Сад в современном стиле

Сад в современном стиле

Каждая эпоха создавала свой собственный стиль не только в архитектуре, но и в дизайне ландшафта. Существует множество стилей и тем оформления садов, вместе с тем нет готовых рецептов или строгих правил. В оформлении частных садов садоводы-любители по-прежнему руководствуются просто настроением и вкусом. Тем не менее, рационально и правильно спроектированный сад может стать островком отдыха и спокойствия.

При устройстве сада в современном стиле следует придерживаться главного правила - характер сада должен соответствовать стилю дома, то есть, сад и дом должны быть единым гармоничным целым. Современному дому с простыми геометрическими формами и четкими линиями соответствует сад с такими же формами. Сад как бы стал продолжением дома, его зеленой «гостиной». Подобное правило устройства садов не является чем-то новым и существует более 100 лет. Современный стиль в дизайне как дома, так и сада основан на принципе: чем меньше, тем лучше. И дом, и зеленое пространство отличаются использованием минимума оформительских элементов. Несмотря на прямые линии, простые формы и сдержанные цвета, а временами и сильные контрасты, современные сады отличаются изысканностью и утонченностью.

Современный сад

Основной принцип

Разбивка участка на функциональные зоны - клумбы, дорожки, газоны - это первый шаг к созданию нового сада. Здесь применяются такие простые геометрические формы, как прямоугольник, квадрат, треугольник и круг. С помощью аккуратно подрезанной живой изгороди из тиса или граба, а также высоких грядок, выложенных камнем, можно поделить сад на различные зоны. Мощеные полосы для обрамления клумб и водоемов, а также низенькие живые изгороди или колоннообразные кустарники для разделения зон посадки также являются любимыми элементами современного сада.

В такие современные рамки особенно хорошо вписываются бассейн, небольшой пруд, выразительные травы и крупные кустарники, со вкусом расставленные, сдержанные украшения, например, как оригинальные горшки для растений или скульптуры. Несколько центральных элементов необходимы каждому саду. В современном саду зачастую используют готовые материалы. Бетон и сталь хорошо сочетаются со стеклом и пластиком. Если дополнить их природными материалами, такими как дерево или природный камень, получаются очаровательные садовые картины, вызывающие добрые чувства.

Современный сад
Четкие формы и насыщенные краски (как здесь красные кадки) - это признак современного сада

Важными элементами современного сада являются камни: гнейс, гранит и сланец. Их цвет изменяется от светло-серого, антрацитового до темно-серого. На поверхности камней часто вырисовываются интересные узоры. Ступеньки, обрамления, плиты и дорожки из природного камня отлично подходят к стенам из гладкого декоративного бетона. Для устройства часто используемых участков, таких как въезд во двор и гараж или входная дорожка с улицы в дом, применяется клинкерная плитка. На менее посещаемых местах прокладываются дорожки из мелкого щебня или гравия.

Роль растений




Мир растений современного сада имеет свои особенности. Популярны большие посадки со структурным характером и выразительными контурами. Пышные, пестрые цветы играют скорее второстепенную роль. Более важным является структура листьев, монохромная гамма цветов, скульптурные или оригинально живописные формы роста растений, а также вечнозеленые крупные кустарники.

Растения в современном саду должны или подчиняться его четко выраженным формам, или подчеркивать их. Архитектура с четкими линиями получила превосходство. Вместо пышных клумб с многолетниками на первый план выходят «солисты». Строгость архитектуры в саду подчеркивается с помощью ровно подстриженных живых изгородей из граба, тиса и самшита, придающих участку четкость границ, прямолинейность, и в то же время вид аккуратности, гармонии и изысканности.

Современный сад
В основу каждой садовой зоны заложены геометрические фигуры - круги и прямоугольники. Почвопокровные многолетники в межплиточных швах только подчеркивают линейные формы.

Современный сад - это создание эстетической картины. Это возможно лишь в том случае, если все компоненты согласованы друг с другом безукоризненно и в правильных пропорциях. Небольшое количество растений используется для продолжения жилого пространства. Свободно расположенные в современном саду группы растений могут стать противовесом строгим формам. Чаще всего ландшафтные дизайнеры используют для этих целей декоративные травы, создающие своими воздушными силуэтами очаровательный контраст тяжелым каменным сооружениям.

Тис, лавровишня, самшит, а также не требующие особого ухода для поддержания формы кипарисовик (Chamaecyparis) или туя (Thuja) в течение всего года вносят свои зеленые акценты в сад. Между ними можно разместить в свободном порядке группы бамбука или злаковых трав. Не стоит оставлять без внимания и необычный вид клена, или же живописные формовые кустарники. Круглые шары-соцветия садовой гортензии ,Annabelle’ или калины прекрасно гармонируют с аккуратно подстриженными кустарниками в виде шаров. Дополняют картину современного сада умело расположенные злаковые травы и скромные почвопокровные растения, как, к примеру, плющ (Hedera), барвинок малый (Vinca minor ,Alba’) или пазихандра верхушечная (Pachysandra terminalis). Ауру покоя в микс из структуры и зелени вносит, как и прежде, обширный газон.

Давайте рассмотрим, какие же растения вносят в сад дух современности и неповторимости.

Филигранный, изысканный эффект создают:

  • Высокие декоративные травы: вейник остроцветковый Карла Форстера (Calamagrostis acutiflora ,Karl Foerster’)
  • Мискантус китайский (Miscanthus sinensis ,Gracilimus’)
  • Среднерослые декоративные травы: пеннисетум лисохвостный (Pennisetum alopecuroides ,Hameln’)
  • Низкорослые декоративные травы: осока Морроу (Carex morrowii ,Variegata’)

Многолетники для солнечных альпинариев:

  • Тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium)
  • Полынь Шмидта (Arthemisia schmidtiana ,Nana’)
  • Молочай многоцветный (Euphorbia polychroma)
  • Лаванда (Lavandula angustifolia ,Hidcote Blue’)
  • Серолистная перовския полынная (Perovskia abrotanoides)
  • Очиток пурпурный (Sedum telephium)
  • Очиток едкий (Sedum acre)
  • Юкка нитчатая (Yucca filamentosa)

Декоративно-лиственные многолетники для тенистых мест:

  • Астильбоидес пластинчатый (Astilboides tabularis- эффектен при посадке около воды)
  • Бадан сердцелистный (Bergenia cordifolia ,Silberkerze’)
  • Гуннера рукавчатая (Gunnera manicata- очень крупный многолетник эффектен при посадке у воды)
  • Хоста крупнолистная (Hosta)
  • Роджерсия (Rodgersia)

Луковичные растения для солнечных альпинариев:

Видео: "Дачный ответ": Современный сад с французским

  • Лук Шуберта (Allium christophii)
  • Эремурус мощный (Eremurus robustus)
  • Бородатый ирис (Iris barbata)
  • Тюльпан поздний (Tulipa tarda)
  • Крокусы (Crocus, к примеру, tomassinianus)

Примечательные крупные кустарники для современного сада

  • Тис европейский (Taxus baccata ,Fastigiata’)
  • Можжевельник (Juniperus)
  • Кипарисовик (Chamaecyparis)
  • Клен дланевидный (Acer palmatum)
  • Граб обыкновенный (Carpinus betulus ,Fastigiata’)
  • Падуб (Ilex orten)
  • Лавровишня (Prunus laurocerasus)
  • Самшит вечнозеленый (Buxus sempervirens ,Rotundifolia’)
  • Бамбук
  • Фотиния Фразера (Photinia fraseri ,Red Robin’)
  • Калина складчатая (Viburnum plicatum ,Mariesii’)
  • Гортензия древовидная (Hydrangea arborescens ,Annabelle`)
  • Скиммия японская (Skimmia japonica- условно зимостойкая)
  • Магнолия лилиецветная (Magnolia liliiflora ,Nigra- условно зимостойкая)
  • Сирень обыкновенная (Syringa vulgaris ,Madame Lemoine’)
  • Кизил цветущий (Cornus florida ,Rubra’)
  • Кустарниковая роза (окраска цветов должна сочетаться с цветовой гаммой фасада)

Чтобы подчеркнуть минимализм, просто попробуйте создать игру контрастов: садовая дорожка, посыпанная известковым щебнем, значительно выделяется на фоне темной стены из гнейса. Смело можно пробовать комбинировать самые необычные материалы. Осколки толстого сине-зеленого стекла в качестве покрытия дорожек или небольших участочков среди низкорослых декоративных злаковых трав создают интересный акцент в оформлении сада. Вновь широко используются бетонные плиты с шероховатой поверхностью. Очень модными стали благородно-коричневые садовые элементы - плиты или фигурки - из кортеновской стали с бархатистой структурой. На первый взгляд они кажутся бронзовыми, хотя на проверку они просто ржавые. Чтобы четкость и строгость линий наблюдалась в каждой детали сада, не стоит забывать и о современной садовой мебели. Алюминий и древесина твердых пород - это два материала, из которых на сегодняшний день предлагают нам производители удобную мебель для сада. Зонт от солнца насыщенно-красного цвета внесет свой динамический эффект в дизайн сада.

Современный сад
Бордюр из кортеновской стали создает интересные акценты в саду

Газон необязателен

Если пространство сада ограничено, то от газона можно вполне отказаться, а вместо него устроить гравийную клумбу, используя новые материалы, как, например, обрезки пластмасс или шлифованное битое стекло, сверкающее на солнце.

Превосходной альтернативой газонам могут послужить так называемые зеленые «ароматные ковры» из тимьяна лимоннопахнущего, формирующего напочвенный покров высотой 15-30 см, или из нецветущего сорта ромашки римской Treneague (Chamaemelum nobile), образующей очень низкий ковер (5-8 см) из ароматных вечнозеленых листьев.

Современный сад

Кадочные растения образуют шпалеру

Емкости для растений должны быть одного типа. «Разношерстные» горшки и кадки могут нарушить общую гармонию современного сада. Нотки экстравагантности добавляют саду растения в кадках из алюминия, стали или цинка. Установив ряд горшков с растениями вдоль стены или живой изгороди, Вы создадите поистине домашний уют. Землю в кадках и горшках стоит прикрыть декоративным гравием или мульчей из коры. Это поможет подавить рост сорняков, а также сохранить влагу в почве.

Современный сад

При устройстве сада в современном стиле фантазии нет предела, главное все рационально продумать, чтобы не было ничего лишнего или случайного, чтобы каждый элемент являлся неотъемлемой частью всего целого.

Пример устройства современного сада

Современный сад

Видео: Русский народный танец в современной обработке Девка по саду ходила

Четкое разделение сада общей площадью 5000 м2 позволяет ощутить свободу и почувствовать спокойствие. Деревянная терраса расположена на двух уровнях. К ней примыкают декоративный пруд и большая гравийная зона, на которой выложены узкие каменные плиты. Гравийный садик притеняют четыре граба. Расположенные по диагонали живые изгороди из лаванды эффектно разделяют пространство вдоль границы участка. «Гвоздем» оформления является каждая лавандовая полоса, состоящая из отдельного сорта: белого, розового, темно-фиолетового. Между ними посажены солнцелюбивые многолетники, например, живокость и флоксы

Под рябиной промежуточной растут травянистые многолетние растения, предпочитающие тень.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее