Мартовские работы цветовода

Мартовские работы цветоводаС наступлением весны наши комнатные растения выходят из состояния зимнего покоя, а вместе с ними заканчивается и наш «зимний покой». Наступает пора засучить рукава и поработать. Весна – именно та пора, когда закладывается основа дальнейшего роста и развития наших растений. И от того, какой уход комнатные растения получат в этот период, зависит их жизнь на протяжении следующего сезона.

Каких же, прежде всего, следует избегать ошибок? Первая из них – это чрезмерная радость по поводу «ласкового» весеннего солнышка. Оно радует нас, но в нем таится большая угроза для растений. Все дело в солнечных лучах, которые в этот период падают под определенным углом. Даже те растения, которые стоят вдалеке от окон, могут получить существенные ожоги. Цветы же, которые стоят на подоконнике, и вовсе подвергаются особой опасности. Растение в это время подвергается двойному тепловому воздействию: и отопительный сезон еще продолжается, и яркое весеннее солнышко светит… Как результат – перегрев почвы и повреждение молодых побегов. Нарушение нормальной температуры для комнатных растений весной может их полностью погубить! Поэтому следует тщательно притенять их от солнца и максимально изолировать от теплового воздействия батарей отопления.

Вторая распространенная ошибка – чрезмерный полив и подкормки. Многие сердобольные цветоводы, которые смирились с тем, что зимой нужно реже поливать и не подкармливать комнатные растения, весной (простите за сленг) словно с цепи срываются. И в результате получают напрочь залитые растения с обожженными удобрениями молодыми корнями.

Выводить растение из состояния покоя следует осторожно и постепенно. Вот поэтому одной из основных работ с комнатными растениями весной и является пересадка. Грамотная пересадка в правильно подобранный грунт обеспечит Вашему растению дальнейшее комфортное существование и все необходимые микроэлементы. Помимо этого, в процессе пересадки, как правило, проводится гигиенический осмотр и обработка корневой системы, смена горшка на больший (иногда и на меньший – это определяет размер корневой системы). И, конечно же, пересадка – самое удобное время для деления растений, которые дают корневую поросль и образовывают колонии, к примеру, спатифиллум, калатея, аспарагус, ктенанта, и т.п.




Если во время деления некоторых растений (того же аспарагуса) приходится разрезать корни ножом, то обязательно присыпьте место среза древесным или активированным углем. И не высаживайте их в покупную землю, в которой содержатся сухие удобрения (это обычно указывается на упаковке)! Эта земля может вызвать загнивание ранки на корне. Лучше уж составить такую землю самому из нужных компонентов.

Обрезка. Это еще одна из необходимых весенних процедур для многих растений. Правильная обрезка не только стимулирует рост молодых побегов, но и даст возможность красиво сформировать растение. Разумеется, обрезка делается только для тех растений, которым она действительно необходима. Да и к этим растениям следует применять индивидуальный подход. На некоторых цветущих комнатных растениях (олеандре, гибискусе, королевской пеларгонии, некоторых видах роз и пр.) цветочные бутоны формируются только на побегах второго года и полностью вызревших. Обрезав их, Вы рискуете затянуть наступление цветения или же полностью лишиться его. Поэтому, несмотря на то, что эти растения прекрасно переносят так называемую радикальную, жесткую обрезку, если Вы не уверены, что сможете правильно ее произвести, то лучше весной воздержаться и обрезать растения уже после цветения. А вот такие комнатные растения как кротон, фуксию, комнатный гранат, депладению, пассифлору, фикус Бенджамина и т.п., можете обрезать смело (разумеется, сверившись с рекомендациями по обрезке этих растений).

Обрезка растений – еще и хороший повод для их размножения. Ведь получается довольно приличное количество черенков, которые и выбрасывать-то жаль. Но, к большому сожалению, черенки, полученные весной, в большинстве своем – это полностью одревесневшие побеги, которые приживаются крайне неохотно, и никакие внешние воздействия в виде применения различных корнеобразующих стимуляторов не помогут. Но есть все же комнатные растения, которые укореняются достаточно легко, и весна – самое подходящее для их размножения время. К примеру, это драцена, пахистахис, фикус (фикус Бенджамина, в частности), кротон, кордилина и пр.

Все эти работы желательно сверять с лунным календарем. Это же касается и посева семян растений.

И, конечно же, весна – самое время пополнять свою коллекцию. Вот сейчас можно смело покупать комнатные растения. Соблюдая все основные правила правильной покупки растений, следует запомнить еще парочку.

У цветоводов есть аксиома – «сколько на растении хороших листьев, столько же и хороших корней». И второе правило – лучше покупать молодое, не цветущее растение. Адаптироваться ему к новым условиям будет проще, нежели хорошо развитому. Когда купите такое растение, обязательно почитайте «Что делать сразу после покупки растения»


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее