Выносливая герань из подготовленных черенков и семян

При выращивании комнатных цветочных экземпляров рано или поздно возникает вопрос о том, как организовать размножение цветов грамотно. Даже самые неприхотливые требуют к себе внимания и заботы. Не стала исключением и герань, размножение которой может осуществляться несколькими способами. Некоторые из них очень простые, например, деление куста. А использование семян рекомендуется для селекционеров. Черенкование применяется чаще всего, такой метод приемлем даже для новичков.

Размножение черенками: советы

герань размножение

Королевская герань

Видео: Декоративный сад своими руками. Черенкуем бальзамин

От очень буйно цветущих экземпляров черенки лучше всего не брать, так как они в редких случаях укореняются. Само растение рекомендуется перед тем продержать при температуре около 8 градусов тепла.

Черенкование герани должно проводиться правильно. У каждого черенка должно быть два-три узла, срез надо делать под углом в 90 градусов (не косой!). Заготовки подвяливаются в течение 10 часов, после можно начинать посадку во влажный песок либо парниковый грунт. Для укоренения оптимальная температура составляет 18-20 градусов тепла. Для посадки надо использовать отдельные горшочки с диаметром до 7-9 см.

Далее размножение герани черенками заключается в регулярных опрыскиваниях посадок, обильном поливе. Если они срезались весной, то укоренение наступит через полторы-две недели, а вот зимние укоренятся позже, обычно это происходит только через три недели.

Как только появились корешки, саженец можно пересаживать в грунт, состоящий из одной части торфа, двух частей дерна и части очищенного крупного песка. Побеги при дальнейшем росте надо прищипывать, чтобы сформировать красивую крону.




Предлагаем несколько полезных советов, как размножать герань черенками без лишних хлопот:

  • ранние черенки для размножения берут, начиная с середины февраля и до середины марта-
  • при выращивании надо внимательно осмотреть листву на отсутствие болезней, вредителей-
  • если предполагаемые черенки слишком короткие, можно заставить их вытянуться, помещая горшочек ниже источника освещения. Листики будут тянуться к свету, череночки станут более длинными, удобными в работе-
  • выращивать растение надо только при естественном освещении, температура днем должна составлять от 8 до 10 градусов тепла. Ночью она не должна сильно отличаться от дневной.

Из семян в красивую кокетку

Выращивание герани из семян – это увлекательный способ размножения со своими особенностями. Для новичков он может показаться проблематичным, но почему бы не поэкспериментировать.

Видео: Комнатные_цветы_фиалки_омоложение

В магазинах чаще всего предлагаются семена гибридных сортов, но стоимость их гораздо выше обычных. Всхожесть у них хорошая, но для выращивания требуются особые условия, примерно половина всходов погибает, если нет опыта. Специалисты рекомендуют первый раз выращивать герань из семян более дешевых.

Есть и еще один нюанс, о котором стоит помнить. Растение не наследует сортовых свойств материнского, поэтому сложно сказать заранее, каким вырастит ваш новый любимец. Такой вариант предпочитают использовать селекционеры, которые занимаются выводом новых сортов с требуемыми признаками.

Как вырастить герань из семян без лишних сложностей? Для посева надо будет подготовить рыхлый и плодородный субстрат, следует добавить в него немного крупного песка. В неглубоких контейнерах, которые вы берете для посадки, обязательно должны быть дренажные отверстия. Опытные цветоводы рекомендуют субстрат предварительно полить раствором всем известной марганцовки, чтобы защитить всходы от «черной ножки».

Не следует семена разных сортов сеять в один контейнер, так как период всхожести у них отличается. Стоит сразу уточнить, что практически половина из них не прорастет. Сеять семена можно начинать в марте. Их достаточно разложить по поверхности грунта, немного вдавив обычной спичкой. Далее емкость накрывается прозрачной пленкой и отправляется в теплое освещенное место. Всходы можно ждать недели через две.

герань из семян

Молодые всходы

Когда у молоденьких саженцев появится третий листочек, можно приступать в пересадке. Но обязательно учтите, что корни должны находиться на той же глубине, ничуть не больше. Приемлемая температура – в пределах 17-19 градусов. Недель через 8 уже можно подбирать постоянный цветочный горшок. В дальнейшем будет достаточно обновления верхнего слоя почвы. Практически аналогично выращивается бегония ампельная из семян, азалия, цикламен и т.д.

И в завершении выясним, как получить семена герани самостоятельно, чтобы в дальнейшем забыть об их покупке. Выбираем крепкое растение с обилием соцветий. Как только оно зацветет, кисточкой пыльца с одного цветочка переносится на другие. При удачно опылении соцветие будет становиться длиннее, а со временем появится коробочка с нужными вам семенами. Собирать их лучше, когда коробочка сама лопнет.

Как омолодить засыхающий кустик?

Одним из самых простых способов, как размножить герань – посадка делением куста. Подобный способ подходит, если у вас дома сортовые экземпляры. Деление можно проводить два раза за год: в начале весны либо в августе. Второй вариант считается лучшим, так как именно в летние месяцы корни легче всего отряхнуть от грунта, не повредив их.

Перед посадкой надо тщательно осмотреть состояние почек. Использовать можно только те кусты, которые имеют здоровый внешний вид. В итоге растение не только улучшает свой внешний вид, но и оздоровляется, становится крепким и выносливым.

Видео: Фиалки (сеноплии) / Violets (Saintpaulia)

Для многих цветоводов вопрос размножения очень важен, часто даже для самых неприхотливых растений есть некоторые сложности. Герань может размножаться несколькими методами. Это и использование семян, и черенкование, и деление куста. Какой выбрать – решать вам!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее