Балдеют и опыляют

Видео: Собака укурок

Балдеют и опыляют


Кокаин мог появиться для того, чтобы приманивать к коке опылителей. Чтобы доказать это, австралийским и американским энтомологам пришлось подсадить на наркотик пчёл и подсмотреть, как зависимость расходится по улью. Не исключено, что насекомые подскажут средство от зависимости: за миллионы лет они могли придумать, как не оказаться у коки в плену.

Как выяснили ученые, пчелам тоже свойственна кокаиновая зависимость и даже более того - подсевшие на наркотик работяги зазывают посетить цветущий кустарник своих товарок. Пчелы, отведавшие нейротоксина, куда активнее выражали свои «эмоции» по возвращении в улей.

«Самостоятельность» этих призывов вызвала серьезные сомнения у авторов публикации в Journal of Experimental Biology: в мире насекомых одни виды могут легко захватить контроль над телами других, превращая их в инкубатор для своих яиц.

Подобной хитрости мог «научиться» и кустарник коки, заманивая пчёл для опыления.

При этом сразу после приема дозы насекомые сохраняли нормальную подвижность, не делали никаких странных маневров или попыток начать танцевать прямо в кормушке. А вот чувствительность и восприимчивость к сахару, как и к пыльце, многократно возрастала: пчелы получали такое же «удовольствие» от небольшого количества сахарозы с кокаином, как и от чрезмерной концентрации сахарозы без наркотика.

Ученые считают, что насекомые тоже обладают «системой поощрения». И если эту гипотезу ещё предстоит проверить, то в негативных последствиях даже нескольких «приемов» сомневаться не приходится: после отмены «лекарства» пчелы напрочь теряли приобретенные навыки, в частности - способность различать запахи ванили и лимона.

Осталось только проверить, характерен ли этот феномен для всех насекомых и насколько перекрываются механизмы зависимости пчел и приматов. И, может быть, первые, живущие на планете подольше нас с вами, за многие миллионы лет уже нашли способ избавляться от этой пагубной привычки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее