Кто живет в саду?

Видео: 37 Загадки Джесса Кто живет в пруду

Кто живет в саду?

Удивительно, но существует большое число садоводов, которые разводят сады, для того, чтобы наблюдать повадки и поведение животных, насекомых и других существ, обитающих в естественной для них среде. Кто же селится в наших садах? В саду вы можете обнаружить пчел, трутней, ос, бабочек, мотыльков, кузнечиков, муравьев. Здесь также водятся пауки и мухи, комары и божьи коровки, тля, личинки, улитки и стрекозы. Из тех, что побольше размерами, вы можете повстречать ежей, черепах, жаб, кроликов. Некоторые живут под кустами или среди цветов и травы, некоторые находятся под камнями, закапываются в землю или плавают в прудах. Детям, как правило, интересен весь ассортимент рядом живущих существ, которые бегают, ползают, и летают. К счастью, многие из них безвредны для людей ( некоторые даже очень полезны), некоторые просто представляют из себя неудобных немного раздражающих соседей, и только несколько из них действительно могут представлять угрозу.

Одним из популярных обитателей садов является Еж обыкновенный (Erinaceus europeus).

Кто живет в саду?

Видео: Кто живет в ОАЭ и как выглядят мошенники в Дубае




Ежи частые гости в наших садах, но их редко видно. Побудьте в саду поздним летним вечером и прислушайтесь, вы можете услышать шуршание и пыхтение среди кустов, это ежи ищут слизней и червей. Они лучшие помощники садовода, так как поедают по сотне слизней за одну ночь.

Кто живет в саду?

Видео: Песня My Lord, Please Help Me (music by Sri Chinmoy) обновленное исполнение

Питаются ежи слизнями, червями, насекомыми, фруктами, грибами и ягодами. Если у вас появится желание подкормить ежей чем-то, предложите им половину упаковки кошачьих консервов на мясе, или немного фарша, но скармливайте их непосредственно ежу, когда его увидите, в противном случае, пища может привлечь соседских котов.

Лучший способ привлечь ежей в ваш сад, это оставить кусочек неприбранной территории. Между ноябрем и мартом ежи проводят время в зимней спячке в местах для хранения дров, под навесами и крыльцом, в густых кустарниках и корнях деревьев. Продолжительность зимовки зависит от климатических условий. Им нужны сухие листья для их гнезда. Вы можете даже обеспечить его специальным домиком, чтоб ему было уютно зимовать.

Кто живет в саду?

Видео: Кто живёт под землёй. Документальный фильм

Важно помнить:

Не кормите ежей хлебом с молоком, это не очень хорошо для их пищеварительной системы.

Не используйте химических препаратов против слизней, так как, во -первых, вы уменьшаете их источник питания и, во-вторых, ежам может быть нанесен вред, когда они съедят отравленных слизней.

Не разжигайте костры, не проверив сложенный накануне хворост, там может спрятаться еж.

Создайте ежам условия для гнездования, просто соберите всю листву или хворост в небольшую горку в одном из укромных уголков Вашего сада - и зимнее убежище для ежей готово, или купите специальный домик.

Поставьте емкость с водой, для полоскания пищи и питья, особенно, когда оставляете ежам сухой корм.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее