Неприхотливые комнатные растения «для ленивых»

Неприхотливые комнатные растения «для ленивых»Пожалуй, самые «популярные вопросы, которые приходит на почту Дядюшки Кактуса – «С чего начать?», «Какие самые прихотливые комнатные растения?», «…простые и полезные (или красивые) растения». Но суть вопросов сводится к одному – есть желание завести растение в доме, а вот для ухода за ним нет не опыта, не времени, а очень часто и особенного желания. Большинство опытных цветоводов на такой вопрос лишь недоуменно пожмут плечами и ответят, что к неприхотливым можно отнести абсолютное большинство комнатных растений. При этом они совершенно не слукавят. Человек, повседневно занимающийся уходом за цветами и получающий от этого удовольствие, не увидит в этом особых трудностей и хлопот, у него все получается само собой. Но для начинающего, это порой становиться проблемой. Попробуем разобраться с этим вопросом.

Среди обилия самых разнообразных комнатных растений есть настолько неприхотливые, что пересаживать их можно лишь один раз в несколько лет и поливать раз в неделю, а то и реже. Некоторые из них отлично переносят сухой воздух и мирятся с плохим освещением. К примеру:

Эуфорбия или молочай является специалистом по выживанию в самых суровых условиях. Разновидностей этого растения очень много, оно может иметь вид колючего кустарника или низкорослого дерева (этот вид самый популярный). Некоторые его виды путают с кактусами, однако отличить молочай очень просто – он выделяет сок белого цвета. Если будете проводить «опознание», имейте в виду — сок растения содержит такое вещество как эвфорбин, вызывающее воспаление и ожоги слизистых оболочек, а при попадании внутрь может стать причиной нарушения работы желудочно-кишечного тракта! По этой же причине пересаживать и размножать его следует с осторожностью. И уж тем более, если в доме есть дети, то это растение не для Вас.

eurfobia




К числу наиболее неприхотливых растений относится и алоэ, которое ценят не столько за внешний вид, сколько за лекарственные свойства. Растение сильно и быстро (да еще и красиво!) разрастается, имеет мягкие колючки, весьма живучее и способное переносить все тяжести и лишения от солнцепека до холода.

aloe22

Соперничает с ним каланхоэ, которое отлично приспосабливается к отсутствию полива в течение длительного времени, так как запасает в своих мясистых листьях воду.
Каланхоэ относится к семейству толстянковых, имеет небольшие размеры и оригинальную форму листьев. Его тоже часто используют в народной медицине из-за множества целебных свойств.

kalanhoe
Ближайший его родственник, весьма популярное «денежное дерево» (красула, толстянка), которая также неприхотлива в уходе и считается символом процветания, привлекающим материальное благополучие в дом.

Как ухаживать за толстянкой.

Да и в целом, многие из суккулентов являются идеальными комнатными растениями для занятых и (чего уж там…) ленивых людей, они не нуждаются в особом освещении, не требуют большого пространства и весьма разнообразны. Но самое основное — не требуют частых поливов, что зачастую и служит основным критерием простоты и неприхотливости.

N.B. Суккулентами называют растения, которые накапливают влагу в листьях или стволе.

К неприхотливым растениям можно смело отнести также плющ, хлорофитум, традесканцию, сансевиерию.

hlorofitum plush tradeskancia sansevier

Конечно, это далеко не полный список неприхотливых растений, но для того чтобы начать, вполне достаточный. В любом случае, какое бы Вы растение для себя не выбрали, и каким бы оно ни было неприхотливым и простым, обязательно (!) почитайте о нем и усвойте (пусть и нехитрые) правила ухода за ним.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее