Компот из вишни и смородины

Видео: Компот из вишни на зиму. Мамулины рецепты

вишневый компот со смородиной

Отлично сочетаются ягоды вишни и смородины. Их используют в приготовлении компотов, варенья, джемов и других сладких блюд.

Большой популярностью пользуются консервированные в домашних условиях соки и компоты. Последние представляют собой отборные плоды сваренные в сахарном сиропе, подвергнутые стерилизации. Если нет необходимости в добавлении сахара, его не добавляют, он не влияет на консервирующие свойства. Но такой, компот, который просто был залит водой - в результате получится кислым и к нему все равно придется добавлять сахар. Поэтому для получения более насыщенного вкуса рекомендуется добавлять его сразу, а потом при необходимости разбавлять водой.

Компот готовится из одного вида плодов или из смеси. Обычно, дыню, арбузы, ананасы, смородину, вишню, виноград не варят, а кладут в компоты в сыром виде. Для улучшения вкуса и обогащения ароматными нотками добавляют цедру лимона или апельсина.




Ингредиенты:

Видео: Компот на зиму из клубники, вишен, черной смородины, малины

  • вишня
  • черная смородина
  • сахар

Ингредиенты берутся из расчета 500 гр. ягод и 400 гр. сахара на 1 трехлитровую банку.


Вишню необходимо перебрать и оставить только зрелую ягоду темно-бордового цвета. Поврежденные или недозрелые для консервирования не используют. Черную смородину очищают от мусора и щуплых ягод, можно использовать для этого крупное сито. Тщательно промывают, дают стечь воде. Если сразу заняться заготовкой не получается, осторожно поместите ягоды в бумажные или полиэтиленовые пакеты и уберите в холодильник. Хранить не более двух дней.

Компот из вишни и смородины. Приготовление

Подготавливаем трехлитровые банки и металлические крышки. Тщательно моем - стерилизуем.

Видео: Как варить компот из вишни на зиму рецепт Секрета заготовки и консервирования

    Многие хозяйки перед закаткой добавляют в банки аскорбиновую кислоту. Под крышкой остается небольшое количество кислорода, из-за него может произойти окисление фруктов, таких как (персики, яблоки, груши, абрикосы).

    Видео: Компот из ягод черной смородины

    Предлагаем еще один рецепт компота из слив с пошаговыми фото.

    Перед приготовлением необходимо воду для компота довести до кипения. Затем, добавляем в каждую банку смесь подготовленных (очищенных и вымытых) вишни и смородины - 500 гр. Засыпаем 400 гр. сахара. Заливаем до горлышка кипящей водой и накрываем стерилизованными металлическими крышками. Оставляем на 15 - 20 минут.

    За это время большая часть сахара растворится. Далее необходимо отделить смородину и вишню и процедить полученный сироп в кастрюлю. Для этого применяется специальная крышка с отверстиями. Если ее нет, используйте любые подручные средства.

    Процеженный сироп из снова доведите до кипения и разлейте по банкам и закручиваем крышки. Готовый компот необходимо перевернуть, укутать в одеяло и убрать до полного остывания.


    Компот из вишни и смородины

    Интересное:


    Каждыйможет по своему вкусу составить смесь ягод и плодов для приготовления.Имейте в виду, что красные разновидности, такие, как вишня, слива, малина и прочие, легко передают свою окраску другим плодам, такие как яблоки, груши, абрикосы. Если вам не нравится такая окраска, то подбирайте такие смеси, чтобы плоды имели каждый свою окраску. Например, яблоки, груши, зеленый виноград.
    Любой компот можно дополнительно витаминизировать, если добавить отвар шиповника (из расчета 100-150 гр. на 3 литровую банку, увеличивается содержание витамина С и Р).

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее