Комнатный цветок строманта: уход в домашних условиях виды строманты

Если вы решили купить строманту, то должны знать, что внешний вид строманты напрямую зависит от того, насколько правильно подобрано место, в котором она будет у вас стоять, ведь если света ей недостаточно, или, наоборот, его слишком много, это отразится на размере и окраске листьев. И в том, и в другом случае листовая пластина у растения мельчает, а пестрые краски блекнут.

Лучше размещать строманту на окнах западной или восточной ориентации. При размещении на южной стороне строманту следует притенить, а на северных окнах ей может не хватать света. Не размещайте строманту на сквозняке!

Оптимальная температура для выращивания строманты – 20-22 °С в течение всего года.

Поскольку строманта является ярким представителем семейства марантовых, то и как все выходцы теплых и влажных областей Южной Америки предпочитает высокую влажность воздуха, поэтому начинайте ее опрыскивать с первого дня пребывания у вас дома или в офисе (опрыскивайте теплой водой 2-3 раза в день).

После покупки, на второй день, проверьте влажность почвы в горшке: для этого пощупайте почву на глубину примерно двух фалангов пальцев. Растение нужно полить, если земля там чуть влажная.




Для полива нужно использовать только отстоявшуюся воду комнатной температуры. Хотя строманта нуждается в достаточно обильном поливе, однако после полива вода не должна застаиваться в горшке. В зимние месяцы полив нужно сократить, не допуская пересыхания земляного кома.

Листья растения рекомендуется протирать влажной тряпочкой. Если вы принесли строманту из магазина в пластиковом транспортировочном горшке, то через 2-3 недели ее нужно пересадить. В целом же, пересадку растения делают раз в два года весной или летом.

В подкормке строманта нуждается круглый год, однако интенсивность подкормки зависит от времени года: с весны до осени строманту подкармливают каждую неделю-две, зимой – один раз в месяц – полтора. Подкармливают универсальным удобрением непосредственно после полива.

Почва для высаживания растения должна состоять из 2 частей листовой, 1 части торфяной, 1 части перегнойной земли и 0,5 части песка. На дне горшга следует устроить дренаж из битого кирпича или небольших камней.

Размножается культура делением куста.

Что опаснее всего для строманты.

Строманта очень чувствительна к перепадам температуры. Растение необходимо защищать от сквозняков и понижения температуры воздуха ниже 15-17 °С, так как оно может сбросить листья или погибнуть.

Также пожелтение и потерю листвы может вызвать пересушка земляного кома.Низкая влажность воздуха может привести к заражению паутинным клещом, а затем и к засыханию листьев.

Виды строманты

Строманта приятная (Stromanthe amabilis) - невысокое компактное растение до 25-35 см в высоту. Листья правильной широкоовальной формы (15-20 см в длину) светло-зеленого цвета. Верхняя сторона листовой пластины покрыта округлыми полосами темно-зеленого цвета, отходящими от центральной прожилки вдоль боковых жилок к краям. Нижняя сторона листа имеет серовато-зеленоватый оттенок.

Строманта кроваво-красная (Stromanthe sanguinea) завезена из Бразилии, более крупное и высокое декоративно-лиственное растение. Взрослые экземпляры вытягиваются в высоту до 1 метра. Листья овальные, остроконечные, по форме напоминают стрелу. Длина листьев 20-40 см, ширина 7-10 см. Верхняя часть листовой пластины окрашена зеленым цветом с пестрыми темно-зелеными полосами, нижняя сторона листа кроваво-красного цвета.

Данный вид подразделяется на сорта. Листья каждого представителя сорта схожи по форме, но отличаются цветом листовой пластины и узорами на ней.

Сорт Triostar (Tricolor) цвет листовой пластины темно-зеленый, верхняя сторона украшена полосами бледно-розового или салатного цвета, нижняя сторона бордового цвета;

Сорт Multicolor - листовая пластина у представителей этого сорта покрыта пятнами и разводами белого или салатного цвета на темно-зеленом фоне;

Сорт Maroon - листовая пластина зеленого цвета с выраженной центральной светло-зеленой жилкой, нижняя сторона бордовая.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее