Размножение комнатных растений

Размножение комнатных растенийРано или поздно каждый цветовод встает перед необходимостью размножения комнатных растений: кто-то хочет увеличить их количество, другие — обновить свою коллекцию, заменив старые экземпляры молодыми растеньицами, а третьи и вовсе хотят поделиться своим зеленым «чудом» с миром. Для того чтобы получить новое растение, вовсе не обязательно его покупать — и в домашних условиях можно с успехом получить зеленое потомство. Да и вырастить новое поколение любимцев своими собственными руками всегда в радость, и не важно, делаете вы это для себя или для знакомых. Уход за маленькими крохами, возможность лелеять и холить миниатюрных красавцев, наблюдать за всеми стадиями развития и роста нового саженца — это огромное удовольствие для каждого, кто считает своим хобби выращивание комнатных цветов. Все комнатные растения имеют свои яркие индивидуальные особенности, и в размножении это проявляется как никогда: разным растениям необходимы разные методы и способы. Варьируя их, пробуя получить потомство с разных культур, вы отточите свои навыки и по уходу за взрослыми красавцами. Разберемся в особенностях размножения комнатных растений детальней.

Прежде всего, перед тем как приступать к выведению нового поколения любимых комнатных растений, следует позаботиться о создании благоприятных условий выращивания молодых растений. Во-первых, им необходим только качественный, стерильный, легкий и умеренно питательный субстрат, в идеале — специальный грунт для размножения комнатных растений, который можно найти в любом цветоводческом магазине. Во-вторых, молодые растения приживутся только в месте с хорошим освещением, но с защитой от прямых солнечных лучей, с влажным и теплым воздухом, без сквозняков, перепадов температур и в условиях умеренного, но регулярного полива. Только в таких условиях вы получите крепкие и здоровые новые растения. А теперь остановимся на тех способах, которыми можно вывести новые поколения комнатных культур.

Самые распространенные способы размножения.

Способов получить зеленое потомство и правда много. Некоторые растения размножаются образованными на концах цветоносов молодыми розетками (например, хлорофитум). У таких «счастливцев» молодые растения уже готовы к посадке, при этом, чем большей будет молодая розетка, а точнее, чем больше на ней образовалось корней, тем быстрее приживется новое растение. Детки у растений не всегда формируются именно после цветения на цветоножках: у толмии Мензиса молодые растеньица с нежными корешками образовываются у основания листовой пластинки, а у каланхоэ — по краям листьев. К размножающимся детками культурам принадлежат и луковичные, например, амариллис, которые очень легко размножаются образовавшимися на материнской дочерними луковичками. Их достаточно отделить, рассадить в маленькие горшки и выращивать 2-3 года без периода покоя (в отличие от материнских растений). Размножение детками имеет очень много преимуществ, ведь растения уже имеют сформированную корневую систему и их просто нужно отделить и посадить в отдельную емкость, но, к сожалению, слишком мало растений могут размножаться таким способом.




Наиболее распространенный способ получения нового потомства — черенкование. В отличие от деток, срезанным черешкам надо укорениться, при этом у разных растений черенки укореняются с разной «продуктивностью». Такие растения, как комнатный виноград, традесканция, колумнея, плющ черенками укореняются очень легко: их достаточно поставить в банку с водой или посадить в землю, накрыв полиэтиленовым пактом для повышения влажности. Черенки этих растений укореняются со 100%-ой вероятностью. Для того чтобы черенки комнатных растений укоренились непосредственно в грунте, следует подрезать крупные листья, чтобы уменьшить испарение влаги, сразу же накрыть высаженный материал пропускающим свет, но не дающим растению засохнуть колпаком. Чаще всего в этом качестве используют полиэтиленовые пакеты или тепличную пленку. Периодически черенки нужно проветривать (если в колпаке нет отверстий для циркуляции воздуха), а умеренную влажность грунта — поддерживать поливом. Под колпаком черенки при высоких температурах укореняются достаточно быстро, при низких этот процесс может занять несколько недель. Такие тропические растения и южные экзоты, как фикус Бенджамина, филодендрон, гибискус, стефанотис укореняются черенками только тогда, когда температура не падает ниже 25 градусов. Черенкование этих растений проводят только при постоянном контроле температур и преимущественно в мини-тепличках с подогревом, в которых создается идеальный влажный микроклимат с высокой температурой.

Размножение травянистых растений, таких как восковник (хойя), циссус, пахистахис, традесканция и колеус проводят верхушечными черешками. У этих растений под наклоном срезают верх побега с тремя или четырьмя парами листочков, при этом нижнюю удаляют, оголяя стебель. Концы черенков следует окунуть в стимулирующий укоренение порошок, а затем высадить в субстрат, углубляя нижний узел в грунт. Если садить черешки группками, то после укоренения можно получить полноценный кустик. Черенки в горшке располагают как можно ближе к стенкам — так они лучше укореняются. Субстрат в горшке поливают, устанавливают четыре колышка-опоры, одевают сверху колпак или пакет как при обычном черенковании.

Далеко не все растения размножаются черенкованием. Такие красавцы, как фикус каучуконосный, монстера, драцена (есть и другой способ размножения драцены), диффенбахия размножаются воздушными отводками, а практически все ампельные и вьющиеся культуры — стеблевыми отводками. Для того чтобы получить воздушный отводок, следует удалить один из листов растения и прямо под местом его крепления в стволе сделать надрез, вложив в него спичку или зубочистку. Ствол под надрезом оборачивают манжеткой (фольга, полиэтиленовый пакет), наполняют ее влажным мхом (желательно сфагнумом) и тщательно утрамбовывая, закрывают манжетку, закрепив ее на стволе (таким образом, вокруг места среза должен образоваться плотный закрытый пленкой клубочек мха). Укоренение на месте среза произойдет через полтора месяца, после чего побег с корнями можно срезать и высаживать как самостоятельное растение. У вьющихся растений-лиан отводки получают по-другому. Следует выбрать самый сильный побег, прижать его в месте крепления листа к земле и закрепить шпилькой или кусочком проволоки. До того, как узел укорениться, питанием его будет снабжать материнское растение, а как только появятся корни, молодой саженец, полученный стеблевым отведением, следует отрезать от материнского и выращивать как самостоятельное растение.

Комнатные растения, которые обладают куртиной — густым комом корней с многочисленными побегами — размножают делением корневища. Именно так можно размножить папоротники, комнатный бамбук, ситник, декоративную спаржу (аспарагус), хелксину Солейроля. При этом растения со спутанными или сплетенными корнями делят не руками, а ножом, разрезая дерновину на части. Именно так делят декоративную спаржу, кульмус, сыть, мощные папоротники. А вот такие растения, как антуриум или спатифиллум можно легко разделить надвое руками при пересадке весной.

Конечно, это не все способы размножения. Некоторые растения, такие как сенполия (Узамбарская фиалка) размножается листовым черенком, а стрептокарпус фрагментом листа. Многие же растения можно одновременно размножать разными способами из описанных здесь. Я не упомянул семенное размножение, это уже совсем другая тема, хотя некоторые из популярных комнатных цветов легко размножаются и семенами, например кливия.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее