчатого принимают при простуде, кашле. Благодаря значительной концентрации витамина С его используют как иммуностимулирующее средство.

Приготовить такой чай очень просто: 2 ч. л. сухих листьев и цветов заливают стаканом кипятка, настаивают около 5 мин и процеживают. Для приготовления настоя 1 ст. л. сырья заливают таким же количеством кипящей воды и настаивают не меньше 2 часов. Выпивают за четыре приема в сутки.

Популярные виды, сорта вербейников и их фотографии

Всего насчитывается более 110 разновидностей вербейников. Кроме вербейника монетчатого, в культурном цветоводстве используется еще 8 видов.



Вербейник дубравный – это многолетнее растение, с приподнятыми над землей стеблями. Листья крупнее, чем у вербейника монетчатого. Цветы желтые, одиночные, растут на длинных цветоносах. Цветет с мая по июль.

Вербейник ландышевый отличается прямыми и крепкими стеблями, до 120см высотой. Листья крупные, продолговатые. Цветы мелкие, белые, собраны в густые длинные соцветия. Цветет в конце лета.

Вербейник кистецветный (кизляк) имеет длинное, расползающееся корневище, из которого растут прямые крепкие стебли, около 60 см высотой. Листья узкие, на стебле расположены часто. Цветки мелкие, желтые, растут в небольших плотных соцветиях. Цветет в мае-июне.

Вербейник пурпурный – многолетник с прямостоячим стеблем, высотой 40-45 см. Листья парные, насыщенного винного цвета, широкие, с острыми кончиками. Цветы маленькие, ярко-желтые, расположены на концах стеблей и в пазухах верхних листьев. Растет только в солнечных местах. Цветет в августе-сентябре.

Вербейник точечный – это травянистое многолетнее растение, высотой около 50 см. Стебель опушенный, прямой, сильно облиственный. Листья широкие, без черешков. Цветки желтые, в большом количестве растут на верхушках стеблей. Цветет в июне.

Вербейник эфемерум – довольно высокий многолетник. Цветы мелкие, собраны в длинное колосовидное соцветие. Цветение обильное и продолжительное, с начала июля до конца августа.

Вербейник черно-пурпурный – очень необычное растение, с высокими прямостоячими стеблями. Листья тонкие, слегка гофрированные, серебристо-зеленые. Растет в форме широкого куста. Цветы собраны в пышные колосья, темно-красного, почти черного оттенка. Имеет множество сортов. Цветет в июле-августе.

МонардаКаким образом осуществлять посадка цветов монарда.

Ели вы любите орхидеи настоятельно рекомендуем посмотреть орхидею пафиопедилум, подробное описание здесь.

Вербейник скученноцветковый отличается длинными, ниспадающими побегами. Цветы ярко-золотистые, с красным пятном у основания лепестков, собраны в красивые шаровидные соцветия. Цветет все лето, с мая по сентябрь. Имеет два популярных сорта.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее