Тайный сад giardino segreto

Видео: Roberto Jonata - Il Giardino Segreto

Тайный сад giardino segreto
Главная тайна стиля giardino segreto состоит в самом его происхождении.

Тайные сады возникли около тысячелетия назад, на заре Средневековья, когда зародилось декоративное садоводство в целом и со временем достигло высот настоящего искусства. Выращиванием трав, овощей и сугубо декоративных растений в рамках монастырских садов в основном занимались за высокими и полностью скрывающими сам сад монастырскими стенами.

Видео: The secret garden /Il giardino segreto (1993) fandub ita

Более того, сады оформлялись чаще всего как изолированные, скрытые зоны, предназначенные не просто для выращивания съедобных и лекарственных растений, а как место уединения, отрешения и медитации.




Только спустя еще полтысячи лет стиль тайных монастырских садов благодаря активно применявшим его на практике итальянцам, получил название «джардино сегрето». А само понятие тайного сада распространилось на полностью скрытую от посторонних глаз террасу, отдельную зону сада и укромную примыкающую к дому зеленую комнату.

Видео: Il giardino segreto

Неизменным атрибутом оформления тайных садов в те времена служила их полная изоляция: с трех сторон сад был окружен укромными высокими изгородями, а четвертый «переходил» в полностью озелененный фасад.

Спустя несколько веков средневековые монастырские тайные сады стали популярны в Великобритании, правда, приобретя общие черты местного стиля ландшафтного дизайна: они скрывали не строгое деление, а романтичные заросли, увитые плющом стены, обилие плетистых роз и глицинии.

Видео: Il giardino segreto airola

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее