Очищение лица проверенными методами: рецепты скрабов и тоников

Вопреки распространённому заблуждению, для того чтобы обеспечить коже хороший уход, не обязательно посещать модные салоны красоты. Проще сделать скраб для кожи лица в домашних условиях, потратив при этом в разы меньше финансов. Натуральные средства, которые можно найти на собственной кухне, помогут получить результат ничем не хуже, чем в дорогом и модном салоне.

Содержание:

Видео: КОРЕЙСКАЯ и ЯПОНСКАЯ косметика - не для вас?

  1. Утреннее и вечернее очищение лица
  2. Заменим мыло домашними щадящими средствами
  3. Очищение скрабами на основе соли и кофе
  4. Питательные маски
скраб для лица

Приготовление очищающего средства в домашних условиях

Эксперты считают, чтобы поддерживать всегда в тонусе кожные покровы, надо в собственный рацион включать зелень, а также использовать ее для приготовления тоников. Если нет желания покупать ее в магазине, то выращивание зелени зимой можно организовать и самостоятельно. Как получать неплохой урожай с собственного подоконника, было рассказано нами ранее (раздел «Огород на подоконнике»).

Утреннее и вечернее очищение лица

Глубокое очищение кожных покровов позволит избавиться от прыщей, объемных пор, удастся подтянуть складочки и улучшить цвет лица. Важно не только знать, как сделать домашний скраб, но и как грамотно его использовать. Для ежедневного применения он не подходит, для этого есть более щадящие средства в виде тоников из трав или крем-мыла.

Процедуру глубокой очистки обладательницы жирной кожи могут проводить не чаще раза в неделю, сухой кожи – раз в месяц.

Основное очищение кожных покровов организуют ежедневно, специалисты эту процедуру рекомендуют планировать на вечер. Объясняют они это тем, что в течение дня лицо постепенно загрязняется, образуя неприятный слой из ороговевших клеток и пыли. Проводить очищение следует за 1-1,5 часа до сна. Тщательное высушивание полотенцем лучше заменить похлопыванием ладонями по щекам и шеи. Если вечером процедура была проведена правильно, то в утренние часы достаточно будет освежить личико водой.

Последовательность очистительных процедур:

  1. Очищение кожи в домашних условиях должно начинаться с тщательного мытья рук с мылом. Чтобы избавиться от жирной пудры, туши, надо наложить на загрязненные участки слой жирного крема на 10-15 минут, затем протереть лицо ватным диском. После можно обращаться к воде и мылу. Рекомендуется использовать кипяченую, так как она мягче водопроводной.
  2. Раз в неделю не помешает воспользоваться косметической круглой щеточкой. После намыливания ей растирают лоб, щеки, нос.
  3. Чтобы усилить тонизирующие свойства прохладной воды, добавляют морскую соль (2 ч л на литр жидкости). Этот раствор подходит больше для утреннего умывания. Чередовать его можно с отваром ромашки, мяты, шалфея, зверобоя, крепкого чая. Для сухой и раздраженной подходит состав с добавлением сока свежих огурчиков, томатов, квашеной капусты (пропорция 1:1). После таких умываний лицо выглядит свежо и красиво.
  4. Контрастное умывание способно оказать даже омолаживающий эффект, а систематическое использование теплой или холодной воды приводит к дряблости и появлению морщинок. Комнатные температуры считаются благоприятными, они не вызывают раздражений. Домашнее очищение кожи получается боле щадящим.

Об особенностях очищения рассказано косметологом в видео (рецепт скраба).




Вернуться к оглавлению

Заменим мыло домашними щадящими средствами

Важно помнить, что очищение с использованием хозяйственного мыло способствует шелушению кожных покровов и их преждевременному старению. Избыток щелочи, содержащийся в нем, приводит к сильному размягчению рогового слоя, личико надолго лишается необходимой жировой смазки. Использовать хозяйственно мыло можно пару раз в неделю только обладателям жирных покровов.

Разумнее приготовить самостоятельно более щадящие средства, например, камфарный мыльный крем. Он рекомендован для жирных покровов с черными точками. Состав необходим следующий:

  • кусок любимого туалетного мыла-
  • 40 г глицерина (продается в аптеке)-
  • 50 г камфарного спирта-
  • 20 г всем известной перекиси водорода-
  • стакан кипятка.

Туалетное мыло следует натереть на терке, залить указанным количеством кипятка и поставить на водяную баню. Через 15-20 минут содержимое перемешивают, добавляют глицерин, затем перекись, камфарный спирт. Смесь хранят в плотно закрытой емкости.

Мыльный крем подойдет для очищения чувствительной кожи. Для получения проверенного домашнего средства надо взять:

  • кусок понравившегося туалетного мыла-
  • половину чайной ложки буры-
  • 20 г перекиси водорода (3%)-
  • 2 ст л глицерина (в аптеке можно купить)-
  • 500 мл горячей воды.

Состав готовят аналогично предыдущему, только перекись добавляют, когда масса загустеет.

средства для омоложения

Набор ингредиентов для омоложения

Очищение лица в домашних условиях будет результативнее, если воспользоваться лосьонами собственного приготовления. Они с успехом заменят каждодневное утреннее умывание. Благотворнее всего составы, сделанные на основе вина и трав. Для пробы можно приготовить небольшое количество состава. На 100 мл красного сухого вина берут 1 ч л розмарина, настаивают в темной емкости неделю. Хранить следует только в холодильнике. Перед применением разбавляют полученный состав водой. На 150 мл кипяченой воды достаточно 1 ч л настойки.

Глубокое очищение кожи лица лучше провести с использованием домашних скрабов.

Вернуться к оглавлению

Очищение скрабами на основе соли и кофе

Отмершие клетки блокируют поры и препятствуют выходу загрязнений и кожного сала. В итоге нарушается доступ кислорода к клеткам, они теряют упругость и стареют раньше времени. Для удаления отмершего эпителия требуется применение скраба. Существует немало рецептов его приготовления из привычных продуктов, имеющихся на кухне у каждой хозяйки. Простейшие средства можно сделать самостоятельно из соли или кофейной гущи. Скраб из соли для лица лучше готовить перед очередным применением. Для щадящей очистки рекомендовано использовать сметану, ее смешивают в равных количествах с солью мелкого помола.

Удалить ороговевшие клетки и сделать кожные покровы шелковистыми поможет еще несколько рецептов:

  1. 120 мл оливкового масла смешивают со стаканом соли и 6 ст л ложками сливок.
  2. Выжимают сок 1 апельсина и смешивают с 2 ст л соли, массируют лицо 3 минут. Смесь смывают теплой водичкой и наносят крем.
  3. Берут по 2 ст л овсяных хлопьев, апельсиновой цедры и соли, измельчают в кофемолке и применяют в качестве очищающего средства.

Как сделать скраб для лица, если под рукой есть молотый кофе? Для приготовления кофейного косметического средства лучше выбрать натуральные сорта кофе мелкого помола. Популярный рецепт – кофе с медом и оливковым маслом. С чего же начать? Кофейный порошок смешивают с разогретым на водяной бане медом в равных количествах, для лица достаточно по 1 ст л каждого из ингредиентов. В полученную массу добавляют 1/2 ч л оливкового маслица.

Рецепт с медом и оливковым маслом в видео.

Приготовленное средство прекрасно очистит кожу, окажет тонизирующее действие, усилит защиту от ультрафиолетовых излучений, улучшит приток крови к клеткам. Применять очищающие средства разрешается раз в неделю. Тем леди, чья кожа склонна к аллергическим реакциям, следует осторожно подходить к выбору рецепта. Если есть желание попробовать деготь для лица, то тоже следует начать с пробы на аллергию. В случае имеющейся индивидуальной непереносимости компонентов, содержащихся в вышеперечисленных смесях, использовать подобные рецепты не рекомендуется.

Видео: Глубокая чистка лица в домашних условиях // Irinka Pirinka

После всех вышеперечисленных процедур желательно нанести увлажняющий или питательный крем, предварительно протерев кожу кусочком льда или ватным диском, пропитанным отваром ромашки.

Вернуться к оглавлению

Питательные маски

После очищения кожи можно использовать питательные маски. Для приготовления рекомендуется брать белую или голубую глину. Один из наиболее простых способов – смешать глину с водой. Добавлять воду нужно постепенно и размешивать до образования пастообразной консистенции. Полезно добавлять в состав эфирные масла и свежевыжатый лимонный сок, если на эти компоненты нет аллергии. В косметических целях чаще всего используют масла розмарина, бергамота, можжевельника, чайного дерева, розы, кедра, иланг-иланга или лаванды.

Глина замечательно очищает лицо и придает свежий вид, эфирные масла тонизируют кожу, а лимонный сок осветляет пигментные пятнышки и следы от прыщей.

  • Медовая маска

Мед – это замечательное питательное средство. Перед использованием его обязательно следует разогреть на паровой бане. Важно помнить, что мед нельзя нагревать выше 75 °C, так как он утратит полезные свойства. Этот натуральный продукт наносят в чистом виде или с добавлением сметаны, эфирных масел. Маски с прополисом дают не менее потрясающий эффект.

Регулярное применение этих рецептов дает безукоризненный результат. Первые признаки улучшения появятся в ближайшие 3-4 недели.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее