Как легко позаботится о растениях и избавиться от щитовки?

ЩитовкаВот так бывает: ты садишь комнатное или огородное растение, всю душу вкладываешь, чтобы его вырастить, а через какое-то время замечаешь, что его одолела щитовка. Щитовка - это самый главный вредитель растений, поэтому для цветовода важно вовремя от него избавиться.Содержание:

Чем так опасна щитовка для растения?

Щитовка на листках и стволе

Если вы опытный огородник иди цветовод, то должны понимать, что любое заселение членистоногих на растение, чревато может обойтись своими последствиями. Щитовка относится к ряду равнокрылых, у них довольно округлое тело и ярко выраженный деморфизм - тело женской особи покрыто воском.Деморфизм проявляется в том, что самцы меньше по своим размерам и чаше передвигаются, а самки напротив менее подвижны и сидят на одном растении. Объясняется это просто - самки отлаживают яйца. Но так ли опасны щитовки, как о них говорят?Щитовки очень опасны для растения и могут привести к увяданию. Членистоногие питаются соком, особенно это касается самцов. Щитовки женского рода, сидят на месте, но им все равно удается питаться растением.
На месте высасывания сока образовываются желтые или коричневые точечки, со временем пораженное растение начинает увядать - оно скидывает листья, оголяет бутоны и вовсе перестает проявлять признаки «жизни».
Внешне распознать этого паразита очень просто. В основном они имеют коричневый окрас и крепятся вблизи от жилок растения. Вы можете не замечать самих членистоногих, но липкий фермент, которые вы будете ощущать при прикосновении к листочкам - первый признак поражения данным видом вредителя. Это значит, что болезнь растения прогрессирует.Стоит также отметить, что избавиться от щитовки не так уж просто, как кажется на первый взгляд. На сегодняшний день можно воспользоваться народными или магазинными средствами по уничтожению паразитов, но мы рекомендуем остановить выбор на втором варианте, так как он оказывается наиболее действенным.Итак, нам удалось выяснить, что щитовка - это паразитический вид насекомого, который поражает листочки растения, высасыванием сока. Для вас остается очень важным своевременно обратить внимание на первые признаки поражения, а именно: увядание и липкий фермент на листве.

Не всех насекомых жалко. Как избавиться от щитовки?




Щитовка - вредитель

Выше уже было написано, что современное методы борьбы против щитовки можно разделить на домашние и магазинные средства. Естественно, если растение поражено не полностью можно воспользоваться народными способами борьбы от вредителей, но когда мы говорим о запущенных случаях, то лучше сразу идти в магазин за химическим средством.Избавляемся от щитовки в домашних условиях:
  1. Хозяйственное мыло. Возьмите 2 столовые ложки хозяйственного мыла и 3 литра воды. Смешайте данные ингредиенты в бутылочке и опрысните пораженное растение. Помните, что процедуру необходимо выполнять через день, иначе вы усугубите и без того тяжелое положение растения. Опрыскивайте листы растения с обеих сторон.
  2. Нимовое масло. Данный вид масла часто используют садоводы для обработки деревьев. Возьмите средство, нанесите его на ватный спонж и обработайте листья растения. Опытные цветоводы говорят, что это эффективная процедура по уничтожению щитовки и её можно использовать для профилактических целей.
  3. Чесночный раствор. 5 зубчиков чеснока разотрите в чесночнице, залейте смесь 0,5 литрами воды. Эмульсию поставьте в прохладное, темное место на 6-7 часов. Затем опрысните чесночным раствором пораженные участки растения. По истечение 4 часов после опрыскивания, промойте листья, теплой водой.
Если говорить о магазинных средства, то хорошо себя зарекомендовали следующие средства: Актеллик, Арриво, Фитоверм.Они не только избавят растение от вредителей, но и выступят в роли профилактического препарата. Такой себе эффект 2 в 1.

Видео: Как избавиться от мошек в комнатных цветах

Помните о собственной безопасности. Перед тем, как обработать растение химическим аэрозолем, позаботьтесь о том, чтобы участки лица были хорошо закрыты. Особенно это касается органов обоняния.Избавиться от щитовки в домашних условиях вам помогут народные и магазинные средства. После обработки и успешного избавления от щитовки, необходимо прибегнуть к профилактическим мерам.

Скажем щитовке твердое «нет», или меры профилактики против вредителя

Щитовка

Избавившись от щитовки многие попросту забывают об элементарных правилах профилактики. А между тем, можно опять столкнутся с появлением вредителей. Маленькие советы помогут вам забыть о надоедливой щитовке.Профилактические меры, которые должен знать каждый:
  1. Не забывайте осматривать листья растения один раз в неделю. Это поможет вам как можно раньше выявить вредителя.
  2. Полив должен быть в меру, щитовка обожает «застои» воды.
  3. Пораженное растение лучше хранить в мусорном пакете, это даст возможность оградить другие растения от возможного поражения.
  4. Раз в месяц обрабатывайте листья растения мыльным раствором, о нем уже было написано выше.
  5. Протирайте листочки растения с помощью тряпки, смоченной в марганцовом растворе.
  6. Если вы обнаружили вредителей, для начала протрите листочки с помощью тряпки. Так вы избавитесь от уже заложенных личинок.
  7. Не забывайте подкармливать цветочек, это позволит укрепить иммунитет растения.
Помните, что пересадка растения, на котором есть щитовки строго запрещена. Такие незамысловатые советы, помогут уберечь растение от возможных вредителей. Для вас очень важно обеспечить надменный уход и заботу за растением: своевременно проверяйте листочки, обрабатывайте мыльным раствором, не забывайте о подкормке, и вы обязательно защитите цветочек от щитовки.Некоторые хозяйки рекомендуют прибегать к обрезанию пораженных участков с помощью ножниц. Насколько метод эффективный не известно, поскольку щитовка, в основном, располагается по всему стволу растения.Итак, нам удалось выяснить об особенностях щитовки, а также способами борьбы с вредителем. Помните, что членистоногое обладает стойким иммунитетом, поэтому прибегните к комплексным процедурам по уничтожению вредителя. После применения химических препаратов, убедитесь, что вы хорошо смыли препарат с участков тела. Надеемся, наши советы принесут результат в борьбе с надоедливым вредителем.Видео том, как на практике проходит борьба со щитовкой:
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее