Стратификация крупных и мелких семян: как ускорить процесс прорастания?

Стратификация – это имитирование зимних условий, необходима она для семян, имеющих продолжительный период покоя. Данный метод позволяет ускорить всхожесть и прорастание посадок. Стратификация семян в домашних условиях может длиться 1-6 и более месяцев в зависимости от культуры. Данную информацию большинство производителей указывает на пакетиках с посадочным материалом. Если вы знаете, как выращивается лаванда в домашних условиях или саду, то сложностей со стратификацией не возникнет. При желании с такой работой справиться и новичок, главное в этом деле – в точности следовать разработанным правилам.

Содержание:

  1. Какими способами стратификации воспользоваться?
  2. Что и как стратифицируют?
  3. Как ускорить процесс прорастания?
Стратификация семян

Всходы после стратификации

Что такое стратификация семян и зачем она нужна? Дословно под этим термином подразумевается переслаивание, когда посадочный материал чередуют с влажным мхом, песком, торфом, кокосовым волокном, тканью или другой основой и хранят при определенной температуре. Издавна практиковали подзимние посевы, т.е. создавали естественные условия для прорастания. Практически не всходят без понижения температур семенная группа пионов, клематисов, любимых многими лютиков и лаванды.

Какими способами стратификации воспользоваться?

Специалистами рекомендованы теплый и холодный метод стратифицирования. Каждый способ предполагает соблюдение определенных требований:

Видео: Как посадить яблоню из семечка

  1. Теплый метод применим для семенной группы с недоразвитым зародышем (пострел, лимонник). Температура выдержки должна находиться в пределах +10-30 °С.
  2. Холодный способ предполагает выдержку замоченного посадочного материал при низких температурах в +1°С или +5°С. Данный вариант подходит для растений, произрастающих в тех регионах, где есть зима. Некоторые семена могут дать всходы и без содержания при пониженных температурных показателях, но всхожесть будет хуже. В эту группу относят семенной сбор земляники, жимолости. После пребывания при минимальных плюсовых температурах дней 20-30 прорастание будет в разы лучше. Этот метод ускоренного прорастания подходит для клематисов, колокольчиков, морозника, пионов. Короткого периода содержания при минимальных плюсовых показателях в 30-50 суток будет достаточно для черемухи, сирени, горечавки, хосты, яблони Недзведцкого.
  3. Для выращивания некоторых растений требуется поэтапное стратифицирование семян с попеременной выдержкой в теплых и пониженных температурных режимах. Этот вариант необходим для труднопрорастающих семян, например, боярышника. Приемлем метод в основном для обитателей субстропиков, где зимний период выражен не явно. Посадочный материал после замачивания содержат в теплых условиях 1-2 месяца, потом искусственно имитируют ему смену времени года, понижая температуры. Кроме боярышника к этой группе можно отнести отдельные виды кленов, тис, падуб.

Перед выбором того или иного метода следует изучить условия и продолжительность прорастания выбранной культуры. Данную информацию производители размещают на обратной стороне упаковки или же ее можно найти в справочниках. Для всей семенной группы обязательным считается содержание во влажной среде с постоянным доступом воздуха.

О всех правилах и способах рассказано экспертом в видео.




Видео: Как высаживать мелкие семена ? Решение есть. // Олег Карп

Вернуться к оглавлению

Что и как стратифицируют?

Природой заложено, что прорастание наступает после зимы, когда грунт влажный и достаточно прогретый. Семена огромнейшей группы растений не имеют возможности образовывать всходы после сбора, в этот период их зародыши пребывают в состоянии покоя. Если бы прорастание было возможно тут же после осыпания, то всходы погибали бы при первых заморозках. Состояние покоя им обеспечивается за счет наличия в составе специальных веществ, сдерживающих развитие зародышей. Название у блокаторов роста – ингибиторы.

Под воздействием низких температур за определенный временной промежуток содержание ингибиторов сводится к минимуму, их место занимают стимуляторы роста.

Что же происходит на садовом участке? Семенной сбор большинства цветов, кустарников и других культур после отбора хранится дома и не проходит должный подготовительный период. При посадке в грунт прорастание будет минимальным или невозможным, так как ингибиторы не разрушены.

Какие семена стратифицируют в домашних условиях? Такой процедуре подвергают практически всю семенную группу многолетних цветов. Удивительную всхожесть после выдержки при минимальных плюсовых температурах можно наблюдать у:

  • дельфиниума, примулы, аквилегии, купальницы, аконита, астр, хризантем, некоторых флоксов-
  • можжевельника, сосны, ели, пихты, кедра-
  • боярышника, кизила, ореха серого, бука лесного, яблони, грецкого ореха, бересклета-
  • тимьяна, мелиссы.

Создать необходимые условия можно несколькими методами. Выбор подходящего способа зависит от количества семян и имеющихся возможностей. В качестве основы можно взять промытый речной песок, вату, опилки, всем известный вермикулит для растений, можно добавить мох сфагнум для дезинфекции и улучшения воздухообмена.

подготовка семян к посеву

Обработка посадочного материала

Подобранный субстрат следует умеренно увлажнить и перемешать с посадочным материалом, предварительно протравленным в растворе фунгицидов, в соотношении 1:4. Содержимое можно разместить в пластиковых емкостях и накрыть полиэтиленом. Мелкий посадочный материал рекомендуется не перемешивать, а рассыпать по поверхности влажного песка, увлажнять следует только из пульверизатора.

Как стратифицировать семена, какие требования соблюдать? Дня 3 емкость держат при комнатной температуре, затем отправляют в холодильник. Проветривание по несколько минут проводят раз в неделю. Если субстрат просох, то его можно немного увлажнить, а содержимое перемешать. При образовании плесени проводят обработку 1-% раствором марганца. При появлении проростков с высеванием не медлят.

Мелкосеменной сбор примулы, земляники и лаванды удобнее будет разместить на увлажненных ватных дисках, разложенных по маленьким пакетикам.

Вернуться к оглавлению

Как ускорить процесс прорастания?

В некоторых случаях выдерживать посадочный материал в заданных тепловых условиях не всегда есть возможность. Поэтому специалисты разработали приемы существенного ускорения стратифицирования. Один из них основан на применении гиббереллина. Сначала приготовленную основу (песок, опилки или ткань) увлажняют раствором этого препарата.

Рецептура следующая:

  • гиббереллин – 1 г-
  • медицинский спирт – 5 мл-
  • отстоянная вода – 1 л.

Как стратифицировать семена таким методом? Сначала препарат растворяют в спирте, потом добавляют воду. Полученным составом увлажняют основу, раскладывают семена, а затем все отправляют в холодильник на неделю. После проведенной процедуры приступают к проращиванию.

Правила ускоренного прорастания

  1. Песок или используемые опилки перед переслаиванием пропаривают около часа, накрыв пергаментом.
  2. Посадочный материал перед стратификацией рекомендуется замочить на 6-12 часов.
  3. Перед посевом требуется обработка в темном растворе марганцовки (20-30 мин) с последующим промыванием.
  4. Посадку проводят на глубину, равную размеру семечка.
  5. Если всходы появились раньше, то их отправляют в прохладное место для сдерживания роста.

Если все сделать грамотно, то всходы будут дружными, а рассада порадует своей выносливостью. Подобный опыт вам пригодится еще не раз при выращивании цветов и благоустройстве дачного участка.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее