Гортензия черешковая

Гортензия черешковая (hydrangea petiolaris)

Мы привыкли, что наши любимые гортензии - кустарники. Но есть одна необычная: лиана, пришедшая к нам с Дальнего Востока. Это гортензия черешковая (Hydrangea petiolaris). В природе она встречается в горных хвойных и смешанных лесах южного Сахалина и южных Курил, а также в Японии.

Гортензия черешковая образует массу воздушных корней и присосок, которыми оно прикрепляется к коре деревьев. С их помощью лиана порой взбирается на высоту до 25 м.




У гортензии черешковой голые коричневые побеги, старая кора шелушится и отслаивается. Листья 5-10 см длиной, сверху гладкие, темно-зеленые, блестящие, снизу более бледные, с бородавками в углах жилок.

Летом гортензия черешковая выделяется крупными белыми щитковидными соцветиями 15-25см в диаметре, в котором есть и более крупные, стерильные цветки. Фертильные цветки, на месте которых впоследствии образуются семена, малозаметны.

Растет гортензия черешковая быстро, образуя плотную зеленую стену, заплетая арки, беседки.

Хотя гортензия черешковая появилась в садах еще в XIX веке, но до сих пор она встречается не часто. А жаль. Вначале, в первые годы она растет медленно, зато потом, хорошо укоренившись, быстро растет, образуя плотную зеленую стену, заплетая арки, беседки. В природе ее можно встретить в умеренно влажных лесах с муссонным климатом. Предпочитает легкие, богатые гумусом, рыхлые и влажные почвы с хорошим дренажом. Цветет и при некотором затенении, но особенно обильно - при полном солнечном освещении. Без опоры стелится по земле, может расти кустарником высотой 1,5-2 м. Но лучше посадить ее у дерева с грубой шершавой корой, чтобы обеспечить опору.

Размножают гортензию черешковую семенами, которые высевают в плошки или ящики весной в холодных парниках. Семена не заделывают, так как они слишком мелки. Ящики накрывают стеклом и при поливе пользуются опрыскивателем. Покрытие убирают после появления всходов. Пикируют сеянцы гортензии черешковой в отдельные стаканчики или в парник, в открытый грунт саженцы гортензии черешковой высаживают следующей весной.

Однако семенное размножение все-таки трудоемкое дело, намного проще размножать гортензию черешковую вегетативно, с помощью отпрысков, легко укореняющихся побегов. Одну из лиан нужно положить на землю, например, вдоль забора или строения, в нескольких местах прикрепить её к земле шпильками, присыпать сверху, поливать. Для лучшего укоренения можно использовать корнестимулятор, хотя и без него лиана в местах соприкасания с землей быстро даст корни, а потом побеги. Для лучшего роста молодые отпрыски можно оставить на месте до 2 лет, и лишь тогда отсоединять от материнского растения и пересаживать в другое место.

Гортензия черешковая сравнительно зимостойкая. Сильные обмерзания наблюдаются лишь после необычно суровых зим.

Гортензию черешковую можно спокойно выращивать до лесостепной зоны. Южнее лиану приходится притенять, часто и обильно поливать, поскольку она влаголюбива.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее