Как избавиться от щитовки на комнатных цветах

Если вдруг при осмотре своих любимых комнатных растений вы заметили насекомое, которое похоже на меленький панцирь, то у вас завелась щитовка. Тут главное не поддаться панике. Не стоит тут же выбрасывать свой вазон. Необходимо разобраться, что собой представляет этот вредитель и как избавиться от щитовки на комнатных растениях.

Содержание

Как выглядит щитовка и пораженное растение

Щитовки относятся к семейству равнокрылых насекомых подотряда кокцид. Это очень маленькие паразиты, имеющие овальное тело, длина которого достигает до 2 мм, которое покрыто восковым щитком, откуда собственно и такое название. Самки не имеют ни крыльев, ни ножек, ни глаз, но зато у них отлично развиты органы сосуще-колющего типа. Самым интересным фактом является то, что пока щиток мягкий, насекомые могут спокойно передвигаться, а когда он затвердевает, то они становятся неподвижными. Что касается цвета щитка, он не однородный: наружное кольцо золотисто-коричневого цвета, а центральное - темно-коричневое. Щитовка на стеблях комнатного растенияЧто касается самцов, то у них есть глаза, а ротовые органы редуцированы. И самцы могут летать. Размножаются паразиты яйцами, которые откладывают в очень большом количестве. Существует несколько разновидностей этих насекомых, отличающиеся окраской и размерами. Например, паразит коричневого цвета любит декоративные комнатные вазоны, такие как фикус, драцена и ряд семейства цитрусовых- маслинная щитовка вредит лавру, гранату, гибискусу.

Название разновидности кактусовых насекомых, говорит само себя - живут на стеблях кактуса. И еще одна распространенная разновидность – это пальмовая щитовка, которая является особо опасной для молодых нераспустившихся листьев пальмы. Уже взрослые особи высасывают из растения сок. Есть еще одна разновидность этого зверя - это ложнощитовка, которая по внешним признакам ничем не отличается от своего сородича, только плоским щитком.Белокрылка на листеКак распознать щитовку на комнатных цветах? Из-за своего маленького тельца обнаружить паразита на ранних стадиях довольно сложно. Но именно активное передвижение по листьям может его выдать. Насекомые напоминают самые обыкновенные пятнышки на листьях и очень любят прятаться под ними.

Если на ранних стадиях вы не смогли увидеть паразита на цветах, то со временем увидите ярко выраженный признак того, что ваш вазон приглянулся и пришелся по вкусу этому незатейливому паразиту. А выдаст его липкая жидкость, которую он оставляет на листьях и стеблях растения. Эти липкие выделения опасны тем, что в них развивается сажистый грибок, который может еще больше усугубить положение.Мужские и женские щитовкиА вот ложнощитовка высасывает сок комнатного растения, а в образовавшуюся пустоту впрыскивает ядовитую жидкость, которая наносит ущерб фотосинтезу, в следствие чего на листьях появляются красно-коричневые пятна. Если ложнощитовки начинают активней нападать на листья, то со временем они деформируются и засыхают.

Важно знать, что при массовом размножении щитовки грунт становится черным.




Пораженные щитовкой или ложнощитовкой литья могут привлечь муравьев, которые в свою очередь могут разнести личинок. Щитовка на листах алое

Методы борьбы

Методы борьбы с щитовкой на комнатных растениях самые разнообразные. Но не думайте, что избавиться от этого паразита очень легко. Из-за своего щитка этот паразит очень устойчивый к химическим препаратов.

Если вашу оранжерею посетили эти насекомые, то существуют следующие способы борьбы с ними:

  • Экологические или народные методы борьбы.
  • Химические препараты.
  • Хозяйственные – с применением бытовой химии.

Если вы обнаружили насекомое на листьях, первое и самое необходимое, что надо сделать – это изолировать заболевший вазон. От грунта лучше всего избавиться, а сам горшок и подоконник надо продезинфицировать.

Хозяйственные методы с использованием бытовой химии: приведу пример экологически чистого способа в борьбе с насекомыми. Рецепт приготовления мыльно-спиртового раствора очень прост: для этого понадобиться 10мл. спирта и 15гр. и литр воды, после чего все очень хорошо надо перемешать. Затем с помощью ватного диска протираем пораженный участок, снимая кокцид, и промываем приготовленным раствором.

Бороться с насекомыми можно масляно-мыльной эмульсией, которая делается из 5-10 гр. мыла и 20 гр. машинного масла. Вся эта смесь перемешивается с водой и взбивается до пены. После обработки этим раствором комнатный цветок укутывают пленкой и оставляют на 6-12 часов. Спустя это время, все смазанные части промывают водой. Примерно через 7 дней процедура повторяется. Для механической обработки, кроме ватных палочек и дисков можно использовать старую зубную щетку.

Народные методы воздействия на паразита: к народным эффективным методам можно отнести чеснок. Для это рекомендуется мелко измельчить 5 зубчиков чеснока, залить теплой водой, и оставить смесь на несколько часов. После чего этим раствором можно опрыскать пораженные участки.

Также для борьбы с надоедливым насекомым часто применяют чистотел, 300 гр. уже сухой травы заливают одним литром воды и дают настояться 24-36 часов. Рекомендуется использовать приготовленный раствор для полива и протирания.

Бороться с паразитом можно с помощью горького перца, который берется из расчета 50 г на пол-литра воды. Перец мелко нарезается, заливается водой и кипятиться в течении нескольких минут. Применение данного раствора аналогично предыдущим. Фитоверм для обработки растения от щитовки Химические методы: если комнатное растение уже сильно заражено, то для его лечения применяется препарат фитоверм или акарин. Одну ампулу разводят в одном литре воды. Обработка проводится не более 4 раз. К более щадящим препаратам можно отнести конфидор. Это препарат кишечно-контактного действия, поэтому можно раствором и опрыскивать, и поливать почву.

Например, можно опрыскать листья раствором фосбецида, приготовленным в соотношении 20мл на 10 л воды. Опрыскивать рекомендуется вне помещения.Опрыскивание листьев комнатного растенияСреди цветоводов проявил себя препарат адмирал, который также относится к кишечно-контактной группе. Для опрыскивания применяется раствор из расчета 6 мл. на 10 л воды.

Как предупредить

Для профилактики появления щитовки на цветах самое элементарное, что можно делать - это регулярно проветривать помещение.

Еще предупредить появление насекомого поможет регулярный осмотр листьев. Например, для того чтоб уберечь орхидею или семейство цитрусовых от незваных гостей, необходимо обеспечить хорошую влажность помещения. Рекомендуется следить за поливом и использовать подкормки.

Нередко, как профилактическое средство используют масло ним, которое получается из плодов дерева ним. И ни для кого не секрет, что врагами паразитов являются высокая влажность и отличное освещение, поэтому меньше всего этих насекомых модно встретить на южных окнах и в оранжереях, где создан тропический климат.

Видео Что делать, если появилась щитовка на растениях

Запись о том, как грамотно избавиться от щитовки и как надо ухаживать за растением, чтобы она не завелась.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее