Шлюмбергера

Семейство кактусовых. Родина - влажные леса Южной Америки. В народе больше их знают на примере декабриста. Это эпифитные кактусы, или лесные кактусы. Обычно зацветает к рождеству, т.е. цветение приходится на январь, поэтому и называют их декабристами - в декабре идет образование бутонов. С возрастом у декабристов наблюдается опробковение ствола - он как бы деревенеет, при этом растения плохо ветвятся.

шлюмбергера

Чтобы растение не выглядело однобоким, а такое бывает, когда листьев больше со стороны освещенности, - его периодически поворачивают разными сторонами к источнику света. Только не стоит тревожить декабристы во время бутонизации и цветения. Густоту кроны создают прищипкой и обрезкой - укорачивают неветвящиеся побеги. Бутоны появляются именно на молодых сегментах, поэтому частое подрезание декабриста способствует обильному цветению.

  • Шлюмбергера усеченная Schlumbergera truncatus - имеет острые зубчики по краю листообразных сегментов стеблей, а цветки двусторонне-симметричные со скошенной цветочной трубкой, отогнутыми назад лепестками, около 2,5 см в диаметре. Оттенки цветков самые разные от белого и нежно розового, до сиреневого и фиолетового.
  • Шлюмбергера буклеи Schlumbergera bucklei - имеет небольшие сегменты светло-зеленые со слабыми выступами по краям. Цветет лилово-розовыми цветками, радикально-симметричными, цветение обычно с конца октября в ноябре.

Кстати, во время цветения декабриста, можно провести переопыление. Для этого только необходимо два растения не родственных между собой, можно другого вида или сорта. Пыльцу с цветов одного растения кисточкой собирают и переносят на цветки другого. Через некоторое время после опыления на этом месте образуется плод - красная ягода. Срывать вызревший плод можно, когда он начнет сморщиваться. Это очень красиво - ярко розовые ягоды могут держаться на растении в течение года, в плоть до нового цветения.

Уход за Шлюмбергерой

шлюмбергера

Температура: летом обычная комнатная, желательно не выше 25°C. С сентября до середины ноября нужно предоставить период покоя при температуре 15-16°C, минимум 12°C. С образованием бутонов и цветением (с ноября до конца января), переносят в более теплое место - около 18-20°C.

Когда шлюмбергера отцветет, ее снова переставляют в прохладно место при 15-16°C. В природных условиях, где растет зигокактус, не бывает палящей жары, зато всегда в достатке свежий воздух, поэтому декабристы не выращивают на кухне или подсобных помещениях.

Освещение: светлое место, легкая полутень, но обязательно притенение от прямых солнечных лучей в период с марта до августа в послеобеденные часы (примерно до 16 часов), остальное время можно прямое солнце. Хорошо растет на северном окне весной и летом. Если окна затеняются с улицы деревьями, можно спокойно ставить горшок на солнечное окно с сентября до конца зимы. Осторожнее с солнцем в феврале-марте притенение с 11 до 17 часов двойной москитной сеткой, чтобы избежать ожогов, если у вас южное или западное окно.

Полив: с появлением бутонов до конца цветения поливают достаточно обильно - земля должна быть все время слегка влажноватой в глубине горшка, просыхать сверху. Затем декабрист пересаживают и почву держат умеренно влажной примерно до апреля. С апреля по сентябрь полив по мере подсыхания почвы, как минимум на половину высоты горшка. К сентябрю сокращают и около двух месяцев держат в очень прохладных и сухих условиях.




Подкормки: проводить можно только через три недели после пересадки, в период активного роста (весной и летом) специальным комплексным удобрением для кактусов, через каждые две недели. Можно использовать любое удобрение с микроэлементами для комнатных цветов, дозу уменьшить в два раза.

Влажность воздуха: регулярное опрыскивание и периодический теплый душ (без намокания земли) идут декабристам на пользу только, если температура воздуха выше 25°C. Используйте только мягкую воду, чтобы не оставалось солевых разводов на листьях. Опрыскивание только из очень мелкого распылителя.

Пересадка: пересаживают декабрист после цветения - в конце февраля. Емкость для посадки просторная и неглубокая. Почва - 1 часть дерновой, 2 части листовой, 1 часть мелкого гравия (или очень крупного песка - 3-4 мм), плюс пару ложек кирпичной крошки на горшок. Хороший дренаж нужен в любом горшке, даже глиняном. Можно использовать покупную почвенную смесь для кактусов.

Размножение: черенками, имеющими 2-3 сегмента. Обычно черенки декабриста легко укореняются в любое время года. Черенки после срезания немного подсушивают и ставят, не заглубляя на влажный субстрат - смесь универсального торфогрунта и вермикулита (стерилизовать обязательно!). Можно сверху закрыть стеклянной банкой, не забывая периодически проветривать. Неплохо для укоренения использовать прозрачные пищевые контейнеры. Важно - не допускать образование на почве плесени, стряхивать конденсат.

Вредители Декабриста

Щитовки: коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, сохнут и опадают.

Меры борьбы. Промыть листья губкой с мыльной пеной. Опрыскать и полить грунт раствором инсектицида актары.

Клещи: поражают лесные кактусы, особенно вредят при сухом жарком климате - листья становятся вялыми, появляются желтовато-ржавые пятна, местами почернение (мелкие бурые пятнышки), происходит отмирание листьев и цветков.

Меры борьбы. Растение протереть мыльной губкой и обмыть под горячим душем (45 градусов). Цветы придется удалить. Применить опрыскивание инсектицидами (фитоверм, клещевит, аполло, фуфанон или др. Если очень жарко (выше 25°C) опрыскивание повторить через три дня, если прохладно - через 5-7 дней.

Подробнее о вредителях комнатных растений читайте в разделе вредители

Кстати

Кактус Декабрист очень часто путают с родственным видом -

Проблемы Шлюмбергеры

Нет цветения или мало цветков - нарушение условий содержания, недостаток питательных веществ в почве, недостаток света, отсутствие ежегодной пересадки, недостаточный полив, отсутствие периода покоя.

Краснеют и вянут листья - от избытка солнца, достаточно переставить горшок, или притенить.

Растение сбрасывает бутоны или части сегментов на листьях - при слишком низкой температуре, недостаточном поливе, перестановке на новое место, избытке удобрений, поражении вредителями или болезнями, так же необходимо проверить корни.

Листочки декабриста начали местами сморщиваться, менять окраску на красноватую (время - ноябрь) - в холодное время года причина переохлаждение, другая причина перекорм (подкармливать можно только в период роста).

Корневая система декабристов довольно слабая - они плохо переносят переизбыток влаги - корни легко загнивают и отмирают. Повреждаются корни и при поливе холодной водой.

Прежде, чем поливать декабрист, убедитесь, что грунт в верхней части горшка хорошо просох. А в прохладное время года, после просушки подождите еще несколько дней (5-10 дней), в зависимости от температуры, и только потом поливайте.

Когда декабристу недостаточно влаги, его стебли сморщиваются, но если сразу полить - восстанавливают упругость.

В жаркое время летом, желательно декабристы опрыскивать утром или вечером. Не оставляйте шлюмбергеру на жарком балконе, она плохо переносит температуру выше 30 градусов, растения могут угореть.

Замечание специалиста: одно из особых требований у шлюмбергере состоит в том, чтобы после образования бутонов ее не передвигали и поддерживали ровную температуру, иначе начнется опадение бутонов.

Особенно чувствительны декабристы, выращенные в теплицах (купленные в магазине), поэтому при попке Вам нужно сразу настроиться на возможное опадение бутонов, ведь и транспортировка, передвигание растения, изменение температуры всегда неизбежно. Возможно, опадут не все бутоны.

Дома постарайтесь определить зигокактус на постоянное место и не тревожить первые две недели совсем. Затем возможны пересадки, подкормки и т.д.


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее