Домашний скраб для тела и рук. Рецепт

Сахарный скраб для тела своими руками. Скраб для тела с солью, овсянкой, кофе и целебными травами. Как сделать

Домашний сахарный скраб из коричневого сахараДомашние скрабыдля тела с сахаром или солью,целебными травами и хорошим маслом изготавливают и используют хорошие СПА-салоныпо собственным рецептам. Кожа после такого скраба становится невероятно гладкойи нежной

Домашний скраб для тела: рецепты

Для базового рецепта домашнего скраба для тела вам потребуется следующее:

Отшелушивающий компонент: сахар, соль, овсянка, кофе...

Для жирной или угреватой кожи отлично подходит мелкая соль.Соль в домашнем скрабе для тела, помимо чисто механического отшелушивающего воздействия, избавляет кожу оттоксинов. К отрицательным воздействиям соли можно отнести то, что она сильнораздражает чувствительную или поврежденную кожу.

Для сухой кожи в домашнем скрабе для тела лучшеиспользовать сахар. За неимением коричневого мелкого сахара вполнеподойдет обычный рафинированный белый, хотя он не обладаетстоль приятным запахом. Сахар в домашнем скрабе для тела выполняет функциюмеханического отшелушивания.

Натуральный молотый кофе - отличный отшелушивающий материал для коживсех типов. Кофе содержиткислоту, так что отшелушивание при использовании кофе не толькомеханическое, но и химическое. Для домашнего скраба для тела покупайте недорогие марки натуральногокофе мелкого помола.




Мелкая овсянка (овсяные хлопья) или овсяные отруби, добавленные в домашнийскраб для тела, - отличный отшелушивающий материал для сухой, чувствительной исклонной к раздражению кожи.

Используйте любые отшелушивающие материалы мелкого размера: они лучшесправляются со своей работой, не повреждая кожу.

Душистые или целебные травы

Для ухода за кожей отлично подходятлаванда, мелисса лимонная,розмарин, календула, монарда, тимьян,лепестки роз, зверобой, базилик, окопники другие растения. Возьмите свои самые любимые. Свежие травы измельчитеблендером, а сухие просто разотрите в порошок. Можете оставить несколько целыхлистиков или цветков в составе домашнего скраба для тела, просто для красоты.

Увлажняющее и питательное масло

Для увлажнения и питания кожи в домашнем скрабе для тела используют хорошиенатуральные растительные масла:виноградной косточки, оливковое, миндальное,авокадо, аргановое или кокосовое. Кокосовое масло лучше взбить передиспользованием в скрабе (взбитое кокосовое масло не застывает при комнатнойтемпературе) или же просто растопить. Если у вас очень жирная кожа, то масло вдомашнем скрабе для тела можно полностью или частично заменить глицерином.

Эфирное масло

Несколько капель вашего любимого эфирного масла для настроения и удовольствия.Читайте подробнее о применении эфирных масел дома в нашей специальной статье.

Домашний сахарный скраб из коричневого сахара. Дочка смешивает сахар с масломДомашний сахарный скраб из коричневого сахара

Видео: Кофейный скраб для тела своими руками. Домашний скраб от целлюлита и для похудения

Как сделать домашний скраб для тела

В большой миске тщательно смешайте измельченные травы с отшелушивающимматериалом (сахаром, солью, кофе или овсянкой) идобавьте питательное масло. Определяйте количество питательного масла на глаз:лучше пусть домашний скраб для тела будет немного суховат, чем утопать в масле.Теперь можно добавить несколько капель эфирного масла (или их смесь), а также,при желании, немного пищевого красителя.Если вы используете коричневый сахар, то от пищевого красителя лучшевоздержаться. Все тщательно перемешайте.

Поместите готовыйдомашний отшелушивающий скраб для тела в красивую прозрачную банку с крышкой(можно использовать упаковку от использованного готового продукта или специальнокупленную красивую баночку). Красиво упакованный домашний скраб для тела - прекрасный подарок длямамы, сестры, дочери, свекрови или подруги.

Отличия домашнего скраба от покупного

Вы увидите, что масло вдомашнем скрабе, который стоит в банке, будет уходить вниз. Это происходит потому, что вдомашних скрабах для тела мы не используем эмульгаторы, которые придают промышленнымпродуктам однородность и вязкость.

Видео: СКРАБЫ ДЛЯ ТЕЛА. 5 рецептов в домашних условиях. Маха Одетая

Следует также помнить, что домашние средства по уходу за кожей, в томчисле и скрабы для тела, не содержат консервантов, поэтому их срок годностинамного меньше, чем у готовых. Лучше делать домашние средства ухода за теломнебольшими партиями или хранить их в прохладе, чтобы масло не прогоркло.Скраб для тела с овсянкой следует делать на один раз, сразу передприменением.

Есть два способа применения скраба для тела. Можно нанести скраб в душе иливанне, на мокрую распаренную кожу, а потом смыть водой. А можно нанестискраб на сухое тело перед душем, тщательно массируя и растирая кожу руками. Мне лично больше нравитсявторой способ, по-моему, на сухую кожу отшелушивание идет лучше. Наноситьдомашний скраб для тела на сухую кожу лучше, стоя в ванне или в душевой кабине.

Скраб для тела: скрытые опасности

При использовании скраба для тела, следите, чтобы он не попадал на интимныеместа. Соль раздражает слизистые, сахар может создать условия для кандидоза(молочницы), а эфирное масло - вызвать раздражение.

Применяя отшелушивающий скраб для тела с маслом, будьте осторожны: попадая на днованны или душевой кабины, масло сделает их очень скользкими.

Банки с домашним скрабом для тела, сделанные из стекла, безусловно, смотрятсяболее красиво и дорого. Однако они представляют опасность в ванных комнатах. Если вашей ванной пользуются дети,возможно, лучше поместить домашний скраб для тела в пластмассовую тару.

Молотый кофе, попадая в сток ванны или душа, может вызвать засор, если вашсток и до этого функционировал не идеально.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее