Цветы на 8 марта

цветы на 8 марта

Многие, наверное, задумывались, что неплохо бы подарить на 8 марта подруге, учительнице, маме, дочери, сестре не букет цветов, а какое-нибудь растение или цветок в горшке. А еще очень многие из одариваемых через 2-3 недели, после 8 марта начинают искать в сети ответы на вопросы, которые в итоге сводятся к одному: что делать с цветком?

Так получается, что в подарок выбирают горшечные цветы из тех, что больше приглянулись, показались симпатичнее, ярче, красочнее. И мало кто думает, что подобный подарок любящий человек захочет во что бы то ни стало сохранить, вырастить и заставить снова цвести. А это не у всех получается, иногда невозможно.

Иногда разочарование даже больше, чем от увядшего букета, ведь человеку кажется, что растение в горшке должно жить долго! Поэтому прежде, чем покупать цветы на 8 марта, или любой другой праздник, подумайте, как к нему отнесется ваша подруга. Если она из тех людей, которые не фанатеют от выращивания цветов, то смело покупайте самый красивый цветок на свой вкус, вряд ли человек будет расстраиваться, если он увянет через 2 недели или 2 месяца.




Если вы собираетесь подарить цветы человеку, который только начал увлекаться выращиванием цветов, то выбирайте цветы, предназначенные для постоянного, круглогодичного выращивания в горшках, а не сезонные. Сезонные растения или горшечные цветы – это гиацинты, герберы, крокусы, примулы – они выживут в квартире максимум до июня, затем их нужно пересаживать в сад. Проблема в том, что многие пытаются продолжать выращивать их в квартире, не желают или не имеют возможности высадить их в сад. В качестве садовых эти цветы тоже не самые легкие и нетребовательные, за ними нужно действительно ухаживать.

Кстати, столь популярные гиацинты очень часто самый неправильный выбор, дело даже не в том, что они не относятся к комнатным цветам (требуют высаживания в сад), а в том, что в продажу они поступают задолго до 8 марта. Если быть точнее, то готовят их к цветению на 14 февраля, т. е. на 2 недели раньше, и среди тех, что вы видите на стеллажах магазинов, многие уже заканчивают цветение, и после покупки простоят недолго. Кроме того, в магазинах, особенно специализированных отделениях ОБИ, или садовых центрах, температура значительно ниже, чем дома, иногда разница составляет 10 градусов и более. Поэтому цветы гиацинты, тюльпаны, крокусы, примулы, герберы и азалии очень быстро заканчивают цветение и увядают. Вам обещают, что гиацинт будет долго радовать глаз на столике в гостиной, а он почернеет через неделю, потому что долго он может стоять только на светлом и прохладном подоконнике с деревянными рамами.

Поэтому, чтобы ваша любимая или подруга получила настоящий подарок и могла его сохранить подольше, дарите только такие цветы на 8 марта, которые не требуют специальных и особенных условий содержаний.

Если кратко, то вот с чем придется столкнуться, получив в подарок некоторые популярные цветы:

Видео: Продажа цветов 8 марта | Эксперимент

  • Азалии – требуют свет, прохладу, не переносят пересушку, не любят полива жесткой водой.
  • Гиацинты, крокусы, примулы, герберы – проживут в горшке до конца цветения, чем жарче и темно в квартире, тем быстрее отцветают.
  • Сенполии (фиалки) – требуют очень хорошего освещения осенью и зимой (досветки), специальной почвы и равномерного полива (без крайностей пересушки и переувлажнения).
  • Цикламены – любят прохладу, не терпят пересушки, но достаточно неприхотливы.
  • Розы – склонны к поражению серой гнилью, не терпят избыточного полива, очень часто являются носителями клещей или моментально заражаются с наступлением теплых дней, требуют холодного помещения зимой.
  • Фаленопсисы – требуют особенного субстрата и горшков для посадки, не терпят переувлажнения (категорически), в остальном нетребовательны, но для повторного цветения им нужен светлый подоконник. Подходят только девушке, которая готова почитать литературу по уходу за орхидеями и уделить им немного времени.
  • Антуриумы – более неприхотливы, их несложно выращивать, не терпят переувлажнения – не погибнут, но покрываются коричневыми пятнами.
  • Гардения – красива, но капризна до невозможности – поливать только мягкой водой (кипячения часто недостаточно), не терпит переувлажнения, часто бывает залита уже в магазине.
  • Кактусы – требуют специальной почвы, холодной (или очень холодной) зимовки и солнечных подоконников.
  • Эхмея, гузмания, вриезия – требуют полива только мягкой водой, в остальном неприхотливы, но почитать о выращивании бромелиевых придется.
  • Сад в бутылке - дорогой подарок, требующий очень тщательного ухода (подрезания, пересадок), в первозданном виде существует не дольше 2-3 месяцев, затем растения вытягиваются, забивают друг друга или слишком сильно разрастаются.
цветы на 8 мартаУ гардении уже есть сильно пожелтевшие листочки внутри куста, через две недели этот экземпляр полностью облысеет и погибнет, шансов спасти примерно 3 из 10.растения в подарокФикус бенджамина - декоративен и неприхотлив, один из самых лучших вариантов подарка. Красиво упакуйте и устная рекомендация не заливать (не поливать слишком часто).

Есть растения, которые достаточно неприхотливы, но надо понимать, что минимальный уход будет необходим с первого же дня. Некоторые растения могут постоять на подоконнике недели две, на карантине и акклиматизации, пока осчастливленная хозяйка читает про его выращивание в книжке или интернете. Есть растения, которые потребуют немедленной пересадки, чуть ли не сразу после покупки – например, орхидеи (фаленопсисы и другие) очень часто попадают к нам в дом залитыми, хотя и в цвету. Если оставить их на неделю или две, орхидеи сгниют.

На что обратить внимание при выборе цветов в подарок

  1. Выбирайте цветы самые здоровые на вид. Например, если выбираете орхидею, то в прозрачном горшке, тщательно осмотрите корни, они должны быть светло-зелеными или серо-зелеными, но не серо-коричневыми.
  2. Старайтесь купить растения, которые постояли в магазине 2-3 дня – не меньше и не дольше. Вот почему: если растение везли недостаточно утепленным, результат подмерзания и переохлаждения (а в марте еще холодно) проявиться в первые 3 дня – появятся коричневые пятна. Если растения стояли в магазине дольше 3-5 дней, есть вероятность, что они были перелиты сердобольными продавщицами, или заражены трипсами или клещами от букетных цветов.
  3. Не дарите растения, которые имеют ядовитый сок, если у девушки есть ребенок или кошка (они могут нечаянно сунуть листик в рот или съесть, получить ожог или отравление).
  4. Вы можете выбрать простенький на вид цветок, но к нему подобрать красивый эффектный горшок.

Какие цветы в горшке подарить на 8 марта

На праздник стоит дарить достаточно неприхотливые растения, которые простоят долго, дадут новой хозяйке фору в несколько недель, чтобы она успела их полюбить и подготовилась (почитала про уход, приобрела новые горшочки, землю).

15 лучших растений в подарок

спатифиллюмспатифиллюмантуриум в подарокантуриумкаланхоэкаланхоээхмеяэхмеякалатея шафраннаякалатея шафранная

Видео: КАК ПРИГОТОВИТЬ ЦВЕТЫ К 8 МАРТА

бегония рексбегония рексаглаонемааглаонемагортензия в подарокгортензиябегония всегдацветущаябегония всегдацветущаякротонкротондраценадрацена счастливый бамбукгиппеаструмсортовой гиппеаструммединилламединиллапеперомияпеперомияфиттонияфиттония

Если ваша подруга является заядлым коллекционером комнатных растений, например, выращивает сортовые фиалки, суккуленты, или большой любитель цитрусовых, занимается этим делом не один год, то угадать с подарком очень сложно, если вы сами далеки от цветоводства, то почти невозможно. В этом случае мы можем посоветовать купить в подарок на 8 марта не живые цветы в горшке, а что-нибудь из инвентаря для цветоводства:

  • цветочные горшочки в комплекте (3-5 горшочков в одном стиле)
  • подвесные кашпо или плетеные подвесы (например, из макраме)
  • мини-теплички и террариумы
  • декоративные камушки или статуэтки в горшки с цветами
  • увлажнитель воздуха
  • стойку для цветов
  • симпатичные светильники для досвечивания растений
  • приспособления для гидропоники
  • средства для подготовки воды (например, смягчения воды)

Видео: Цветы из салфеток: 8 марта

И последняя рекомендация: покупая цветы и растения в подарок, попросите продавца записать вам название цветка, чтобы та, которая получит эту красоту, сразу могла найти всю необходимую информацию по уходу.


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее