Молодило — суккулентное растение, прекрасно подходящее для украшения альпийских горок и рокариев

Молодило – суккулентное растение из семейства толстянковых, имеющее отличные декоративные качества. В народе молодило называют «каменной розой» из-за сходства с нежным цветком и «живучкой» в связи с высокой выносливостью. На латинском языке молодило носит название «семпервивум», что означает в переводе «всегда живой».

Общее описание и родина произрастания растения

В природных условиях молодило произрастает на Кавказе, в Азии, Восточной и Южной Европе. В основном его можно встретить среди гор, в каменистых районах и сосновых лесах на песке. В России растут на востоке, доходя до Волги.

Молодило

Молодило представляет собой многолетнее растение с мясистыми листьями, образующими розетки размером от одного до пятнадцати сантиметров. Суккулентные цельные листья расположены очередно, обычно бывают вытянутой формы с острым концом и короткими ресничками по краям. Быстро отмирающие удлиненные боковые побеги несут маленькие розетки листьев. Стебли не ветвятся, стоят прямо и обычно покрыты короткими железистыми волосками.

Обоеполые цветки правильной формы собраны в соцветия щитковидного или метельчатого типа. Сросшиеся у основания мясистые чашелистики обычно обрастают волосками, редко бывают голыми. Лепестки, сужающиеся кверху, звездчатой формы и более длинные, чем чашелистики. Расцветка цветов бывает самая разная: красная, белая, пурпурная, желтая и зеленоватая. Лепестков в два раза меньше, чем тычинок: от шестнадцати до сорока штук- тычинки, расположенные напротив лепестков, в основании крепятся к ним, а очередные лепесткам находятся свободно. Плоские нити тычинок обычно опушенные или голые, что бывает реже, пыльники вытянутые, формой напоминают яйцо.

Плод состоит из восьми – двадцати многосемянных листовок, вытянутых, с острыми кончиками, покрытых железистыми волосками.

Популярные виды и сорта растения каменная роза и их фото

Известно около пятидесяти разновидностей каменной розы.



Молодило кровельное – самая распространенная разновидность, в природных условиях произрастающая в Восточной и Западной Европе. Название было дано по причине давнего использования этого вида для покрытия кровли. Розетки растения бывают приплюснутыми и шаровидными, размером от четырех до пятнадцати сантиметров. Большие листья имеют острые верхушки красного цвета. Цветет в середине и конце лета.

Молодило вульфена – в дикой природе встречается в Альпах на высоте до двух тысяч семисот метров. Растет на не известняковых скалах. Розетки достигают четырех – пяти сантиметров в диаметре. Блестящие зеленые листья часто имеют основание красноватого оттенка и реснички с краю. Побеги, поддерживающие дочерние розетки, жесткие и удлиненные. Цветоносы достигают двадцати пяти сантиметров и несут ярко-желтые цветки с бордовым пятном у основания.




Молодило известковое – одна из самых красивых разновидностей. Имеет более тонкие листья в отличие от других видов. Восьмисантиметровые розетки голубовато–зеленого или серо-зеленого цветов с черными или коричневыми острыми концами. Цветов появляется мало, все они имеют розоватый окрас.

Молодило отпрысковое – вид, в дикой природе встречающийся в европейской части материка. Имеет розетки в виде шара размером до пяти сантиметров. Желтоватые и зеленоватые цветки, собранные в соцветия, прекрасно оттеняют светлые зеленые листья. Цветение длится с июля по август.

Молодило русское – произрастает на Балканах, в Малой Азии и европейской части России. Диаметр розетки – шесть сантиметров. Листья на розетках вытянутые, заостренные, на цветоносах – с обеих сторон покрытые пушком. Цветоносы достигают в высоту тридцати пяти сантиметров, желтые цветы собраны в щиткообразные соцветия. Цветение продолжается с июля по август.

Молодило паутинистое – разновидность, получившая название из-за пушка на розетках, напоминающего паутину. Вид распространен на Кавказе. Розетки очень маленькие, диаметром до трех сантиметров. Цветы растения красноватого оттенка.

Молодило побегоносное – растение с небольшой ярко-зеленой розеткой и красной окаемкой. Листья вытянутые с острыми краями и ресничками, шаровидные розетки крепятся к основному цветку тоненькими ниточками. Цветет крупными желтыми соцветиями.

Выращивание молодило из семян

Сеять семена молодила можно уже в конце февраля. В качестве емкости можно использовать пластиковые плошки, горшки, упаковки от торта. В емкости для посадки необходимо проделать отверстия для выхода воды. Грунт использовать песчаный, если потом растение будет расти на открытом воздухе, а не в комнатных условиях. Субстрат полить, негусто положить семена на поверхность, вдавить буквально на один миллиметр. Контейнер поместить на светлое солнечное место с температурой от восемнадцати до двадцати градусов. Примерно через пять дней уже можно будет наблюдать появление первых росточков.

Посадка цветка каменная роза в открытый грунт

Высаживать молодило на открытом воздухе несложно, каких-то особенных подготовок проводить не требуется.

Выбор места и времени

Молодило сажают в открытый грунт с начала весны и до сентября, давая возможность корневой системе хорошо закрепиться до появления морозов.

К почве молодило нетребовательно, небольшая корневая система дает возможность каменной розе расти практически в любом месте: в щелях, между камней и расщелин. Лучше выбирать песчаную, легкую и не кислую почву. При выборе места для выращивания молодила нужно обратить внимание на количество вредителей, обитающих в земле. Например, растение может понести серьезный ущерб от личинок майского жука, которые будут грызть корни и стебель.

Место для посадки должно быть открытым и достаточно освещенным. Если располагать молодило в рокарии, то нужно следить, чтобы более высокие растения не заслоняли от него солнечный свет.

Подготовка почвы перед посадкой

Если почва является глинистой, ее можно разбавить песком или керамзитом, это создаст хорошую дренажную систему, которая будет выводить остатки воды и не даст загнить нижним листочкам. Желательно очистить землю от сорняков, потому что после посадки они могут «задушить» каменную розу и не дать ей развиться в полной мере.

Особенности посадки растения

На подходящем участке делаются небольшие ямки, в которые и сажается рассада молодила. В открытый грунт можно сразу высаживать семена, но это менее предпочтительный вариант, так как растение развивается медленнее.

Между большими розетками оставляют расстояние в пятнадцать сантиметров, чтобы у молодых побегов была возможность свободно укорениться и закрепиться. Маленькие розеточки можно сажать через каждые пять сантиметров. После посадки необходимо растение полить.

Уход за молодилом в открытом грунте

Несмотря на экзотичность и необычность каменной розы, уход за ней довольно несложен и не займет много сил и времени.

Необходимый полив

Как и любой суккулент, молодило не нуждается в обильном и частом поливе. Поливают его аккуратно, умеренно, избегая чрезмерной увлажненности почвы. Растение обязательно снабжается водой после посадки и во время засухи.

Подкормка

Вносить удобрения для каменной розы не следует, так как большое количество полезных веществ провоцирует образование молодых розеток, что в свою очередь приводит к ухудшению окраски и тяжелому выживанию во время морозов. Если почва в месте произрастания молодила бедная, удобрять ее можно только через четыре года.

Прополка растения

Серьезную угрозу для каменной розы представляют сорняки. Очень скоро они начинают занимать пространство между розетками, откуда их удаляют вручную и очень деликатно, так, чтобы не повредить само молодило. На освободившемся месте скоро появляются детки каменной розы, превращая почву в зеленый ковер.

Зимний уход

Растение является морозоустойчивым. На зиму оно остается зеленым, совершенно не мерзнет и не нуждается в дополнительном покрове, кроме снежного. Однако следует укрыть растение, если оно слишком молодое, было посажено в середине осени и не успело достаточно окрепнуть. Тогда его можно покрыть еловыми ветками.

Болезни, вредители и уход за растением молодило в этот период

Молодило вполне устойчиво по отношению к болезням и вредителям. Однако часто садоводы сталкиваются с загниванием растения. Чтобы избежать этого, нужно располагать каменную розу не во влажном грунте. Бывает, что розетки становятся прозрачными или бурыми: их следует выкопать, потому что смотрится это некрасиво.

Опасны для растения сорняки, личинки майского жука и птицы. Сорняки не дают хорошо развиваться, личинки грызут стебли и листья, а птицы ими лакомятся.

Способы размножение каменной розы

Размножают молодило в основном двумя способами: семенами и дочерними розетками. Если на участке уже растет каменная роза, то сеять семена нет смысла, можно использовать молодые растения.

Отделять деток от материнских растений для размножения лучше в начале весны, но можно заняться этим и летом. Крупные экземпляры можно сразу сажать в открытый грунт.

Лечебные свойства молодило

Чудодейственные качества каменной розы заметили еще в средние века. Уже тогда из нее готовили примочки, утоляющие боль и заживляющие раны.

Истолченные листья можно прикладывать к ранам, мозолям, бородавкам, ушибам, ожогам и больным суставам.

Свежайшие листочки растения лечат ссадины, порезы. Сок выводит пигментные пятна и веснушки.

Отвар листьев используют для полоскания при стоматите, ангине и гингивите.

Использование каменной розы в ландшафтном дизайне

Каменная роза прекрасно соседствует с почвопокровными растениями: камнеломкой, очитком. Если грамотно их расположить, можно создать шикарный ковер с различными узорами. Хорошо каменная роза оттеняет яркие цветы, например, флоксы, но пышные растения не следует сажать рядом с молодилом, потому что они закроют солнце.

Удачно молодило применяют для украшения рокариев и альпийских горок. Вдоль дорожек растение тоже прекрасно смотрится. Сейчас вновь появилась мода на украшение каменной розой крыш.

Каменная роза олицетворяет собой замершую холодную красоту, от которой очень сложно отвести взгляд, поэтому она станет прекрасным украшением любого сада.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее