Посев однолетних цветов на рассаду: что сажать и когда?

Лучшее украшения загородных участков – клумбы и живые изгороди. Подбирая варианты благоустройства, важно не забыть про посев цветов на рассаду в феврале или в весенний период. Многие однолетники выращивают именно таким способом, так как вегетационный период у них продолжительный. Если их посеять в мае в открытую клумбу, то они не успеют зацвести.

Содержание:

  1. Посадка цветочной рассады
  2. Февральская рассада цветов: что сажать в этом месяце?
  3. Какие однолетники высевать в марте и апреле?

Посадка цветочной рассады

посев рассады цветов

Первые успехи

Перед посевом приобретенный посадочный материал высыпают в марлевый мешочек и протравливают в растворе формалина, концентрация которого 1:400. Держат в жидкости не более 5-10 мин, потом просушивают. Вместо формалина можно использовать марганцовку (пропорция 1 г на 1 л воды). Контейнеры и иные емкости, предназначенные для посадки, ошпаривают кипятком и обрабатывают любым из указанных растворов. На донце плошки обязательно надо предусмотреть слой дренажа из песка или мелкого гравия. Грунт для посадки необходим плодородный, его можно купить или составить из торфа, песка и дерновой почвы (1:1:2).

Посев семян цветов осуществляют с заглублением в грунт или только с поверхностным уплотнением. Для удобства мелкий посадочный материал можно смешать с промытым песком и равномерно рассыпать его по поверхности грунта. Совсем мелкие семена аккуратно распределяют по поверхности, немного уплотняя в субстрат, но не присыпая им. Крупный посадочный материал засыпают слоем земли, равным двойной толщине используемых семян. Почву увлажняют из пульверизатора и прикрывают полиэтиленом. Дальнейший уход заключается в проветривании контейнера до дружного появления всходов.

Когда у сеянцев подрастает по 2-3 пары настоящих листков, осуществляют пикировку.

Видео: Посадка рассады в жару Овощи и однолетние цветы.Сайт "Садовый мир"

Выращивание рассады цветов после проведенной процедуры проводится в полутени. Через 2-3 дня ее снова выставляют на хорошо освещенный подоконник. Подкормки нужны через 2 недели после пикировки. Перед высадкой в грунт обязательно необходимо организовать закаливание сеянцев. Чтобы приучить их к открытому грунту, следует контейнеры сначала оставлять на улице часа на 2-3, потом на целый день, если миновали заморозки.




Вернуться к оглавлению

Февральская рассада цветов: что сажать в этом месяце?

Какие цветы сажают рассадой и почему? Большинство цветущих не выдерживают холодных зимовок под снежным покровом, их высевают ежегодно из заранее собранных семян. Многие из них южного происхождения, поэтому им не хватает летнего сезона средней полосы, чтобы показать себя в полной красе. Удачный выход из сложившейся ситуации – выращивание рассады в домашних условиях или теплицах. Высаживают ее в открытые клумбы в мае, когда угроза заморозков миновала.

Сроки посева цветов различны и зависят от продолжительности вегетативного периода. Время посадки однолетников в контейнеры можно высчитать самостоятельно, зная количество дней от всходов до появления первых бутонов. Например, флоксу Друммонда требуется 70-75 дней, поэтому лучше высадить посадочный материал в середине марта. Какие цветы сажают на рассаду в феврале? Если хочется любоваться цветением виолы в конце мая, то ее лучше посадить в этом месяце. С 20-х чисел можно высевать лобелию, гвоздику Шабо, сальвию, гелиотроп, фуксию, примулу, вербену. Бегонией вечноцветущей можно дополнить рабатку, миксбордер, неплохо она будет смотреться около садовых дорожек.

В феврале на рассаду высаживают много цветущих, стоит обратить внимание на следующие декоративные экземпляры:

  1. Колеус, посадка и уход за которым исключительно просты, ценится за пеструю необычную окраску листвы. Семена у него мелкие, поэтому их не заглубляют, а только вдавливают в грунт. Первые росточки появляются на второй неделе.
  2. Кобея лазающая за рассадный период требует нескольких прищипок. Растение во время цветения похоже на новогоднюю елку, украшенную колокольчиками. Из приобретенного посадочного материала всходы дает только треть. Если его предварительно замочить на несколько дней и удалить скользкую оболочку, то всхожесть будет лучше.
  3. Приступать к посеву лаванды следует в конце февральской стужи или начале марта. При температурных показателях в 18-20°С первые росточки появятся через 14-20 дней. Обязательно надо создать условия мини-теплички, прикрыв контейнер полиэтиленовой пленкой до появления всех всходов. Лаванда в домашних условиях пикируется на фазе 2-3 пар листьев.
  4. Петуния – излюбленное растение садоводов, так как цветет долго и красиво. Как вырастить рассаду цветов, чтобы она была крепкой и выносливой? Грунт для выращивания надо брать легкий и питательный. Можно приобрести готовый или составить его из перегноя, листовой почвы, торфа и промытого песка в пропорции 2:1:1:1. Так как семена у петунии мелкие, то почвой их не присыпают, а полив проводят только из пульверизатора. Выращивание петунии из семян возможно не только в контейнерах, но и торфяных таблетках. Этот способ большинство цветоводов считает более удобным.

Видео: Посев многолетних цветов. Очиток, Алиссум, Рудбекия, Пиретрум. Часть 1

Вернуться к оглавлению

Какие однолетники высевать в марте и апреле?

желтеют листья у петунии

Очарование петунии

В эти весенние месяцы высевают растения со средней скоростью роста. Для мартовской посадки подходят: годезия, гацания, сальвия, лобелия, львиный зев, однолетние флоксы. В апреле можно взяться за цинии, портулак, бархатцы, кларкию, космею. Не стоит расстраиваться, если на 2-3 недели пришлось задержаться с посевом. Всходы появятся и неплохо будут расти, только цветение задержится на несколько недель.

Когда сажать цветы на рассаду для клумб? Краткая характеристика популярных однолетников:

  • Азарина и алиссум

Азарина – декоративная лиана-многолетник с изящными цветами, используемая для озеленения балконов, беседок, пергол. Предпочитает солнечные участки, защищенные от порывистого ветра. Чтобы лиана выглядела декоративно, требуется проводить регулярную прищипку новых побегов. Оптимальные показатели для прорастания – 16-18°С тепла. Всходы появляются в течение 2-3 недель.

Алиссум – низкорослое привлекательное растение от 15 до 40 см в высоту. Мелкие цветки собраны в кисти, в продаже есть сорта с окраской от белоснежной до фиолетовой. Можно подобрать однолетние и многолетние экземпляры. Садоводами он любим за то, что цветет с мая и до осенних холодов. Алиссум высаживают в рабатках, вазонах, он безукоризненно подходит для маскировки мест, которые пустуют после цветения луковичных. Растение можно смело использовать для посадки между нагретыми ярким солнцем камнями или бетонными плитами. Посев семян цветов на рассаду планируют в марте-апреле, сеянцы появляются на поверхности примерно через 1 неделю при температуре в +15°С.

  • Бархатцы и душистый горошек

Бархатцы – обильно и красиво цветущие однолетники с соцветиями яркой оранжевой или желтой гаммы, предназначены для рабаток, вазонов, озеленения балконов и открытых веранд. Можно высаживать в полутени, неплохо переносят засуху. Всходы появляются через 7-10 дней, лучшие показатели для прорастания – 20-22°С. Их можно сеять и в открытый грунт, только цвести они будут позже. Эти цветы превосходно будут смотреться на фоне можжевельника (посадка проводится весной и осенью), ухоженного газона.

гвоздика комнатная

Гвоздика

Душистый горошек применим для вертикального озеленения, в высоту достигает 2 м, поэтому изначального для него следует предусмотреть опору. В продаже есть кустовые сорта до 35 см в высоту. Оптимальные показатели для прорастания – 16-20°С тепла, всходы можно ждать через 1-2 недели, посадка рассады цветов проводится по схеме – 15*15 см. Хоть это растение не так презентабельно, как садовая гортензия (посадка здесь), но украсить неприглядные садовые уголки, зоны отдыха он вполне сможет.

  • Гвоздика китайская и цинерария

Гвоздика китайская в средней полосе выращивается как однолетник. Предназначена она для срезки, рабаток и партеров. Если альпийская горка своими руками создается, то для нее лучше подобрать низкорослые экземпляры из серии «Диана» F1, вырастающие до 20-25 см. Пакетики обычно фасуют по 10 семян, поэтому приобрести лучше сразу несколько. Высевают их в начале марта, чтобы к июлю появились первые изящные бутоны. При правильном уходе цвести сеянцы будут до осени. Семена пробиваются на поверхность через 10-14 дней при температуре в +18-20°С. Рассада однолетних цветов быстро набирает силу, пикировку проводят в отдельные горшочки после формирования пары настоящих листьев.

Цинерарию высевают в начале апреля, семена в грунт не заделывают, достаточно небольшого уплотнения. В ландшафтном дизайне она используется повсеместно для создания фона из серебристых листьев. В продаже есть и цветущие сорта разной палитры. Всхожесть у семян хорошая, схема их посадки – 25*20 см.

Видео: ПОСЕВ ЦВЕТОВ. АЛИССУМ/ ЛОБУЛЯРИЯ. ОДНОЛЕТНИКИ

Если правильно подобрать цветущие сорта, грамотно разместить клумбы на участке, не забывать про уход за своим садом, то его великолепию будут завидовать не только гости, но и соседи. Приятных хлопот и безукоризненных результатов!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее