Низкорослые многолетние цветы, которые цветут все лето

Есть множество многолетних цветов, которые цветут все лето, да еще и к тому же радуют вас таким прекрасным событием из года в год. Многолетние растения отличаются от однолетников большей стойкостью к погодным условиям, конечно же, периодом развития и цветения, а также и сортами, видами цветов, понятное дело, которые к ним относятся. Кроме того, поскольку растения многолетних цветов намного более устойчивы к погодным изменениям – им не страшен холод, в отличии от однолетников, которые, практически, тут же погибают, а значит и цветение они могут перекинуть на осень, на ее начало, и продолжить цвести еще до значительного понижения температуры, ведь они не так сильно переживают такие варьирования в погоде.

Да, конечно, высокие растения прекрасны и величавы, они олицетворяют нечто возвышенное и всегда хочется высадить на своем участке пару-тройку представителей высокого роста. Но есть и среди многолетних цветов, которые пестрят всё лето красками, среднерослые представители, а также и низкорослые. Вот к последним мы обратимся немного детальнее, чтобы развенчать стереотип о том, что чем больше или выше, тем лучше.




Низкорослые растение не такие уж и низкорослые, если поразмыслить – они достигают порой до тридцати сантиметров в своем росте. Разве что в сравнении с другими кажется, что ростом они намного меньше, чем хотелось бы, но это не мешает им выказывать свою красоту, которая расползается по земле, как саранча раз в три года, и захватывает своим цветением все уголки сада или небольшого дачного участка, да и просто лужайки у ресторана в городе.

Самые распространенные многолетние низкорослые цветы, которые можно встретить чуть ли не на каждом шагу – анютины глазки. Бывают эти цветы разных оттенков, поэтому можно смело высаживать несколько экземпляров рядом, создавая и гармоничный образ, и не боясь, что каким-то образом разные сорта растений могут вдруг не прижиться.

Есть также такие летние растения, как флоксы, но в основном они высокие, а вот карликовые флоксы – вполне уместны, чтобы причислить их к низкорослым многолетникам, которые цветут всё лето. Вот с ними и может осуществиться мечта садовода о большом застланном саде с разными по оттенку цветами.

Есть также такое растение, как мягкая манжетка. Она куститься невысокими цветами, создавая довольно-таки шарикообразные соцветия, из-за чего и прозвали ее мягкой. Можно высадить на каком-то небольшом участке в качестве эксперимента шалфей, но обязательно шалфей дубравный. Если бы вы когда-то видели, как прекрасно цветет шалфей летом, то никогда бы не забыли о том, что его можно высадить, как представителя низкорослых многолетних растений. К тому же роду относиться и лён, который цветет крупными цветами – есть такой сорт льна. Обычная и знакомая нам с детства гвоздика, но более-менее упрощенного варианта – гвоздика травянка прекрасно цветет и разрастается летом, что даже не поспоришь тут. А к выше названным можно добавить еще лапчатку или герань, которые не менее прекрасно впишутся в общую картину всех цветов, которые летом цветут пышно, обильно и ярко, хоть и являются низкорослыми растениями.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее