Посев газонной травы весной

Хорошая газонная трава – это основа каждого сада или участка у дома для создания прелестного европейского, ухоженного дизайна. Посев газонной травы осуществляется весной, причем время нужно рассчитать так, чтобы успеть подготовить всю почву на участке, ведь работа будет объёмная, учитывая площади для посева газонной травы, зато после усердных работ, покрывало зеленой травы вам обеспеченно.

Есть два срока посадки: первый приходится на апрель, второй раз успеть высадить газонную траву можно уже в августе. Но лучше пользоваться весенним вариантом, ведь морок в этот период гораздо меньше, да и погодные условия будут намного приятнее для посадки.




Всю площадь посадки следует хорошо перекопать, подготавливая ее к посадке, удалить сорняки и лишние растения, которые могут помешать развитию газонной травы или просто испортят композицию. С перекапыванием мы сразу же удобряем нашу землю с помощью просеянного компоста или другого органического удобрения, и контрольные раз проходимся с перекапываем, что удобрения попало равномерно во все слои почвы. Для слишком плотных почвенных смесей рекомендуют добавлять смешанный песок и торф, чтобы немного разрыхлить землю на участке, но одновременно удобрить ее.

Контрольную подкормку мы проводим ровно за неделю до высадки травы с помощью минеральных комплексных удобрений или же других на выбор. Обязательно должны присутствовать такие элементы, как калий и фосфор, допускается азот, но в не больших количествах. После того, как вы открытый грунт удобрите, пройдитесь граблями, создавая приятную картину, и одновременно подготавливая импровизированные грядки для посева семян газонной травы.

Для больших площадей мы используем специальные сеялки уже после того, как все приготовления будут закончены, а маленькие участки, мы засеваем вручную. Можно пройтись и ручным способом на больших территориях, но это займет достаточно большое количество времени и сил, а также может получится неравномерная работа, поэтому отдайтесь в руки технике и специальным приспособлениям, пожалев свои силы.

Чтобы рассчитать необходимое количество семян, мы выходим из расчета 50-ти грамм на метр квадратный и умножаем, собственно, на необходимое количество нашей площади, которую нужно засеять. Газонную траву поливают сразу же после того, как семена разместят по участку. Полив газонной травы – это ее живительный источник. Именно благодаря успешному, качественному и частому поливу, трава активно прорастает и всходит. Газонную траву, практически, невозможно залить, чтобы испортить, как это можно сделать теоретически с другими растениями, однако мера все же нужна – открытому грунту просто нужно давать время впитать влагу и испарить ее, чтобы получить новую порцию воды. Мини-болото на участке совершенно не приветствуется, поэтому правильно расставляйте приоритеты в поливе и уходе за травой. Как только она подрастет, заполнит равномерно всю территорию, можно осуществлять свою давнюю мечту и начать подстригать газон по тем меркам длины, которые вам больше всего нравятся.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее