Камассия – достойное украшение любого сада

Видео: Роскошные Кашпо и #вазоны для сада и дома | #HitsadTV

Камассия – это луковичная культура, принадлежащая к семейству лилейных. Родина произрастания – Северная Америка и Канада.

Камассия

Представляет собой растение-многолетник высотой от 20 см до 1 м. Луковица в диаметре достигает не более 5 см и покрыта сверху пленчатыми чешуйками. Прикорневые удлиненные листья имеют ланцетную форму сизо-зеленого цвета, длиной не более 60 см. Цветки произрастают в виде кистевидных верхушечных соцветий с шестью лепестками.

Распространенные виды камассии с фотографиями






Видео: Современная городская и парковая скульптура из гранита

  • камассия Кузика имеет большие луковицы, средняя ширина которых равна 5-ти сантиметрам, длина – 10 см. Высота стебля не более 70 см. Зеленые листья с сизым оттенком имеют длину 40-80 см. Цветки голубовато-сиреневого цвета, диаметром около 3 см;
  • камассия Квамаш (по-другому – камассия съедобная) высотой от 40 до 70 см. Луковица яйцевидная или в форме шара диаметром около 5 см, черного или коричневого цвета. Диаметр синих с фиолетовым оттенком цветков 3-4 см;
  • камассия Лейхтлина вырастает до 100 см в высоту. Листва длиной от 20 до 60 см. Большие цветки диаметром около 4 см имеют разнообразную цветовую гамму, в зависимости от сорта;
  • пролесковая камассия имеет яйцевидную луковицу черного или коричневого цвета диаметром около 4 см. Небольшой толщины стебель достигает в высоту от 20 до 70 см. Размер сине-фиолетовых или белых цветков в диаметре в среднем составляет 4 см.
ВейгелаГде и как используется

Посадка камассии

Для здорового роста и цветения растения лучше всего подходят солнечные или полузатененные участки. Легкое затенение не причинит вреда камассии: в таких условиях она дольше цветет, однако не так обильно, как на солнце. Для растения подходит любой вид садовой почвы, но при этом желательно, чтобы она хорошо впитывала влагу.

Высадку камассии лучше всего проводить в конце осени. На легком грунте луковицы сажают на глубину, которая равна трем диаметрам луковичного корня, на тяжелых почвах углубляют на два диаметра.

Посев семян растения также выполняется в осенний сезон, но некоторые садоводы высеивают семена сразу после того, как они созреют. Их заглубляют в грунт на двухсантиметровую глубину.

Видео: Подставки для вина и кованые бутылочницы

Уход за камассией

В жаркую погоду растение необходимо поливать, но не стоит допускать застаивания воды и переувлажнения почвы, так как камассия не переносит подобных условий. Ранней весной проводят подкормку растений минеральными удобрениями, осенью мульчируют, используя для этого торф или перегной.

Способы размножение цветка камассия

Размножаются камассии луковицами и семенами. Перед высеиванием под зиму проводится предварительная стратификация семян. Для размножения растения луковичное гнездо рассаживают в сентябре. Рассаживание разросшихся гнезд проводят через каждые 5-6 лет.

Видео: Бизнес-идея: Миниатюрный сад в бутылке

Болезни и вредители

Вред растениям могут причинить различные грызуны, а также корневой клещ. Камассия может быть поражена заболеваниями, характерными для мелколуковичных культур.

Применение камассии в саду

Камассия применяется для разнообразных вариантов цветочного оформления. Очень уместно смотрится на луговых газонах, в миксбордерах, на участках под деревьями, а также в смешанных цветниках или на фоне живого хвойного ограждения.

Многолетний василекПосмотрите фотографии цветов,
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее