Тропическая балерина фуксия

Фуксия – это необыкновенное растение, которое еще часто называют балериной. Красавица фуксия, уход в домашних условиях за которой достаточно прост, обильно цветет, быстро растет, обладает очаровательным декоративным видом. По красоте ей не уступают дипладения, эустома, бугенвиллия. Такое название у цветочное кокетки появилось не случайно. Бутоны этого растения напоминают небольшую, изящную фигурку танцовщицы с юбочкой.

Содержание:

  1. От подбора освещения до пересадки
  2. Каким правилам размножения стоит придерживаться?
  3. Какие проблемы могут возникнуть при выращивании?

С этой необыкновенно красивой тропической представительницей связано множество легенд. Одна гласит, что когда-то на белом свете жили 7 сестер. Об их красоте молва распространилась за пределы государства. Когда они вместе танцевали, природа словно замирала: ветерок переставал трепетать листву, солнце опускалось не так низко, звери становились смирными.

Видео: Fuchsia Rejuvenation

Однажды злой маг увидел волшебный танец сестер и пожелал взять одну из них в жены, а остальных сделать своими наложницами. Когда девушки отвергли жениха, он разгневался и превратил их в необычайной красоты цветы, напоминающие танцовщиц в ярких платьях. Позже растение получило название фуксия.

От подбора освещения до пересадки

фуксия уход

Фуксия в домашних условиях

Тропической балерине требуется правильный уход. Домашний декоративный обитатель нуждается не только в поливе, но и соблюдении температурных, влажностных условий.

Требуется подбирать должный температурный режим, для обильного цветения нужен зимний покой. Летом в период вегетации температуру рекомендуется держать на уровне 20-25°C, при +30 она уже начинает сбрасывать листву. При жаркой погоде надо горшочек выносить на балкон, создавая защиту от ярких солнечных лучей и обеспечивая опрыскивание.




Зимой температуру рекомендуется снижать до +8-10°C, чтобы любимица смогла отдохнуть, подготовиться к цветению. Это обязательное условие ухода, которым пренебрегать не следует.

Это декоративное создание предпочитает рассеянное освещение, лучшим местом для выращивания считаются подоконники западных и восточных окон. Нельзя трогать цветущее растение, поворачивать его разными сторонами к солнцу, так как оно сразу отреагирует сбрасыванием бутонов.

Фуксия, уход за которой не так сложен, весной и летом предпочитает обильный полив, но по мере высыхания верхнего слоя почвы. Зимой количество воды надо снизить, в октябре-ноябре поливать следует в тот момент, когда земляной ком не просох еще окончательно. Это позволит растению нормально войти в состояние покоя. При низкой температуре рекомендуется поливать один-два раза в месяц.

Во время роста надо опрыскивать листву из пульверизатора теплой водой, можно поставить рядом с горшочком небольшую плошку, наполненную галькой и водой. С приходом осени и зимы опрыскивания прекращают, количество влаги должно быть минимальным.

Видео: Фуксия из шелка. Часть 1

В марте можно начинать подкормки, используя удобрения для цветущих домашних растений. Делать это надо один раз в 10 дней, с приходом зимы от подкормок лучше отказаться.

Нежная балерина требует ежегодной пересадки весной. Грунт можно брать любой плодородный, добавляя в него суглинок, отлично задерживающий влагу, плюс гумус и песок.

Вернуться к оглавлению

Каким правилам размножения стоит придерживаться?

Размножение фуксии возможно несколькими способами:

Видео: Размножение фуксии - черенкование

  • Использование черенков. Начинать процесс черенкования лучше в феврале-марте, но допускается и в августе-сентябре. Второй период подходит только для медленного растущих разновидностей. Черенки должны иметь длину до 7 см, укоренять их надо в песчаной среде либо рыхлой почве. Примерно на 25-й день начинают образовываться первые молоденькие корешки, саженцы уже можно переносить в отдельные горшочки с диаметром в 7-10 см. Грунт должен иметь такой состав: перегной, песок, дерновая, листовая земля. Пропорции желательно брать равные. Цветение начинается в тот же год.

  • Фуксия домашняя может размножаться и при помощи семян. Для этого следует обеспечить условия искусственного опыления, чтобы семена смогли созреть. Даже в домашних условиях, смешивая отдельные сорта, можно самостоятельно получить необычные гибриды, которые порадуют своего владельца яркими и оригинальными красками.
  • Листовые черенки применяют реже, но это вовсе не значит, что такой способ не подходит. Для процедуры размножения здоровые листочки отделяют от материнского растения, высаживают в субстрат на глубину от 1 см. После этого надо горшочек прикрыть стеклянной крышкой, создав условия мини-парника. Каждый день черенки опрыскивают теплой, желательно кипяченой водой. Когда появятся небольшие розетки, можно приступать к пересадке в отдельные контейнеры. Уход надо начинать с первого ростка.

Вернуться к оглавлению

Какие проблемы могут возникнуть при выращивании?

Красавица фуксия в домашних условиях не столь прихотлива, как азалия или орхидея цимбидиум, но все же могут огорчить некоторые проблемы. Объясняются они неточным соблюдением правил ухода. Цветоводов чаще всего волнуют следующие проблемы:

  • На листьях появляется мелкая роса или пятна в виде порошка. Причинами такой проблемы служит слишком высокая влажность. Бороться с ней не так сложно, главное – это вовремя предпринять меры. Листву надо опрыскать смесью фундазола и воды в пропорции 11 частей к одной.
  • фуксия размножение

    Черенок фуксии после месяца посадки

    Листочки могут начать опадать, если влаги, наоборот, мало. Возможно, что вашей любимице мало света либо воздух излишне сухой и горячий. Выход – измените условия содержания, начните поливать обильнее.

  • Растение фуксия сбрасывает бутоны. Эта ситуация возникает из-за того, что во время очередного цветения горшочек с питомцем внезапно переставили на другое место, повернули в солнечную сторону. Сбрасывание бутонов происходит и из-за нарушений правил полива.
  • Слишком короткий период цветения может возникнуть по нескольким причинам. Например, высокая температура в помещении, недостаточно полива, подкормки либо освещения. Установите причину, так как в дальнейшем фуксия может перестать цвести, будет выглядеть неухоженной.
  • Коричневатые пятна и желтые полосы на листве появляются вследствие переувлажнения грунта. Фуксия зимой не любит обильный полив, количество влаги надо сократить, но не допускать пересыхания кома.

Одной из проблем, которая часто волнует владельцев этого чудесного растения, является отсутствие цветения. Сразу можно сказать, что связано это с нарушением правил ухода. В данном случае следует проверить, всегда ли температура в помещении соответствует необходимой. Важно, чтобы зимой она сохранялась на уровне 8-10°C. В этот период растение прекращает развитие побегов, входит в состояние зимнего покоя. С приходом весны температуру и освещение постепенно повышают, это и способствует появлению первых бутонов.

Выращивание фуксии предусматривает и соблюдение правил обрезки. Если начать ее слишком поздно, то бутонов можно не дождаться. Специалисты рекомендуют обрезку проводить только весной и осенью, удаляя слабые веточки. Количество прищипок за раз не должно составлять больше двух.

Еще одной причиной, почему фуксия не цветет, может стать обилие подкормок или же корни еще не успели полностью обвить земляной ком в вазоне. В любом случае не надо паниковать, лучше сразу спокойно разобраться в ситуации и начать лечение.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее