Как приготовить с травами домашний скраб для тела?

Сделать полезный домашний скраб для тела можно не только из аптечных средств, но и тех, что есть под рукой. Подходящие компоненты найдутся в любом доме, на приготовление потребуется всего несколько минут. Прежде чем делать простейший рецепт скраба, важно понимать, а зачем им надо пользоваться.

Абразивные частицы помогают удалить с кожного покрова отмершие клетки, устранить загрязнение и улучшить кровообращение. Средства с абразивами превосходно готовят кожу к впитыванию полезных веществ и последующим процедурам ухода. Эффект получается ничем не хуже, чем после посещения дорого салона.

Видео: Скраб для Тела в ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ !!!!!

Содержание:

  1. Зачем использовать скраб?
  2. Как правильно наносить?
  3. Скрабы с травами для бархатистой кожи
  4. Кофейная гуща и сахар для очищающих процедур
  5. Дополнительный перечень рецептов для домашнего использования

Зачем использовать скраб?

домашний скраб для тела

Натуральные средства для приготовления скраба

После процедур глубоко очищения тело становится ухоженным и бархатистым, приобретает приятный оттенок. Несмотря на то, что сегодня в магазинах множество косметических средств, домашние экономнее и включают только натуральные компоненты, а времени на приготовление много не требуется. Каждый скраб для тела, в домашних условиях приготовленный, состоит из абразивных частиц и основы из меда, кисломолочных продуктов или масла. В качестве отшелушивающих компонентов подходят:

  • соль,
  • кофейная гуща,
  • сахарный песок,
  • сухая цедра цитрусовых,
  • овсяные хлопья,
  • пшеничные отруби,
  • высушенные измельченные травы.

Каждый из указанных компонентов имеет определенные полезные свойства. Например, мед превосходно питает и смягчает кожный покров, повышает его упругость. Соль бережно полирует проблемные участки. Для чувствительной кожи она не подходит, ее лучше заменить отварами ромашки, череды, чистотела. Липовый цвет, лечебные свойства которого известны с давних времен, тоже подойдет для очищающих процедур. Можно воспользоваться средствами на кремовой основе. Глиняная составляющая больше подходит для жирной кожи, она еще позволяет сузить поры

Вернуться к оглавлению

Как правильно наносить?

Важно знать, как правильно и насколько часто можно проводить очищающие процедуры. Их количество полностью зависит от типа кожи. Для жирной потребуется 2 раза в неделю, для нормальной достаточно 1 раза. Чувствительная и сухая кожа более капризна, очищающих процедур должно быть не больше 2-3 в месяц.

Готовить скраб рекомендуется непосредственно перед использованием. Во время приготовления все компоненты надо тщательно перемешивать. Перед нанесением тело рекомендуется распарить, отлично для этого подходят горячие ванны. Приготовленную массу распределяют массирующими движениями равномерно по всем участкам тела, начиная со стоп и заканчивая ладонями. Особое внимание уделяется бедрам и животу.

Если применить средство перед эпиляцией, но вросших волосков можно будет избежать. Загар получится ровнее, если предварительно к нему подготовить кожу таким способом.

Состав оставляют для впитывания на 5 минут и смывают. Для придания кожному покрову бархатистости после процедуры на тело наносят крем или молочко. Питательные вещества лучше проникнут в кожу и будут работать на 100%. После 10-12 процедур рецепт рекомендуется сменить. Приготовленную массу оставлять до следующего раза не нужно, так как она потеряет основную часть полезных свойств.




Вернуться к оглавлению

Скрабы с травами для бархатистой кожи

Чтобы быстро приготовить натуральное очищающее средство для тела, допустимо использовать обычную кофейную гущу, которая остается после утреннего кофе. Дополнительно добавляются эфирные масла апельсина, кипариса, можжевельника, эвкалипта, бергамота на выбор. В некоторых рецептах допускается использовать мед, сок лимона, косметическую глину, яичную скорлупу и травы.

Для планомерного ухода за телом идеально подходят травяные сборы. Среди популярных можно назвать лаванду, календулу, зверобой, мяту, базилик, ромашку и чистотел. Каланхоэ, уход в домашних условиях за которым не доставляет трудностей, тоже можно использовать в качестве полезного компонента. Свежие травы удобнее измельчать блендером, а сухие растирать руками в порошок.

Отдельное внимание стоит уделить ромашке. Она способствует регенерации клеток, позволяет оздоровить кожу, сделать ее гладкой. Эта трава обладает увлажняющим и омолаживающим эффектом, помогает предотвратить шелушение и раздражение. Для приготовления чудодейственного рецепта понадобятся:

  • 4 ст л оставшейся кофейной гущи или мелкой соли-
  • стакана отвара из ромашки-
  • 2 ст л оливкового маслица.
мята для скраба

Мята в качестве лечебного компонента

Особое предпочтение многие отдают мяте за ее превосходные свойства снимать воспаления. Если концентрацию немного увеличить, то это будет способствовать притоку крови к кожным покровам, она приобретет легкий румянец. При увядающей коже рекомендуется мяту сочетать с липовым цветом. Скраб в домашних условиях готовится следующим образом:

  • 2-3 ст л тщательно перемолотых овсяных хлопьев-
  • 3 ст л подогретого молока-
  • 1 ст л отвара мяты.

Такое средство позволит не только очистить тело, но и увлажнить, снять усталость.

Мать-и-мачеха поможет справиться с преждевременным старением лица и тела. Рекомендуется сочетать умывание отваром и очищение скрабом. Рецепт последнего готовится своими руками за несколько минут. Потребуются:

  • 2 ст л измельченных свежих листочков мать-и-мачехи-
  • стакана молока-
  • 4 ст л измельченной соли.

Ежедневный отвар для умывания можно приготовить с добавлением ромашки и листьев щавеля. Все компоненты берутся по 2 ст л, листочки измельчаются и заливаются кипятком. Для настаивания достаточно 20 мин. Умываться отваром рекомендуется пару раз в сутки.

Вернуться к оглавлению

Кофейная гуща и сахар для очищающих процедур

Как сделать скраб натуральным и полезным? За основу надо взять кофейную гущу, немного меда и косметической глины.

Компоненты для приготовления:

  • 100 г кофейной гущи-
  • небольшое количество шампуня-
  • 1 ст л растопленного на паровой бани меда-
  • 2-3 капельки эфирных масел можжевельника, апельсина, бергамота (на выбор)-
  • 2 ст л белой или голубой косметической глины, подходящей под тип кожи.

Видео: Как сделать скраб для тела в домашних условиях

Все ингредиенты выкладываются в приготовленную стеклянную миску, тщательно перемешиваются деревянной палочкой. Всего несколько минут и приготовленный состав готов к применению.

Не составит труда сделать домашний скраб из сахарного песка. Необходимые ингредиенты:

  • 2 стакана сахарного песка (его можно заменить солью)-
  • ст геля для душа-
  • ст оливкового масла для необходимого увлажнения.

Все компоненты тщательно перемешиваются в подготовленной емкости до однородного состояния. Если масса получается водянистой, то добавляется еще немного сахарного песка, если же сухой – геля для душа. Консистенция должна быть похожа на мокрый пляжный песок. Пользоваться приготовленным составом можно 2 раза в неделю, сильно втирать в кожу не следует. После применения пасту надо тщательно смыть, нанести любой увлажняющий крем. Еще несколько рецептов приведено в видео.

Вернуться к оглавлению

Дополнительный перечень рецептов для домашнего использования

Многие любят себя побаловать ароматными ягодными составами. Для приготовления подходят черная смородина, вишня, слива, малина обладает омолаживающими свойствами. Косточки предварительно надо удалить, из ягод сделать кашицу. Какой бы скраб из ягод вы не приготовили, он насытит кожу витаминами и придаст ей приятный оттенок.

Для приготовления антивозрастного состава с малиной потребуются:

  • 2 ст л малины-
  • 3 ст л измельченного сахарного песка-
  • 2 ст л 20% сметаны.

Ягоды требуется тщательно размять, добавить сахара и сметаны. Приготовленная ягодная масса на кожу наносится на 5-7 минут.

Среди модниц пользуется спросом антицеллюлитная паста с черной смородиной. Для приготовления берутся следующие компоненты:

  • 1 ст л кашицы черной смородины-
  • 1 ч л измельченного сахарного песка-
  • 1 ст л всем известной овсяной муки-
  • 2-3 капли грейпфрутового эфирного масла.

Пасту особенно тщательно рекомендуется втирать в область ягодиц и бедер. На этих участках тела состав оставляют на 10 минут, потом смывают.

Можно приготовить рецепт на основе обычных овсяных хлопьев. Он отлично подходит для чувствительной либо сухой кожи. Состав включает хлопья, измельченные в кофемолке, в смесь добавляется молоко. Готовый скраб должен напоминать однородную густую кашицу, которая наносится на две минуты массирующими движениями.

Перед применением любого рецепта надо провести тест на наличие аллергической реакции. Состав наносится на внутреннюю сторону вашего запястья. Если через 20 мин покраснения не обнаружено, то его можно смело использовать.

Регулярное чередование домашних скрабов позволит решить разные кожные проблемы. Тело приобретет приятную бархатистость и упругость. Согласитесь, выглядеть красиво – всегда приятно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее