Домашняя сливяночка

Когда мы переехали из Архангельска под Кострому, то из деревьев могли отличить тополь от березы или рябины. Но уж никак ни яблоню от вишни. Весной просто гуляли по, ставшему нашим, саду и разглядывали цветущие деревья. Идентификация происходила по мере созревания плодов. А год был страшно урожайный на сливу. Наши собаки с утра, гуськом, отправлялись в сад на уборку урожая. Они тоже были шокированы таким изобилием. Пришлось придумывать, как же найти применение такому счастью. Варенья наварили, компот закатали, морозилку набили… а слива все прет и прет. Уже земля под деревьями синяя.

Тогда я нашла рецепт сливянки. Очень простой.




В трехлитровую банку нужно насыпать (по самое горло) спелые сливы и залить водкой так, чтобы она покрыла все ягоды. Поставить в темное место на 6 недель, плотно закрыв банку крышкой. По истечению этого слить всю водку, а сливы засыпать сахаром — сколько войдет. Снова банку закупорить. Через две недели слить образовавшийся сироп и смешать с ранее слитой водкой. Профильтровать, разлить в бутылки, закрыть пробкой и залить парафином.
Хранить в холодном месте. Сливянка будет готова через 6 месяцев.

Проверено, вершины своего вкуса и аромата наливка достигает уже к новогодним праздникам. И теперь это наш главный новогодний напиток.

сливянка домашняя

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее