Регулярный садовый стиль

Регулярный садовый стиль, сад регулярного стиляСад регулярного стиля, композиция из цветовРегулярный садовый стиль, клумбаСад Хилл Гарден, ВеликобританияРегулярный садовый стиль Облик садов регулярного (классического) стиля торжественен и несколько сценичен. Их идея - упорядоченная человеком природа, покорная его воле. В планировке садов этого стиля преобладает правильный геометрический рисунок.

Расцвет регулярного садово-паркового стиля в Европе происходит во Франции в XVII - XVIII веке. Возник же он значительно раньше. По принципу четкой организации пространства строились сады во времена Древнего Египта, в античности, в эпоху Возрождения, барочные сады, а также сады на Ближнем востоке.

Видео: Ландшафтный садовый дизайн. Дизайн сада

Во Францию регулярный стиль пришел непосредственно из итальянского Ренессанса, архитекторы которого вдохновлялись описаниями садов Древней Греции и Рима, организованных в строгом соответствии с идеальными пропорциями античных зданий. К середине XVI века схемы посадок стали общепринятым: сады разбивались вокруг площадок правильной геометрической формы – круглых, треугольных, квадратных, пятиугольных или шестиугольных. На смену использовавшимся в начале однолетним растениям пришли самшитовые деревья.




Позднее ландшафты усложнялись, их стали располагать в виде террас, соединявшихся лестничными маршами, искусственными водопадами и фонтанами, устроенными между парковыми аллеями, которые были украшены античными статуями и деревьями в вазонах. Именно такие парки, заложенные в Европе в XVII-XVIII веках в Италии и Франции, стали вехой в истории садоводства. В этот период регулярный стиль стал универсальным, общепринятым и был скопирован при всех монарших дворах Европы.

Видео: Регулярный ландшафтный стиль

Основой регулярного сада, как правило, является какое-то архитектурное сооружение. Растениям отводится подчиненная роль. Важный растительный элемент - подстриженные живые изгороди и деревья, кронам которых придают фигурную форму.

Растения могут располагаться прямолинейно, в шахматном порядке, а может применяться квадратно-гнездовая посадка. Иногда деревья располагают альметтой, придав им с помощью обрезки уплощенную форму. Часто кроны деревьев формируют так, чтобы они образовывали шатер, и тогда они образуют укромные уголки внутри симметрично распланированного сада.

Видео: Внутренний дворик в регулярном стиле

Липы (Tilia species) и граб (Carpinus betulus) пользуются наибольшей популярностью при проектировании аллей. Эти же деревья можно использовать для высадки с переплетением ветвей вдоль границ сада. Тогда они образуют живые стены и создают ощущение уединенности и закрытого пространства.

Особые виды симметричной планировки - ковровые сады и партерные посадки, рост растений в которых строго ограничен. В ковровых садах сложные внутренние композиции растений обрамляются живыми изгородями из карликовых вечнозеленых кустарников, таких, как самшит (Buxus sempewirens). В партерных посадках внутреннее пространство, разделенное перегородками из низкой живой изгороди, заполняют окрашенным гравием либо размещают там стелющиеся растения. И ковровые сады, и партерные посадки остаются привлекательными круглый год.

Видео: По тропинкам ЗИМНЕГО САДА

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее