Ес ужесточит правила применения пестицидов

Видео: Требования к автопроизводителям могут ужесточить (новости)

ЕС ужесточит правила применения пестицидов

Видео: Австрия призывает страны ЕС тоже ввести лимит на приём беженцев




Комитет Европейского парламента по защите окружающей среды высказался за ужесточение закона Европейского Союза о пестицидах.

Как пишет Agrarheute со ссылкой на Deutsche Presseagentur, большинство депутатов проголосовало за то, чтобы запретить большее количество веществ, чем то, что было предусмотрено правительством ЕС до сих пор.

Так, Комитет предполагает ввести запрет, наряду с субстанциями, вызывающими рак и негативно влияющими на потомство, также на вещества, оказывающие воздействие на иммунную и нервную системы, если они являются особо опасными.

Пленум Европейского парламента должен теперь согласиться с решением Комитета по охране окружающей среды. А после депутаты должны согласовать вопрос с соответствующими министрами ЕС-27.

Между тем, ряд депутатов Европейского парламента, а также многие промышленные объединения предостерегали относительно того, чтобы слишком сильно не ограничить применение средств для защиты растений. Требуемое уменьшение применения средств для защиты растений на 50% в ЕС может привести к тому, что для предотвращения поражения растений вредителями и болезнями не будет достаточно средств, - отметил Хорст Шнеллхардт (Христианско-демократическая партия).

Вместе с тем, депутат Европейского парламента Аня Вайсгербер подчеркнула, что крестьяне и виноградари будут иметь и в дальнейшем достаточно средств , чтобы иметь возможность работать на продолжительной основе. По ее словам, Европа нуждается в едином высоком уровне защиты растений для защиты интересов потребителей.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее