Золотая осень на балконе и террасе

Золотая осень на балконе и террасе

Осенью многочисленные цветы, купаясь в золотых лучах солнца, достигают своего апогея, а в сочетании с кружевами из декоративных трав образуют мечтательные натюрморты. К счастью, воссоздать пейзаж, сотканный из теплых красок осени, можно не только в саду: эффектно выглядят осенние композиции как на балконе, так и на террасе, придавая им яркость, уют и особое настроение.

Для кадок, чаш и горшков с цветочными композициями можно везде найти место - в саду, у входной двери, на террасе, на балконе. Осенние композиции непременно должны быть яркими, пышными и богатыми разнообразием оттенков и тонов - именно такими, какой является природа в золотое время года. Теплые краски, пышное цветение и разнообразные формы растений создают при этом завораживающее зрелище. Но будьте осторожны: будучи в восторге от такого широкого выбора осенних клумбовых и балконных растений для создания сада в кадках важно не переборщить с цветовой гаммой и с выбором форм.


В группе из гранатового деревца, хризантем и вереска обыкновенного господствует штамбовая пираканта

Видео: влог - встречая рассвет, золотая осень

Осенних красок карнавал

Яркие краски осени дарят вдохновение. Ее теплые оттенки - золотой, бронзовый, красный, желтый и оранжевый, переливающиеся в лучах мягкого осеннего солнца, - дарят нам настроение, тепло и уют.


Желто-оранжевый фейерверк: низкорослые растения расставляют яркие цветные акценты. Благодаря своим компактным формам эрика, физалис, хризантемы и осока ничуть не уступают по своей красоте и эффектности солитерной штамбовой лиственнице, которая со своей плакучей кроной, образованной изящно поникающими ветвями, имеет достаточно места, чтобы в полной мере показать все свое великолепие и элегантность.



Эффектный контраст образуют таким оттенкам сине-голубые цветки, например, цератостигма свинчатковая (Ceratostiga plumbagoides). Идеальными спутниками являются очитки (Sedum) со своими яркими красными цветками, собранными в зонтичные соцветия. Их семенные коробочки задают в дальнейшем структуру композиций.

Видео: Влог об Апокалиптике, Пикнике, Бое на Палках, Застолье на Бревне и Золотой Осени

Осенняя листва не отстает от цветов и тоже затевает свою игру красок. Так, шалфей лекарственный (Salvia officinalis) удивляет нас широким спектром цветовой палитры листьев: от лиловой, золотистой и до трехцветной. Впечатляюще выглядит в любой осенней кадочной композиции и гейхера (Heuchera). Ее изумительные по красоте крупные листья, напоминающие кленовые, в зависимости от сорта играют всеми оттенками от лимонно-желтого, приглушенно-зеленого и до бордового, махагонно-красного или розового.


Цветущий деревенский пейзаж для террасы: просто и естественно выглядит корзина, наполненная дарами осени - зверобоем, георгинами, гейхерой, желтушником, хризантемами, анютиными глазками и осокой.

Игра форм

Достаточно ярко и разнообразно выглядят осенние композиции в кадках, составленные из ярких цветущих растений с красивой листвой и грациозных злаковых трав. Пеннисетум щетинистый (Pennisetum rubrum) с рыхлыми, напоминающими фонтан, пурпурными метелками, подкупает своим величием и изысканностью. Его розовые колосья, достигающие метр в высоту, при малейшем дуновении ветра наполняют все вокруг себя жизнью и движением.


Различные травы, как например, осока и пеннисетум придают композициям объем и пышность. Вокруг кадки обвивается плющ. Многокрасочность листвы клена дланевидного подхватывают цикламен, живучка ползучая, вереск и очиток. Своим разнообразием такая композиция только подчеркивает естестенное буйство природы и выглядит эффектно на просторном балконе или террасе. Декоративные тыквы придают композициям спокойствие.

Передний план кадочной композиции заполняют низкорослыми сортами. К таким и относятся бухарник мягкий или медовая трава (Holcus mollis) со светло-зелеными изящными листьями и кремово-белыми полосками по средней жилке листа, невысокая осока просяная (Carex panicea), отличающаяся яркими зисо-зелеными листьями, и осока японская (Carex hachijoensis) с элегантно завитыми листьями ярко-желтой окраски с темно-зеленой каймой.

Благодаря своей причудливой форме куста завоевал свое привычное место среди осенних красавиц и калоцефалус Брауна (Calocephalus brownii). Его игольчатые серебристо-серые листья, покрытые густым бело-войлочным опушением, торчат в разные стороны, будто растрепанные ветром.

Разнообразие цветов

Хризантемы (Chrysanthemum) являются абсолютной классикой осенних цветов. До самой зимы они радуют нас своим ярким и обильным цветением. Их простые, полумахровые или густо махровые шаровидные цветки заставляют светить осеннее солнце как можно ярче.

Видео: Укладка керамогранитной плитки на балконе

Потрясающе красивый контраст компактным растениям придает воздушная гаура (Gaura) с возвышающимися над ярко-зеленой листвой белыми или розовыми цветками, похожими на мотыльки. От легкого ветерка ее коловосидные соцветия образуют настоящие волны - завораживающее зрелище!

Видео: Безрамное остекление террасы на крыше таунхауса


В этой композиции доминируют розовые цветки гауры, которые красиво дополняют зеленые и бордовые листья бессмертника песчаного и гейхеры

Несут в себе насыщенные краски осени, дарящие нам позитив и приятные эмоции, фиалки рогатые (Viola cornuta), зимостойкий цикламен неаполитанский (Cyclamen hederifolium), а также вереск обыкновенный (Calluna vulgaris) и эрика мясистая (Erica carnea).


Каждая минута золотой осени драгоценна. Очень выразительны в этот период растения фиолетовой и лиловой окраски, посаженные в черные емкости. Элегантно и изысканно выглядят композиции из лаванды, фиалки рогатой и астры кустарниковой в темных кадках. Сдержанные в окраски их спутники гейхера, овсяница Гаутера и шалфей прекрасно дополняют осеннюю композицию, не нарушая лилово-фиолетовую тематику.

Осенние растения любят густые посадки

Так как осенние растения при холодных температурах почти на растут, необходимо высаживать их в кадки и балконные ящики намного плотнее, чем весной. Лучше всего комбинировать растения таким образом, чтобы уже с самого начала не было больших пустых пространств. Кроме того, кадки и горшки наполните свежей садовой землей. Тогда на протяжении зимы не будет необходимости вносить удобрения.


Цветущие георгины или красно-коричневый пеннисетум лисохвостый в сочетании с астильбой, гейхерой, аянией тихоокеанской и кислицей, посаженные в простые терракотовые кадки, образуют гармоничное целое. Такая яркая композиция обязательно подымет настроение и снимет напряжение после тяжелого рабочего дня.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее