Выращивание марант в домашних условиях

Почему маранта под вечер поднимает листочки

марантаМарантовые не любят когда слишком солнечно и жарко, можно поставить их на полочки напротив окна.

Абсолютно все марантовые машут листочками, подстраиваются под освещенность: днем они ловят солнечные лучи, поворачивают листья к свету, а вечером поднимают всю зеленую массу вертикально. Если присмотреться, то под каждым листочком можно заметить место для поворота листов – в верхней части черешка небольшое утолщение. За такое чудо природы марантовые иногда называют молящимися растениями. Причем у крупных растений при подъеме и опускании листьев, они задевают друг друга и слышно сильное шуршание.
Если растение маранты, ктенанте или калатеи собирает листочки, то значит, её все устраивает в уходе, а если этого не происходит, значит нужно задуматься, что не так. Возможно, ей слишком светло, яркое солнце, жарко, недостаточно или слишком много воды при поливе.

Обязательно ли марантовым иметь период покоя

Нет, совсем не обязательно. Марантовые – удачно подходят для выращивания в домашних условиях, потому что легко растут круглый год без периода покоя в прохладе. Их вполне устраивает обычная комнатная температура, если воздух от батарей отопления не направлен прямо на листья. Т.е. недопустимо, чтобы листья маранты или ктенанты, стоящей на окне, свисали за край подоконника. Если растение не убирается на окно, тогда нужно поставить горшок в комнате и рядом сделать досветку из одной или нескольких ламп.

Какие окна лучше подходят для маранты

Естественное освещение меняется весной-летом и осенью-зимой. Примерно с конца февраля до августа марантовые нужно притенять в период с 12 до 17 часов в солнечные дни от прямых лучей. В облачную, пасмурную погоду притенять не нужно. Также притенение от прямого солнца не требуется в период с октября (а иногда, если очень хмурая осень с сентября) до января. В это время года солнце уже низко, солнечные дни бывают не часто, а световой день короткий. В тоже время в комнатах тепло и растения продолжают расти, поэтому свет им очень важен.

Поэтому притенение необходимо только на южных и западных (юго-западных) подоконниках в весенне-летние месяцы. На северных, северо-западных, восточных и даже юго-восточных окнах притенения не требуется. Марантам опасно послеобеденное жаркое солнце, но не утреннее.

На окнах северной ориентации, которые с улицы притеняются еще и деревьями или домами, например, на первом этаже, может понадобиться досвечивание в месяцы короткого дня (осенью, зимой) и в конце лета в период пасмурных хмурых дней.

Как досвечивать калатеи и маранту




Необходимость в досветке марантовых действительно может возникнуть, если растению мало света на подоконнике или в комнате. Иногда кустики так разрастаются, что их можно разместить только на полочке, столике или на шкафу в комнате. Чем дальше от окна, тем меньше света. Но одно дело, если у вас светлая солнечная комната на 6-10 этаже, другое дело – 2-3 этаж северной стороны и дом напротив. Поэтому чтобы понять, необходима ли досветка вашим растениям, посмотрите, как растут листья и куда они направлены. Если света не хватает, стебли и листья всегда направлены в сторону ближайшего источника света – к лампе или окну. За 2-3 месяца недостатка света явно выражено, куда тянется растение. Если света хватает – куст ровный, пышный, равномерный.

Досвечивать маранту, калатею, строманту можно лампами дневного света (люминесцентными лампами) или светодиодными лампами. Если растение стоит далеко от окна, то лучше, когда лампа не одна, а минимум две с разных сторон куста. Расстояние листьев до ламп около 10-15 см, не более. От этих ламп листья не обгорят и не травмируются.

Чем подкармливать марантовые

Марантовые (ктенанте, калатею, строманту) желательно подкармливать комплексным удобрением, содержащим не только Азот, Фосфор и Калий, но и набор микроэлементов в хелатной форме. Все марантовые не терпят в воде хлора и преувеличение фтора. Избыток фтора может быть в водопроводной воде (если её фторируют или в вашей местности есть заводы по производству удобрений, металлургические, перерабатывающие алюминий и т.п.), но кроме этого, фтор растения получают из воздуха и почвы. При накоплении избыточных доз соединения фтора становятся для растений токсичными, наблюдается некроз тканей, как правило, сохнут края и кончики листьев, образуется бурая каемка.

В группе отравления фтором марантовые (особенно строманты, калатеи) у которых слишком кислый грунт или используется магазинный грунт, в составе которого есть фосфорные удобрения (обычно об этом нет пометки на упаковке). Поэтому, если в вашей местности нет недостатка фтора в водопроводной воде, то проводите подкормки удобрениями с соотношением NPK 3:2:2. Если есть вероятность, что в вашем районе воду фторируют, или естественное превышение фтора, если известно, что в грунт добавлен суперфосфат, то используйте удобрения с формулой NPK 3:1:2, 4:1:2 или 3:1:3. Т.е. Это удобрения, в которых доля азота больше, чем калия и совсем немного фосфора.

Кроме того, следите, чтобы уровень кислотности грунта был в пределах 6-6,5.

Внимательно читайте, что написано на упаковке с подкормками. Если на бутылочке или коробке с удобрением написано, что оно для декоративно-лиственных растений, это не значит, что удобрение вам подойдет. Соотношение Азот-Фосфор-Калий у всех производителей разное. Можно рекомендовать удобрение «Стимул NPK для декоративно-лиственных растений с долей NPK 6:3:6, содержит также серу, магний, железо, медь, цинк, бор и молибден. Разводить 1 колпачок на 1,5 л воды.

Подходящим соотношением NPK обладают обычно удобрения для газонов. Например есть жидкое комплексное удобрение Bona Forte для газонов с N:P:K в пропорциях 7:3,5:7, содержит еще магний, бор, железо, кобальт, молибден, марганец, медь, цинк. Но для марантовых это удобрение нужно разводить боле сильно: 6 мл на 1 л воды! Продается оно в 1,5 л бутылях и хватит его на много-много лет. Отмерять можно шприцем (кстати, для газона его разводят в концентрации 12 мл на 1 л воды). Но этим же удобрением можно подкармливать многие другие комнатные нецветущие растения (хлорофитум, пальмы, плющи и т.д.).

Есть и специальные удобрения для маранотовых, например, подойдет «Сухое минеральное удобрение Гилея для всех марантовых» – порошок в фасовке 2 г. У него отличное N:P:K в пропорциях 16:6:13, дополнительно Mg, Zn, Co, Ca, Mo, Mn, Fe, Cu, B. Но это удобрение менее экономично: Содержимое пакета 2 г нужно растворить в 2 литрах воды. Если у вас много марантовых и вообще комнатных растений, дешевле купить удобрение для газонов.

Также можно рекомендовать удобрение MASTER для декоративно-лиственных, в фасовке по 25 г, его NPK 24:10:15, плюс микроэлементы. Его нужно разводить из расчета 5 г препарата в 2 л воды и этим раствором поливать растения 1 раз в 7-10 дней.

Итак, выбирайте, но помните: подкормки проводить только в весенне-летний сезон, интервалом в 10-14 дней. Подкармливать можно только здоровые растение в фазе роста. Не проводить подкормки по пересушенной почве, не превышать дозу удобрений.

Как правильно поливать марантовые

марантаМарантовые любят водные процедуры: обливание теплым душем, дать воде стеч. В дальнейшем полив после просушки.

Понятия «обильно» или «умеренно» довольно расплывчаты. Поэтому обратимся к другим терминам. Грунт для марантовых должен быть хорошо дренирован – это значит легко впитывать воду и быстро просыхать. Он не должен слипаться, цементироваться и превращаться в монолит после поливов. Картина увлажнения должна выглядеть так: после полива грунт быстро и равномерно намокает (за считанные секунды), просыхает в течение 3 дней, не дольше 4 (летом быстрее). При этом верхний слой грунта на ощупь должен быть сухим уже на второй день (в глубине он будет еще влажным), после того как просохнет верхний слой земли, мы ждем еще некоторое время и снова поливаем. Если почва на поверхности по какой-то причине еще не просохла, даже слегка влажная – мы ждем, не поливаем. Летом период просушки может составлять день или два, а вот осенью и зимой все зависит от температуры, если холоднее, чем 20°С, нужно подождать дня 4, прежде чем поливать.

Необходимость в поливах, точнее в их частоте и обильности, напрямую зависит от влажности воздуха и скорости высыхания грунта. Чем быстрее просыхает земля – тем чаще нужно поливать. Если влажность воздуха выше 70% - это обычно не в дождливые дни летом, то поливать нужно реже, при такой влажности марантовые легко переносят полную просушку грунта. А при низкой влажности в 30-40% обычно требуется более частый полив. Но надо отдавать себе отчет, что частое увлажнение грунта не компенсирует сухость воздуха. При слишком обильном поливе в горшке с марантой или калатеей заведутся мошки, грибные комарики, почва начнет закисать, перестанут усваиваться некоторые элементы питания, начнут появляться пятна на листьях. Маранта может и не погибнуть от загнивания корней, как например, фикус или кто-либо из суккулентов, но будет угнетена и покроется пятнами.

Поэтому не бойтесь давать земле в горшке с марантой, стромантой, калатеей просохнуть! Не поливайте слишком часто, но поднимайте влажность воздуха. Если у вас одно-два растения поставьте горшок на широкий поднос, лоток с водой, влажным мхом, камушками. Если растений много, поставьте увлажнитель воздуха.

  • Маранта в энциклопедии

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее