Как выращивать луковичные растения в домашней среде?

Луковичные растения теплолюбивы, многие сбрасывают свою листву в период покоя. Другим существенным отличием является то, что они могут цвести в зимнее время. Своими яркими цветами могут порадовать амариллис, уход за которым не такой сложный, выгоночные виды гиацинтов, мускари и т.д.

Луковичные комнатные растения

Гиацинты

Луковичные комнатные растения можно разделить на две категории:

  • с периодом покоя-
  • частично сбрасывающие листья в определенное время года.

К первой группе можно отнести те создания, которые период покоя могут без труда пережить без почвы и полива. Сюда можно отнести нарциссы, тюльпаны и лилии.

Ко второй группе причисляют те растения, у которых листья остаются зелеными в течение всего года. Только перед цветением их количество и рост увеличивается. К таким цветам относятся панкрациумы, гемантусы, криумы.

Перед посадкой следует с максимальной тщательностью подойти к выбору луковиц. Покупать их лучше всего осенью. Обязательно нужно обратить внимание на внешний вид. Луковка не должна быть сморщенной или рыхлой, лучше всего для посадки использовать 4-х летние, средних размеров.

Как правильно организовать посадку?

Существует два распространенных способа выращивания. Большие луковки «выгоняют», заставляя их цвести чуть раньше, чем при очередном выращивании в открытом грунте. Их предварительно содержат в темноте и прохладе, а затем переносят в теплое светлое местечко, где уже начинают интенсивно развиваться листья. Выгонке хорошо поддаются гиацинты, немного хуже тюльпаны.




Иной способ выращивания применим для луковиц меньшего размера. После посадки горшочки выставляют на открытый воздух, а после образования бутонов заносят в дом. Тогда цветение наступает на несколько дней раньше, чем у садовых представителей.

Посадка луковичных растений не обходится без дезинфекции. Для этого можно использовать 1% раствор марганца, в которых луковки необходимо выдержать в течение 30 минут.

Видео: Как вырастить банан в домашних условиях

При выборе горшка нужно учесть, что его высота и длина должны быть одинаковыми. Слишком большие вазоны опасны для луковичных, так как почва может окислиться. Хорошо подойдут пористые горшки для цветов с тонкими стенками. Главное, чтобы они не были глазированными.

После того как горшок выбран, необходимо обеспечить хороший дренаж. Для этого можно использовать керамзит, гравий или мелкие камешки. Перед заполнением грунтом сверху дренажа можно положить смесь из древесного угля и мха. Затем толщиной в 5 см насыпается земля. Почва подбирается удобренная и легкая. Сажают луковицу в половину ее длины. Остальную ее часть немного присыпают землей. В качестве присыпки отлично подойдет песок.

  

Количество высаживаемых в один горшок луковок зависит от их размеров. Например, у голландских гиацинтов луковицы очень большие, поэтому сажают их по одной штуке, нарциссы – по 3 штуки, крокусы – по 7 штук. Затем контейнер вместе с посаженными луковицами нужно вынести в прохладное место или поставить на подоконник, обеспечив температуру в пределах 3-5 градусов.

Заливать нельзя, почва должна быть умеренно влажной. После того как появятся первые ростки, горшок необходимо вынести на более светлое место.

Полив и подкормки

Домашние луковичные растения в зимний период на открытый воздух выносить нельзя. После отмирания листьев резко сокращается или даже исключается полив до наступления весны, когда вновь возобновится их рост. Например, канну, ахименес лучше всего хранить во влажном торфе.

К поливу нужно относится с максимальной осторожностью. Если цветы залить, то это неизбежно приведет к загниванию клубня. Особенно это касается голландских гиацинтов. Воду для полива лучше использовать дождевую или талую снеговую. Но это не всегда возможно. Водопроводной водой тоже можно поливать, но предварительно ее нужно отстоять.

гиппеаструм цветок

Гиппеаструм в период цветения

Цветущие луковичные растения, как и остальные комнатные представители, нуждаются в подкормке. Так как почвы в горшках небольшое количество, то подпитку цветы могут получать только из удобрений. В качестве подкормки используются специальные цветочные растворы. Они обязательно должны включать в себя калий, азот и фосфор.

Уход за луковичными растениями должен быть максимально правильным. От этого будет зависеть, как они зацветут в новом сезоне.

Видео: Как вырастить авокадо из косточки в домашних условиях

Популярные представители

Луковичные цветы отличаются декоративной ценностью. С их помощью можно оформить различные букеты и композиции. Особый интерес вызывают сегодня экзотические экземпляры. К ним относятся амариллис, эукомис, прекрасная сандерсония.

У амариллиса декоративную ценность представляют цветы с их прекрасным ароматом. У сандерсонии они имеют вид китайских бумажных фонариков.

Видео: Гидропоника. Выращивание растений в домашних условиях. Бизнес идея

Самый распространенный луковичный цветок – гиацинт. В домашних условиях он выращивается часто. У него очень благоухающий аромат. Простоять этот цветок может целых три недели, не теряя своего аромата.

Практически все луковичные представители отлично чувствуют себя в домашних условиях. Поэтому можно смело приобрести себе такое яркое чудо.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее