Веселые колокольчики фуксии не только радуют взгляд, но и заряжают хорошим настроением!

фуксия

фуксия




Однажды проходя мимо старушек торгующих различными цветами на улице, мой взгляд приковал маленький стебелек аккуратно привязанный к тоненькой палочке. Старушки скучали, в этот день у них было не много выручки. Вот тут то мне и захотелось просто из жалости хоть что-то у них купить. Маленький стебелек как будто подмигнул мне: «Купи меня и я щедро одблагодарю тебя!» Я спросила его стоимость, всего то 30 рублей) Старушки как будто оживились. Тут я узнала что называется мой стебелек фуксией и что это любимый цветок какой то зарубежной императрицы. Я с радостью кипила его и пересадила в просторный горшочек. Тут моя фуксия начала рости не по дням, а по часам. Каждый день я удивлялась ее росту, обрезала, прищипывала. И чем больше я укорачивала ее потолстевшие побеги, тем сильнее она начинала ветвиться. Палочку, к которой был привязан стебель приходилось регулярно менять на более устойчивую. Ухода особого, кроме поливки, стебелек не просил. Прошло совсем не много времени, как началось настоящее чудо. Моя фуксия начала выбрасывать достаточно крупные закрытые как у куколки коканы. Я с нетерпением ждала что же будет потом. И вот уже через пару дней началось появление «бабочек». Крупными гроздями розово-фиолетовых колокольчиков меня благодарил мой любимый цветок. Многие видя такое чудо просили поделиться им. Я не отказывала. Чудо продолжалось очень долго, до осени. И вот тут-то я и узнала капризный характер моей красавицы! Солнечных дней становилось все меньше и меньше, погода за окном окончательно испортилась. Я стала замечать, что моя фуксия стала совсем тоненькой, хрупкой, начали осыпаться листья. Я пыталась ее оживить, ставила с одного окна на другое. Никакого результата. Я решилась на крайние меры — обрезку и новую пересадку. Разделила цветок на несколько стеблей и наивно начала ждать появление корешков. Вот результат… Из 15 стеблей пустил слабенький корешек только 1! Всю зиму маялся новенький стебелек на подокойнике и с нетерпением ждал весну. И я хочу сказать, дождался! Опять все повтилось заново. Роскошные стебли начали ветвиться новой зеленой сказкой. Теперь с нетерпением ожидаю ее благодарного цветения! Спустя почти год, я поняла главное в выращивании этого замечательного цветка — это предоставить ему достаточное количество солнца. И хочется сказать всем цветоводам, не совершайте мою ошибку — не обрезайте цветы перед зимой, этим вы только им навредите. Осталось написать последнее, после приобретения фуксии, я начала разводить различные домашние цветы — от сортовых фиалок и глоксиний до экзотических орхидей и азалий.фиалки
глоксиния

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее