Свидетельства очевидца выставка азалий в киеве

Свидетельства очевидца. Выставка азалий в Киеве

У киевлян есть уникальная возможность прикоснуться к весне: с 23 февраля в Национальном ботаническом саду им. Гришка работает выставка азалий. Основу коллекции составляет азалия индийская (в повседневной жизни чаще используют название рододендрон индийский). Аналогов этим растений нет в других ботанических садах Украины. Благодаря тому, что у каждого сорта свой период цветения выставка будет работать до 10 апреля. Мне удалось побывать в оранжерее 8 марта. Буйство красок, пышность цветения поражает! Кажется, что растения усыпаны яркими лепестками. Удивительно, что в снежные, морозные дни можно увидеть столько нежно-розовых, абрикосовых, ярко-красных, темно-фиолетовых, бурых, белых цветов.

Выставка азалий в Киеве

Говорят, что в экспозиции представлено около 80 сортов, 29 из которых были выведены в ботаническом саду в 60-70гг. Для выведения одного сорта необходимо потратить около 10 лет. Но азалии настолько удивительные растения, что легко завоевывают популярность и благодаря увлеченным селекционерам сейчас насчитывается больше тысячи сортов этих удивительных растений. В Европе азалии появились около 300 лет назад, а в России - в начале 20 века и первое время были достоянием закрытых частных оранжерей.




Выставка азалий в Киеве

На востоке азалия - это символ радости и свободы. Также это символ хрупкости, женственности и преданности. Бутоны азалий долго не раскрываются, словно специально утаивая от людей непревзойденную красоту. Наступает момент, когда они словно вспыхивают яркими красками. На одном кустарнике может распуститься около пятисот цветков! Цветение одного растения может продолжаться до 2,5 месяцев, а один цветок живет 18 дней. Если срезать побег и поставить в воду, то цветы сохранятся около двух недель. Впечатление от цветения азалий настолько яркие, что хочется вырастить это растение дома. Но не стоит обманываться - азалии очень прихотливые. Они требуют строгого соблюдения правил полива, не терпят переохлаждения и сухости воздуха. Об уходе за азалиями, о пересадке, формировании и других особенностях растения можно почитать в специализированной статье на нашем портале «Азалия - уход, болезни и вредители» Но, как говорят, не боги горшки обжигают и все же есть люди, которым удается вырастить красивоцветущую азалию в домашних условиях. Даже есть люди, которые создают из азалии бонсаи удивительной красоты. К слову, на выставке в ботаническом саду можно купить как ростки, так и взрослые растения. Стоимость больших кустов от 1000грн. Детали можно узнать по телефону (066)9515557.

Выставка азалий в Киеве

Многие ошибочно называют азалии рододендронами. Хотя на самом деле это разные растения, которые принадлежат к одному семейству. В чем разница между азалией и рододендроном? Визуально они и вправду похожи - это кустарники или небольшие ветвистые деревца, с темными ланцетными листьями. Но азалия - это вечнозеленое растения, а рододендрон - листопадное.

Выставка азалий в Киеве

График работы выставки азалий: Будние дни с 11 до 16
Выходные и праздничные дни с 10 до 17
Выставка не работает в понедельник и вторник
Стоимость билета - 5 грн
Стоимость билета для студентов, школьников - 2грн.

Кроме выставки орхидей и рододендронов в ботаническом саду можно посмотреть коллекцию кактусов (а это более 300 сортов!) и хвойные растения, которые декоративны круглый год.

Выставка азалий в Киеве

Скоро на нашем портале появится фотогалерея, посвященная выставке азалий 2010 года, где Вы сможете увидеть цветение снежно-белых азалий сорта «Снегурочка», кремово-персиковые цветы сорта «Мавка», нежно-фиолетовые азалии «Подолянка» и другие сорта, представленные в экспозиции ботанического сада. Следите за обновлениями.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее