Исламский стиль сада

Видео: Мусульманский стиль. Мастер-класс для мусульманок. Исламский стиль. Хиджаб

Исламский стиль сада

Видео: Сад в японском стиле. Сады мира. Дача ТВ

Ислам является последней из мировых религий, но не смотря на это, исламская культура несет в себе множество законов и традиций. Так, например, не в правилах мусульман изображать природу на коврах, картинах, предметах интерьера. Зачем рисовать красоту природы, когда ее можно увидеть в реалиях? Для этого достаточно прогуляться в сад, выполненный в исламском стиле. Если у вас нет такой возможности, великолепный ландшафтный дизайн может разместиться на вашей территории. Трепетное и удивительное исламское восприятие мира создает неповторимый стиль, который несет в себе загадку и волшебную красоту Востока.

Во всем мире мусульманские сады ассоциируются с раем. Они представляют собой живое воплощение сказок Шехерезады, среди которых гуляют, чаруя своей красотой наложницы султана. Кто бы мог подумать, что обустройство мусульманских садов не произвольное, а продиктованное Исламом действо. В них есть и деревья, и фонтаны, и журчащие ручейки. Вроде бы все то, чем насыщен любой сад. Но это не так! Исламский стиль остается неповторимым.




Исламский стиль сада

Четыре квадрата исламского сада

Основные эстетические качества исламского сада формируется исходя из религиозных принципов, которыми пропитаны все сферы жизни исламского народа. Так, сад состоит из нескольких квадратов, каждый из которых делится еще на четыре квадрата поменьше («чахар баг» - четыре сада). Считается, что подобное разделение территории происходит из-за черного камня расположенного в Мекке. Он впаян в стену священного здания кубической формы, которое считалось храмом Бога. Многие верят, что в нем проповедовалось поклонение Аллаху и до официального появления исламской религии. В честь этого места, сады начали разделять на четыре квадрата, что символизирует благословение Аллаха и его присутствие в доме владельца сада.

Есть еще одна легенда, она выглядит менее реально, но тем не менее. Речь идет о райском саде. Из него в разные стороны вытекали четыре реки, разделяющие территорию на четыре части. В одной реке текло молоко, в другой вода, в третьей вино, а в четвертой - мед. Исламский сад подчинился именно данной легенде, так как о данных реках сказано даже в священном писании мусульман, в Коране.

Исламский стиль сада

Основные композиционные приемы исламского сада

В большинстве случаев исламский сад в плане имеет прямоугольную форму, а дорожно-тропиночная сеть представляет собой сочетание линий, которые соединяясь образую квадраты. В центре квадратов размещаются фонтаны или другие водоемы. Центром всей композиции является бассейн, располагающийся в месте пересечения каналов с водой. Вместо бассейна центром сада также может служить беседка, расположенная на точке пересечения главных садовых аллей.

Исламский стиль сада

  • Чаши водоемов часто облицованы мозаикой, мрамором, плиткой стеклом. Они являются приоритетным украшением сада. Вода это тоже обязательный атрибут исламского парка. В исламской религии вода символизирует рай. Она дает жизнь и очищает. Отметим, что бассейны и другие водоемы могут находиться во дворах домов. Сад является как - бы продолжением дома, поэтому не удивительно, что иногда нельзя заметить, где начинается территория зеленых насаждений.
    На самом деле страсть мусульман к воде в саду можно объяснить с долей прагматики. Арабские государства это жаркие страны. Именно из-за жары и необходимости подпитывать растения, чтобы создать зеленый оазис, приверженцы ислама делали сады пересеченные водными каналами.
  • В саду в исламском стиле всегда растут деревья, в частности фруктовые. Плоды услащают гостей. Бесплодные породы дают тень, необходимую в жарком климате арабских стран. Под своими кронами они скрывают павильоны, в которых на украшенных орнаментом коврах отдыхают мусульмане.
  • Деревья не единственные представители мира флоры в исламском саду. В нем хорошо уживаются цветущие кусты, цветы и даже пряные травы. Особенностью данного ландшафтного стиля можно назвать ароматизацию. В саду всегда приятный аромат.

Все исламские сады приносят радость отдыха среди воды и благоухающих растений, что является их общей чертой. Также они способствуют распространению знаний о культуре, породившей этот стиль, что позволяет укрепить отношения между народами с абсолютно разными религиозными взглядами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее