Как размножается фуксия в домашних условиях?

Фуксия – необычайно красивое растение, которое смотреться приемлемо как в домашних условиях, так и в открытом грунте, в саду или на террасах, лоджиях. Оно непременно послужит окрасой любого пространства, в котором будет находиться.




Начиная с февраля и до конца марта месяца наступает период размножения фуксии. Используется в обязательном порядке метод черенкования для размножения этого растения. Но если ваша фуксия растет медленно, можно немного изменить даты проведения этих процедур и черенковать цветок в августе или в сентябре.

Срезать нужно черенки длиной от 5-ти до 7-ми сантиметров. Используется для этого острый, продезинфицированный нож и одним точным движением отсекается черенок. Для укоренения черенка используют рыхлую землю. Идеально укоренять черенки фуксии во влажный песок. Многие садоводы допускают ошибку в том, что предварительно не обрабатывают песок, хотя это один из самых важных моментов. Покупной песок, конечно, бывает часто уже обработанным, однако рисковать не стоит. Тем более, что многие из нас используют обычный речной песок, который может переносить в себе множество паразитов, которые потом негативно и даже плачевно скажутся на росте растения. Обрабатываем мы песок термически, а лучше даже прогреть его, затем же можно укоренять нашу фуксию. После укоренения проходит обычно не так много времени, пока черенки пустят свои корни. Обычный срок для фуксии – это дней 20 или 25.

Видео: Укоренение черенков фуксии в перлите

Новообразовавшиеся саженцы необходимо пересадить в горшки. Мы используем для этого горшки диаметром от 6-ти до 10-ти сантиметров – лучше отталкиваться все-таки от размера саженца и его корневой системы. В этот раз высаживаем уже в плодородную почву. Идеально подойдет такая смесь: листовая и дерновая земля, перегной и песок в одинаковых пропорциях. Можно высаживать не только по одному черенку в один горшок – если хотите воссоздать композицию пышного кустика, то можно высадить несколько черенков в один горшок, они ни коем образом не помешают в развитии друг другу.

После размножения растению лучше находиться в условиях 20-ти градусного тепла в доме. Если температура будет выше указанной нормы, то растение начнет хворать и сбрасывать листы, а также совершенно перестанет цвести. Обычно, после размножения и посадки в новый вазон, фуксия зацветает уже в этот же сезон, так что, если вы не заметили значительных результатов после посадки, обратите внимание, возможно, что как раз температурный режим послужил причиной такого неурожайного явления. Давать растению лучше размеренное освещение. Категорически запрещается попадание активных солнечных лучей – они могут привести к незамедлительной гибели растения. Особенно это характерно для жарких периодов, когда солнце наиболее активно. Когда ваша фуксия цветет, ее лучше не трогать и не перемещать в другое место. Растение может ощутить стресс или не понять причин тревоги ее спокойствия, и начать сбрасывать цветки, поэтому, чтобы не послужить случайной причиной опадания соцветий, советуем вам воздержаться от излишних любезностей. В других случаях, если соблюдать все условия ухода за фуксией в норме, то особых проблем с ней не возникнет.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее