Цветок и приправа в одном лице: выращиваем монарду в открытом грунте

Вы любите чай с бергамотом? А знаете ли вы, что это душистое растение — не только пряность, но еще и украшение дачного участка. И называется оно монарда. Она пришла к нам еще 2 столетия назад из Северной Америки. Там монарда растет везде – от Канады до Мексики. Впервые она была описана в конце 16 века врачом и ботаником из Испании Монардесом, чьим именем и была впоследствии названа.

Монарда

В Европе она стала выращиваться как эфиромасличная культура. И называли ее по-разному – бергамот, американская мелисса или лимонная мята, индейская крапива, чай освего, пчелиный бальзам.

Фото подборка в которой представлены самые распространенные виды и сорта цветка монарды и их описание

Монарда – однолетнее или многолетнее растение из семейства губоцветных. Ее прямые крепкие стебли могут вытягиваться до 1,5 метров. Душистые листья – продолговатые, зубчатые по краю. Цветет монарда небольшими цветками, собранными в соцветия – головчатые или кистевидной формы. Окраска цветков – белая, пурпурная, желтая, красная, иногда крапчатая. Семена собраны в маленький плод – орешек. Они отличаются хорошей лежкостью и сохраняют всхожесть в течение трех лет после сбора.



Продолжительность жизни монарды в открытом грунте – от 5 до 7 лет, затем растение нужно обновлять. Она отличается потрясающей холодостойкостью, выдерживая морозы до -40°.

Выращивая монарду на приусадебном участке, вы получаете не только красивое декоративное растение, но душистую траву с целебными свойствами и кулинарную приправу. Ее часто используют как медонос.

Важно! Не используются в качестве приправы гибридные сорта монарды.

Виды

Видов монарды много, но на приусадебных участках выращиваются всего несколько:

  • многолетняя монарда двойчатая – высокорослый гибрид. Цветы обладают яркой окраской – красной, белой, фиолетовой, розовой и сиреневой;
  • дудчатая (трубчатая) монарда содержит большое количество эфирных масел и обладает ценными лечебными свойствами. Ее карликовую разновидность используют как приправу. Имеет множество гибридов;
  • лимонная монарда, имеет цветки синей окраски, выращивается и как декоративный цветок, и как овощная приправа.
  • точечная монарда привлекает садоводов несколько необычным видом – листьями розового цвета, окружающими довольно невзрачный цветок – желтоватый и коричневыми пятнами. Листья используются как ароматическая добавка – бергамот – при производстве чая.

Сорта

Как любое культурное растение, монарда подвергалась селекции и насчитывает сегодня множество сортов и гибридов.

Крофтей Панк. Нежная сиренево-розовая окраска цветков в сочетании со способностью обильно цвести даже в тени делает его очень привлекательным для садоводов сортом. Его используют даже для срезки.

Махагони. Темно-красные цветки имеют очень оригинальную форму – лепестки немного закручиваются на концах. Ранний сорт имеет продолжительное цветение до самых заморозков. Прекрасно смотрится в букете, имеет выраженный приятный аромат.

Сортовая серия Панорама. Отличается разнообразием окраски. Цветки могут быть малинового, розового, красного, лилового и белого цвета.

Скарлетт. Высокорослое многолетнее растение (до 90 см) имеет непродолжительный период цветения – июль-август. Часто сажают вблизи овощных культур для привлечения насекомых-опылителей. Цветки — ярко-красного цвета, довольно крупные – до 7 см.




Мона Лиза. Это однолетник, в средней полосе выращивается только рассадным способом. У нее высокий ветвистый стебель и мелкие цветки. Для ее выращивания пригодна любая почва.

Цитодера Арлекин. Компактные небольшие растения с мелкими сиреневыми цветами имеют ярко выраженный аромат бергамота. Цветки собраны в плотное соцветие, высота растения 30-35 см. Используется в декоративных целях и как пряность.

Выращивание монарды

Монарду выращивают из семян или с помощью рассады.

Выращивание из семян

Благодаря морозоустойчивости, семена монарды можно сеять сразу в открытый грунт. Время посева зависит от региона. На юге это можно делать уже в феврале, в хорошую солнечную погоду. Так семена пройдут естественную стратификацию и дадут дружные всходы. Их нужно будет только проредить. Можно посеять семена и осенью, сразу после сбора урожая. Они прекрасно выдерживают низкие зимние температуры.

В средней полосе посев семян в грунт проводится с мая по июль. Грядку с посевом желательно укрыть пленкой недели на три и открывать только для проветривания и полива. На постоянное место монарда пересаживается только на следующий год уже готовыми кустиками на расстоянии 50-60 см друг от друга.

Борозды для семян делают на расстоянии 15-20 см и слегка присыпают песком. Затем берутся семена и песок в пропорции 1:4, перемешиваются и высеваются в борозды. Сверху семена заделываются землей. Глубина посадки – 2-2,5 см. Ростки появляются примерно через 20-25 дней.

Выращивание рассадой

В средней полосе и в северных регионах предпочтительнее выращивать монарду из рассады. Посев семян на рассаду делают в конце февраля – начале марта. Они высеваются в обычные контейнеры для овощной рассады и накрываются пленкой для создания парникового эффекта. Температура для проращивания должна быть около 20°С.

Пройдет около двух недель, прежде чем появятся всходы. Еще через 20 дней ростки можно пикировать в отдельные емкости диаметром 7-10 см. До пересадки рассады в грядку ее подкармливают дважды азотными удобрениями.

В грунт монарду высаживают при появлении трех пар листьев. После пересадки рассады на грядку ее следует обильно полить. Монарда, выращенная рассадным способом, может зацвести уже в этом году, тогда как посаженная семенами цветет, как правило, только на следующий год.

Подготовка почвы

Для посева семян в открытый грунт предварительно готовится почва. Монарда не растет в кислом грунте, поэтому такую почву нужно выщелачивать. Лучше всего растение чувствует себя легких почвах.

Грядку или клумбу для монарды готовят осенью. Она перекапывается, освобождается от сорняков и удобряется. В качестве подкормки вносится торф (2 кг/кВ. м), перегной (достаточно 3 кг), калийная соль (20-30 г), суперфосфат (40-50 г) и известь (40 г). Все пропорции указаны из расчета на 1 кв. м. Весной следует лишь как следует разрыхлить почву и внести в нее азотные удобрения из расчета 20-30 г на 1 кв. м.

Многие сорта монарды совершенно не требовательны к составу почвы. Но все же в тяжелых влажных и кислых грунтах она не вырастет.

Выбор места

При выборе места для выращивания монарды следует учитывать размеры растения. В среднем куст достигает 80 см в высоту и около 0,5 метра в диаметре (растение сильно кустится). Поэтому оптимальная схема посадки для монарды 30 х 35 см.

Монарда не очень любит открытые солнечные участки, поэтому для нее лучше отвести на участке место, где бывает легкая полутень и не бывает сквозняков.

Совет: можно высаживать монарду и на овощных грядках, например, вместе с томатами. Это хорошо скажется на их вкусовых качествах.

Правила ухода за монардой

Монарда очень неприхотливое растение, и уход за ней требуется минимальный. Заключается он в следующем:

  1. Регулярный полив. Дважды в неделю монарда обильно поливается. Если стоит жара, полив должен быть ежедневным.
  2. Почву вокруг монарды лучше замульчировать, это позволит дольше сохранять влагу. В качестве мульчи прекрасно подойдут опилки или перегной.
  3. Прополка и рыхление почвы. Сорняки не должны забирать питательные вещества, а рыхление даст доступ кислороду к корням растения. Рыхлить почву следует с осторожностью, так как корни у монарды нежные и их легко повредить.
  4. Подкормка обильно цветущей монарде просто необходима. Ее нужно делать регулярно с момента посадки рассады и до самой осени. Сразу после пересадки рассады в грунт ее подкармливают комплексным минеральным удобрением. Через три недели подкармливают органическим удобрением. В течение сезона 1 раз в две недели монарду подкармливают гранулированной смесью Агрикола или Кемира.

Важно! Монарде требуется пересадка хотя бы 1 раз в 5 лет. К этому возрасту цветки начинают сильно мельчать и растению требуется обновление.

Подготовка к зиме

Многолетнюю монарду готовят к зиме по-разному – в зависимости от региона. В южных районах осенью отмерший стебель не срезают, а оставляют в таком виде до весны. Укрывать растение на зиму также нет необходимости.

В средней полосе рекомендуют срезать осенью розетку растения и укрыть его листьями или лапником.

Виды размножения растения монарда

При размножении семенами сортовые качества монарды не сохраняются. Предпочтительно размножать ее делением куста или черенками.

Деление куста

Делением куста монарду размножают весной — в апреле или в мае, когда земля уже будет достаточно прогрета, или осенью, после цветения. Для этого лучше всего использовать 3-4-летние растения. Куст выкапывают, корни освобождаются от земли – лучше всего ее просто смыть струей воды.

Куст делится на несколько частей, места среза обрабатываются толченым древесным углем. Ямки для деленок уже должны быть готовы. Монарда хорошо принимается и быстро разрастается.

Важно! Периодическое деление куста позволит ему дольше сохранять молодость и декоративные качества.

Черенкование

Этот способ ничуть не хуже деления куста, но немного более хлопотный. Зеленые черенки длиной около 10 см нарезают до начала цветения. Удаляют с них нижние листья и подрезают на 2-3 см. Высаживают их во влажный крупный речной песок и накрывают укрывным материалом. Контейнер убирают в темное место. Через 15-20 дней черенки укореняются, и их можно высаживать в открытый грунт во второй половине лета.

Вредители и болезни монарды и методы лечения растения

Самый страшный враг монарды – мучнистая роса. Заболеть растение может при хроническом недостатке влаги. Поэтому очень важно соблюдать режим полива. Если несчастье все же произошло, лечение будет несложным. Для этого используется обычное молоко! Нужно развести в его воде в пропорции 1:8 и опрыскивать им растение. Эту процедуру можно проводить и для профилактики болезни. Она поможет не только избавиться от мучнистой росы и предотвратить ее повторное появление, но и укрепит растение.

Редко, но все же случается заболеть монарде вирусом табачной мозаики или ржавчиной. В целом, взрослое ухоженное растение практически не болеет.

Что касается вредителей, то они не очень любят монарду. Их отпугивает ее аромат и содержание в ее корнях большого количества эфирных масел.

Монарда в ландшафтном дизайне

Благодаря своим декоративным качествам, монарда любима ландшафтными дизайнерами.

Соседи по клумбе

Монарду часто используют в качестве солирующего цветка на клумбах. Но далеко не все цветы уживаются с ароматным растением. Лучше всего монарда чувствует себя в окружении таких цветов, как ромашки, флоксы, дельфиниумы, анемоны, астры и эхинацея.

Украшение приусадебного участка

Хотите создать цветник, напоминающий прерию? Тогда высадите монарду вместе с эхинацеей, иволистным дербенником и виргинской физостегией. Добавьте на клумбы злаковые, которые прекрасно оттенят яркие цветы.

Монарда в ландшафтном дизайне

Можно придать саду природный, полевой стиль, если сочетать посадку монарды с персиколистными колокольчиками, кистевидным клопогоном, касатиками и белой астильбой.

На круглой клумбе монарды лучше всего смотрятся в центре. Высокорослые, с яркими цветками, они создают вершину и выгодно оттеняют остальные посадки. Если клумба пристенная, то из монарды получится прекрасная цветущая кулиса на ее заднем плане.

Целебные свойства монарды

Лечебные свойства монарды оценил еще Николас Монардес. В качестве пряности монарда благотворно влияет на пищеварение. Содержание тимола делает ее незаменимым компонентом различных полосканий для полости рта. Она оказывает антисептическое действие.

Масло монарды используется в ароматерапии благодаря своим бактерицидным свойствам. Его можно использовать для профилактики вирусных респираторных заболеваний.

МолодилоМолодило посадка и уход в открытом грунте, и многое другое читайте тут.

Все о растении морозник как его посадить и ухаживать.

Отвары монарды обладают ветрогонным и общеукрепляющим свойством. А листья — заживляющим действием на раны. Свежий сорванный, хорошо помятый лист монарды прикладывают к ранке или обрабатывают ее соком.

При консервировании овощей хорошо положить в банку небольшой побег монарды. Он не даст продукту испортиться.

В традиционной медицине монарда используется в препаратах для борьбы с паразитами, в составе иммуномодуляторов и препаратов с антибиотическим действием. Широко применяется монарда в лечении лор-заболеваний, мочеполовых заболеваний (вагинит, цистит), кожных – псориазе, импетиго. Рекомендуют ее и для лечения атеросклероза, анемии и туберкулеза.

Противопоказания

С осторожностью и только после консультации с врачом следует употреблять монарду при онкологических заболеваниях. Не рекомендуется ее употребление, а также вдыхание ее эфирных масел беременным и кормящим женщинам, а также детям до 5 лет.

Всем, даже абсолютно здоровым людям следует соблюдать меру при использовании монарды в качестве ароматизатора чая, вкусовой приправы в кулинарии и в виде эфирного масла. Ее чрезмерное употребление может принести вред здоровью.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее