Выбор горшка

В любом специализированном магазине сейчас имеется огромный выбор цветочных горшков. Начинающего цветовода такое разнообразие пугает, а порой просто ставит в тупик. На каком горшочке остановить свой выбор? Как правильно подобрать новый домик для растения?

Если перед покупкой вы ознакомитесь с этой статьей, выбор не покажется вам такой уж непосильной задачей.

Маленький поддонПоддон подходящего размера
Поддон цветочного горшка должен быть достаточно вместительным

Итак, цветочные горшки бывают пластмассовые (пластиковые) и глиняные (обычная керамика и шамот - морозоустойчивая глина).

Видео: Покупка,сравнение,обзор и выбор горшка

Какому материалу отдать предпочтение? Однозначного ответа нет. Делайте первый выбор, согласуясь со своим вкусом, фантазией и количеством денег, которые вы готовы потратить на цветочные горшки.
Впоследствии вы самостоятельно определитесь, в чем вам удобнее и беспроблемнее выращивать растения.

Главное, что необходимо знать: в пластмассовых и глазурованных (покрытых лаком) глиняных горшках земля гораздо дольше будет оставаться влажной. В глиняных неглазурованных горшках земля высыхает намного быстрее. Поэтому, если ваши первые растения погибают от залива – переходите на неглазурованную глину, это несколько облегчит жизнь и вам, и вашим растениям.

Видео: Зеленый налет в горшке с орхидеей, Грунт, Выбор горшка

Корни некоторых растений могут намертво прирастать к шероховатым стенкам керамического горшка - это создает определенные трудности при пересадке, с пластиком такого не случается.




Цвет пластиковых горшков тоже имеет значение при выборе горшка - светлые меньше нагреваются на солнце, но из-за доступа света на внутренней стороне такой посуды селятся зеленые водоросли. Это соседство и проникающий свет могут не понравиться корням растения.

Также при покупке горшка обратите пристальное внимание на идущий с ним в комплекте поддон. Слишком маленькие и плоские не годятся, - после полива они должны без проблем вмещать и удерживать некоторый объем воды.

Высота / диаметр горшка

Классические горшкиПлошкиВысокие горшки
Классические горшкиГоршки - плошкиВысокие (глубокие) горшки

В 90% случаев следует отдавать предпочтение классическим горшкам - верхний диаметр таких горшков примерно равен высоте.

Видео: В какой горшок пересадит орхидею Фаленопсис, мой опыт

Растениям с поверхностной корневой системой (в классике корни заполнили весь верхний объем, но не уходят в глубину) требуются горшки-плошки. Их диаметр обычно в полтора - два раза больше высоты. К таким растениям относятся (например): азалия, камнеломка, солейролия и другие почвопокровные и суккулентные растения. Луковичные растения для выгонки также высаживают в плошки.

Пальмы и драцены сажают в высокие (глубокие) горшки.

Объем

Основное правило - диаметр и глубина не должны значительно превосходить диаметр и длину корневой системы растения. Большинство комнатных растений хорошо себя чувствуют в небольших горшках, которые, на взгляд начинающего цветовода, кажутся слишком маленькими для растения такого размера.

Определить нужный объем горшка поможет осмотр корней. Если они не оплели земляной ком, то растению подойдет посуда прежнего размера. Если же корни проросли через дренажное отверстие или показываются на поверхности земли, а земляной ком полностью оплетен корнями и/или по своей структуре напоминает войлок - нужен горшок на 2-3 см больше диаметра прежнего.

Белый налет на глиняном горшкеНельзя пытаться ускорить рост растения, предоставляя ему заведомо слишком большой горшок, т.к. корни не смогут быстро освоить предоставленный им большой объем, что приведет к застаиванию влаги в земле, закисанию почвы и гибели корневой системы растения.
Исключение составляют лишь быстроразрастающиеся растения с мощной корневой системой (такие как аспарагусы, хлорофитумы, монстера деликатесная, кринумы и некоторые другие крупные луковичные), их смело можно сажать в горшки, в два раза превышающие объем прежних.

К закисанию почвы приводит регулярный избыточный полив жесткой водой, способствующей отложению солей кальция (т.е. на самом деле земля не закисает, а защелачивается). При этом на стенках глиняного горшка (без глазуровки) проступают белесые разводы, а земля покрывается тонким белым налетом и издает характерный кислый запах. Отсюда и путаница в терминологии.

Форма

Неудачный выбор горшкаПузатый горшок
От покупки подобных горшков и поддонов лучше воздержаться

Стенки горшка должны быть ровными (т.е. не иметь крупных выпуклостей и кольцевых перетяжек). Особенно неудачны пузатые горшки, сужающиеся кверху, - при последующей пересадке из них будет невозможно вынуть растение без сильного повреждения его корневой системы.
Также стоит обратить внимание на поддон: дно горшка должно стоять на нем всей поверхностью, а не нависать над ним.

Взгляд неопытного цветовода частенько привлекают красивые неглубокие горшки из глазурованной глины - т.н. бонсайницы. Их основное отличие от плошек - наличие ножек и очень малая глубина. Советуем воздержаться от такой покупки! С успехом выращивать растения в этих горшках на протяжении длительного времени способны лишь виртуозы - бонсаисты.

Горшки прямоугольной и квадратной формы (кактусятницы) идеально подходят для кактусов и невысоких суккулентов. С их помощью вы сможете разместить максимальное количество растений на ограниченном пространстве небольшого подоконника.

Горшки для бонсаиГоршки для кактусов
БонсайницыКактусятницы

Не рекомендуется высаживать растения непосредственно в кашпо (горшок, не имеющий дренажного отверстия). Оно пригодно лишь для декорирования обычного горшка и заменяет поддон.

Елена Грязнова, Наталия Мусатова
Фото Марины Рыбки, Татьяны Андреевой и Наталии Мусатовой

28.02.2008

Видео: Абутилоны: посадка и правильный выбор горшка

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее