Сады тюильри

Сады Тюильри

Видео: PARIS VLOG #2 сад Тюильри, Площадь Согласия, Эйфелева башня

Сады Тюильри - очень живописное место с богатой историей, уходящей в Средние Века, с красивыми аллеями и скульптурами, необычными фонтанами и редкими растениями.

Сады Тюильри располагаются в самом центре Парижа - между Лувром - одним из самых богатых музеев мира, улицей Риволи, площадью Согласия и рекой Сеной.

Дворец Тюильри, служивший одной из резиденций французских королей до наших времен не уцелел, но это ничуть не сказалось на красоте этого места. С 1914 года Сады Тюильри официально считаются Национальным Памятником и также, архитектурной памяткой и достопримечательностью города Парижа.

Сады Тюильри

Во времена Средневековья, а именно в четырнадцатом веке, тут был пустырь, используемый как публичная свалка и глиняный карьер для производства черепицы и керамической плитки. В 16 веке по приказу Екатерины Медичи на этом месте был возведен дворец и разбит парк для прогулок.




По ее распоряжению начали возводиться сады, ширина которых превосходила замок в шесть раз, а высота - в восемь. Фонтаны, аллеи, фруктовые и ореховые деревья - все это находилось в Саду, окружающем замок Тюильри.

Видео: Сад Тюильри и ваши памятные вещи

Сады Тюильри

Позже, в 1664 году, Жан-Батист Кольберт и Людовик XIV приказывают, переделать сады по наброскам Андрэ Ленотра. Его внук Пьер Ленотр, архитектор Екатерины Медичи, будучи и пейзажистом, внес и свой вклад в создание новых Садов Тюильри, его творениями мы можем любоваться и сегодня. Благодаря ему, в Саду появился главный фонтан, центральная аллея, круглый бассейн на юге, и бассейн необычной геометрической формы на севере. Он спроектировал аллею возле главного фонтана, а также аллею Фёянс, идущую параллельно улице Риволи. И, в конце концов, он построил две больших аллеи вдоль будущей площади Согласия.

Множество великолепно исполненных скульптур украшают Сады Тюильри. В 1719 году главный вход был дополнен двумя статуями Антуана Койсево.

После Революции Сады Тюильри стали свидетелями больших представлений - дворец Тюильри стал театром. Круглый бассейн использовался для церемоний в июне 1794 года.

Наполеон III построил два здания, сохранившиеся до наших дней. В одном Наполеон играл в жё-де-пом-в любимую игру французов, а сейчас там находится музей современного искусства, а также галерея игры в жё-де-пом, что дословно переводится, как «игра в яблоко». Во втором была сделана оранжерея, расположенная на северо-западе. Сейчас во втором здании находится музей Оранжереи и музей модерного искусства.

В 1900 году Сады Тюильри принимают гостей летних Олимпийских игр.

Видео: Сад Тюильри и Вандомская площадь

Сады Тюильри

Во времена Второй Мировой войны часть сада была переделана на укрытие, где люди прятались во время оккупации.

В послевоенное время был установлен еще один бассейн, возле Арки Карузель, где и сейчас взрослые и дети пускают миниатюрные парусники.

В нескольких шагах от улицы Риволи находится большая улица, ведущая к площади Согласия. На юге Садов Тюильри, возле Арки Карузель располагаются множество статуй Аристида Малоль и Августа Каин.

После 1989 года Сады Тюильри украсили современные скульптуры Августа Родин, Генри Мура, Роя Лихтенштейна, Тони Крагга, Жана Дюбуффет, Алана Кирилли, Этьен Мартин и других выдающихся скульпторов. Начиная с 2008 года, в Садах Тюильри проходят многочисленные выставки.

Сады Тюильри

Видео: Поездка в Париж. Сад тюильри

Конечно же, всем любителям архитектуры стоит побывать в этом необычном месте, таящем в себе много интересного, например, скульптуры, созданные и установленные в разные времена, но, которые, однако, отлично гармонируют между собой. Сады Тюильри - это история одного из самых красивых годов в Европе - Парижа.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее